Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 20:55

Председатель ЗС Петербурга подвел итоги парламентского года

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга завершило очередной парламентский год. С сентября 2022 года по июнь 2023 года городской парламент принял более 450 нормативно-правовых актов. В том числе свыше 150 законов, а также 300 постановлений и решений.

Итоги работы подвёл Председатель ЗС СПб Александр Бельский:

«Наверное, не ошибусь, если скажу, что это был один из самых сложных периодов в работе не только петербургского парламента, но и всей нашей страны. От нас требовалось не только сохранить темп экономической, инфраструктурной и социальной трансформации Санкт-Петербурга, но и обеспечить максимально возможную поддержку участников СВО и членов их семей.

Был принят целый ряд нормативных актов, позволивших оперативно ввести выплаты для мобилизованных и добровольцев, пакет социальных льгот для их семей, а также выделить из бюджета средства на приобретение дополнительного оборудования и снаряжения для наших бойцов. Все помнят, что вначале было много бытовых вопросов, которые требовали немедленного реагирования. Поэтому с первых дней частичной мобилизации мы на постоянной связи с нашими ребятами. Вместе с Губернатором, Правительством города стараемся решать все возникающие задачи. Это наша обязанность по отношению к тем, кто защищает нашу Родину, по отношению к их семьям и мне приятно, что об этом не надо говорить ни одному депутату. Все включаются в работу, помогают сами, привлекают бизнес, здесь принимаются важные решения – в рамках Социального кодекса. Это огромная забота, которую вы, коллеги, проявили в такое сложное для страны время.

Отдельно хочу поблагодарить депутатов, которые 24 июня выступили в поддержку нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Это очень важно, это говорит о сплочённости нашей страны, нашего города. Это были не громкие и не пафосные слова Президента о том, что мы находились на краю пропасти. И здесь важна была поддержка каждого. И каждый откликнулся. Вне зависимости от политической позиции – все выступили в защиту нашего государства, нашей Родины, которую хотели разорвать на части. И за это всем огромное спасибо.

Комплекс законодательных и практических мер, направленных на стимулирование экономики, позволил нам впервые в истории Петербурга сверстать бюджет исходя из суммы доходов свыше 1 триллиона рублей. Более четверти от общего объема городской казны будет израсходовано на развитие – строительство новых дорог и развязок, современных больниц, школ и детских садов, на создание высокотехнологичных рабочих мест и поддержку бизнеса.

Не сомневаюсь, что будут выполнены и все социальные обязательства Северной столицы. В том числе, и принятые в этом парламентском году. Помимо традиционных праздничных выплат, которые получили порядка 250 тысяч петербуржцев старшего поколения, мы предоставили ветеранам, блокадникам и инвалидам боевых действий право на бесплатное социальное обслуживание. Расширили для многодетных семей сферу использования средств регионального материнского капитала. Малообеспеченным гражданам дали возможность провести газификацию своих домов полностью бесплатно. Петербуржцы, которые стали инвалидами уже после окончания колледжа или вуза, получили право на второе бесплатное образование. И это только часть социального пакета законов.

Несмотря на впечатляющие итоги прошлого года, по-прежнему была в центре внимания городская экономика. Практика показала, что адресная и своевременная поддержка отдельных отраслей даёт очень хороший результат. Важно было помочь тем, кто перестраивал производство и логистику, вкладывал средства в адаптацию к новым условиям ведения бизнеса. Поэтому право на инвестиционный налоговый вычет получили стивидорные компании и операторы связи, занятые модернизацией. Часть средств, вложенных в строительство новых производственных зданий, смогут теперь вернуть промышленные предприятия. Такая же возможность теперь появилась и у компаний-меценатов, которые помогают приобретать современное оборудование вузам и профессиональным колледжам. Это реальная возможность поднять качество подготовки молодых специалистов в нашем городе. Они сейчас очень нужны в промышленности.

Учитывая ситуацию, мы сохранили действующие и добавили новые преференции для тех, кто развивается в приоритетных для Петербурга направлениях – производство, инновационные разработки, IT, туризм, реализация крупных системообразующих проектов. Новые возможности получили самозанятые граждане. Как показал прошедший год – это один из самых активно развивающихся секторов частной инициативы. Сегодня их в Петербурге уже более 465 тысяч человек. Будем и дальше помогать тем, кто двигает наш город вперёд.

Своей работой порадовал в этом году Молодёжный парламент. Ребята не только учатся, но и стремятся реально помочь окружающим. Только что мы приняли к рассмотрению федеральную законодательную инициативу, подготовленную на основе предложений юных парламентариев – о расширении моратория на испытательный срок для выпускников вузов и колледжей.

И ещё очень важно, что все практически депутаты активно, работают на территориях, в своих округах. Все интересуются теми проблемами, которые волнуют наших жителей. Любой человек в нашем городе знает, что он может прийти к своему депутату и обратиться с просьбой. И он обязательно получит ответ. Нам предстоит непростая работа – скоро мы приступим к нулевым чтениям бюджета. Очень важная задача. Да, бюджет – триллион, но подходить к нему нужно рачительно. Понимать, на что мы тратим деньги. И здесь, конечно, на нас особая ответственность, потому что у нас есть те поручения, которые дают наши жители, те обращения, с которыми они к нам приходят. И я уверен, что всю эту информацию мы сможем донести до правительства нашего города и сформировать достойный бюджет нашего города.

Работа на благо общества, невзирая на возраст, пол и политические убеждения, командная работа на благо Санкт-Петербурга – это то, что отличает наш городской парламент. Так было в этом году и, я уверен, будет в будущем».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930