Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 09:27

Дегтярев нацелил районные власти: Пора включиться в работу!

Фото с сайта:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Главной темой заседания оперштаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций, состоявшегося под председательством губернатор Михаила Дегтярева, стала реализации мероприятий федеральной госпрограммы России «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе.

Руководитель территории подчеркнул: повышение благополучия и качества жизни людей – базовый приоритет в работе региональных и муниципальных органов власти.

- Все жители нашего края, вне зависимости от места проживания, должны иметь равные условия для жизни, работы, отдыха. Особенно это относится к малым населенным пунктам. Напомню, в регионе сельское население составляет более 211 тыс. человек. Это 16,5% от всего населения края. В крае для поддержки развития сельских территорий делается многое, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Работа проводится с использованием различных механизмов, в том числе за счет федеральной программы комплексного развития сельских территорий по линии минсельхоза России. И это приносит свои результаты.

- В 2023 году по нескольким направлениям привлечено существенно больше средств, чем ранее. Причем на мероприятия по «благоустройству территорий» Хабаровскому краю выделена самая большая поддержка из всех субъектов страны – 152 млн рублей. Если в прошлом году реализовано 36 проектов, то в текущем уже 103 инициативы в работе. Рост почти в 3 раза! А это значит, что больше людей смогут получить комфортные условия для проживания, - заявил губернатор.

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук, все проекты уже законтрактованы. Более того, девять из них уже успешно исполнены, 60 идей будет реализовано в июле, а остальные – в августе-октябре. Возможностью улучшить жизнь на селе за счет федерального бюджета воспользовались 32 муниципальных образования. В лидерах традиционно Верхнебуреинский, Хабаровский, Комсомольский, Ванинский, Советско-Гаванский районы и район имени Лазо. Руководитель края попросил глав районов-«двоечников» активизироваться.

- Коллеги, проекты благоустройства очень нужны и востребованы. Ваше реальное софинансирование – всего 3%. Пора включиться в работу! – нацелил районные власти Михаил Дегтярев.

Еще один вопрос, который был поднят на заседании оперативного штаба, касался выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным по реформированию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Глава государства поручил перейти на механизм долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

- У нас определено 16 опорных населенных пунктов. В срок до 1 июля 2024 года должны быть утверждены планы их долгосрочного социально-экономического развития на период до 2030-го. Однако не у всех есть компетенции. Поэтому прошу экономический блок совместно с отраслевыми министерствами помочь органам местного самоуправления помочь в подготовке долгосрочных планов по каждому из опорных населенных пунктов. Именно по ним мы будем работать, запрашивать средства, сверять показатели, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Напомним, развитие сел и поселков в Хабаровском крае осуществляется за счет сразу нескольких механизмов. Помимо отраслевой федеральной программы, реализуются национальные проекты: строятся ФАПы и амбулатории, открываются «Точки роста» и ремонтируются спортзалы в сельских школах, благоустраиваются общественные пространства, оснащаются и модернизируются муниципальные музеи и другие объекты культуры.

По линии краевых программ обновляются устаревшие ДЭС. С этого года запущен проект «Автолавки в село» для труднодоступных поселений, а в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания» увеличено финансирование деятельности ТОС до 250 млн рублей. Из 379 отобранных проектов 13 уже реализованы.

- Также готовится региональная поддержка сельскохозтоваропроизводителей на строительство служебного жилья. Предприятия смогут получить до 30 тыс. рублей за 1 кв. метр построенного жилья, - анонсировал губернатор.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930