Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 09:27

Дегтярев нацелил районные власти: Пора включиться в работу!

Фото с сайта:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Главной темой заседания оперштаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций, состоявшегося под председательством губернатор Михаила Дегтярева, стала реализации мероприятий федеральной госпрограммы России «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе.

Руководитель территории подчеркнул: повышение благополучия и качества жизни людей – базовый приоритет в работе региональных и муниципальных органов власти.

- Все жители нашего края, вне зависимости от места проживания, должны иметь равные условия для жизни, работы, отдыха. Особенно это относится к малым населенным пунктам. Напомню, в регионе сельское население составляет более 211 тыс. человек. Это 16,5% от всего населения края. В крае для поддержки развития сельских территорий делается многое, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Работа проводится с использованием различных механизмов, в том числе за счет федеральной программы комплексного развития сельских территорий по линии минсельхоза России. И это приносит свои результаты.

- В 2023 году по нескольким направлениям привлечено существенно больше средств, чем ранее. Причем на мероприятия по «благоустройству территорий» Хабаровскому краю выделена самая большая поддержка из всех субъектов страны – 152 млн рублей. Если в прошлом году реализовано 36 проектов, то в текущем уже 103 инициативы в работе. Рост почти в 3 раза! А это значит, что больше людей смогут получить комфортные условия для проживания, - заявил губернатор.

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук, все проекты уже законтрактованы. Более того, девять из них уже успешно исполнены, 60 идей будет реализовано в июле, а остальные – в августе-октябре. Возможностью улучшить жизнь на селе за счет федерального бюджета воспользовались 32 муниципальных образования. В лидерах традиционно Верхнебуреинский, Хабаровский, Комсомольский, Ванинский, Советско-Гаванский районы и район имени Лазо. Руководитель края попросил глав районов-«двоечников» активизироваться.

- Коллеги, проекты благоустройства очень нужны и востребованы. Ваше реальное софинансирование – всего 3%. Пора включиться в работу! – нацелил районные власти Михаил Дегтярев.

Еще один вопрос, который был поднят на заседании оперативного штаба, касался выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным по реформированию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Глава государства поручил перейти на механизм долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

- У нас определено 16 опорных населенных пунктов. В срок до 1 июля 2024 года должны быть утверждены планы их долгосрочного социально-экономического развития на период до 2030-го. Однако не у всех есть компетенции. Поэтому прошу экономический блок совместно с отраслевыми министерствами помочь органам местного самоуправления помочь в подготовке долгосрочных планов по каждому из опорных населенных пунктов. Именно по ним мы будем работать, запрашивать средства, сверять показатели, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Напомним, развитие сел и поселков в Хабаровском крае осуществляется за счет сразу нескольких механизмов. Помимо отраслевой федеральной программы, реализуются национальные проекты: строятся ФАПы и амбулатории, открываются «Точки роста» и ремонтируются спортзалы в сельских школах, благоустраиваются общественные пространства, оснащаются и модернизируются муниципальные музеи и другие объекты культуры.

По линии краевых программ обновляются устаревшие ДЭС. С этого года запущен проект «Автолавки в село» для труднодоступных поселений, а в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания» увеличено финансирование деятельности ТОС до 250 млн рублей. Из 379 отобранных проектов 13 уже реализованы.

- Также готовится региональная поддержка сельскохозтоваропроизводителей на строительство служебного жилья. Предприятия смогут получить до 30 тыс. рублей за 1 кв. метр построенного жилья, - анонсировал губернатор.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031