Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 11:53

Партия «ШОР» формирует политический блок для победы на выборах

Фото с сайта: wikipedia.org
Лидер запрещенной в Молдавии Партии "Шор" Илан Шор заявил о формировании нового политического Блока "Шанс. Обязанности. Реализация" (ШОР), который будет добиваться победы на предстоящих в стране местных, президентских и парламентских выборах.

"Мы приняли решение создать политический блок ШОР, сокращенно "Шанс. Обязанности. Реализация", который продолжит проекты, которые реализовала в прошлом Партия "Шор". Цель блока заключается в двух вещах - тотальной победе на местных, президентских и парламентских выборах и сделать так, чтобы Молдавия стала богатой, процветающей, действительно независимой страной", - сказал Шор в видеообращении, размещенном в понедельник в Telegram-канале. Он отметил, что сделано это по желанию граждан страны, которые хотят продолжения социальных проектов партии.

"Мы обязательно увидим с вами восстановление партии "Шор", которая была незаконно запрещена", - сказал Шор, отметив, что это произойдет либо по решению Европейского суда по правам человека, либо когда нынешний состав КС, "принявший это решение по указанию президента Майи Санду, окажется в следственном изоляторе. Майя Санду может убить юридическое лицо, но не идею, не эмоцию и все то хорошее, что было сделано партией "Шор", - отметил лидер партии.

На прошлой неделе КС Молдавии принял решение поддержать запрос правительства о запрете деятельности партии "Шор". В нем Министерству юстиции предписано создать комиссию по ликвидации партии и исключению ее из регистра. Как пояснил председатель КС Николай Рошка, депутаты "Шор" сохранят мандаты в парламенте, но фракция будет расформирована, и они будут действовать как независимые. Шор заявил, что после консультации с юристами, в ближайшие дни будут представлены конкретные решения, которые позволят членам партии продолжать свою политическую и социальную деятельность.

В Молдавии прошлым летом начались массовые протесты с требованием отставки Санду и проведения досрочных выборов в парламент, которые организовала партия "Шор" и поддержали другие оппозиционные партии. Их участники требовали отставки президента и правительства, на которых возложили ответственность за экономический кризис, в ходе которого в несколько раз выросли цены на продукты питания, газ, электричество, коммунальные услуги, бензин и дизельное топливо, а также был поставлен рекорд по уровню инфляции, которая впервые после 1990-х годов достигла 30% в годовом выражении.
Печать
Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:48Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031