Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2023, 17:09

За работу в незарегистрированных НПО введено уголовное наказание

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты Государственной думы приняли сегодня, 22 июня, в первом чтении пакет законопроектов, направленных на регулирование деятельности иноагентов и зарубежных неправительственных организаций в России. В частности, одна из инициатив предусматривает лишение свободы на срок до двух лет за повторное участие в работе или за организацию деятельности в РФ зарубежных или международных неправительственных организаций (НПО), данные о которых не внесены в специальный реестр. За организацию деятельности таких НПО в РФ срок лишения свободы составит до трех лет.

В Уголовном кодексе появится новая статья, сообщает ТАСС. Теперь за участие в работе незарегистрированной неправительственной организации в России, если лицо уже привлекалось к административной ответственности за такое правонарушение, вводится уголовный штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет с потенциальной потерей права занимать определенные должности в течение пяти лет.

Также законопроектом предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов либо принудительные работы на срок до двух лет с возможным ограничением свободы на такой же срок. Этот состав будет распространяться не только на лиц, ранее привлеченных к административной ответственности, но и на тех, кто привлекался по статье УК РФ об организации работы нежелательных в РФ иностранных НПО.

Если речь идет про организацию работы такой НПО, то срок лишения свободы может составить до трех лет. Этот пункт будет распространяться на всех, а не только на лиц, допустивших нарушения при работе с незарегистрированными иностранными НПО. Запрет на работу на определенных должностях может составить до семи лет. Обязательные работы могут составить до 360 часов, а принудительные работы суд сможет назначить на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930