Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2023, 08:31

СФ одобрил законопроект о создании ОЭЗ в новых регионах

Фото с сайта:
council.gov.ru
Совет Федерации в среду одобрил законопроект о создании свободной экономической зоны на территориях Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областей. Днем ранее его приняла Госдума сразу во втором и третьем чтении.

Согласно законопроекту, на новых территориях будет соблюдаться особый режим налогообложения и начисления страховых взносов. Среди предлагаемых льгот – нулевая ставка налога на прибыль, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, а также земельного налога на участки территории СЭЗ в течение трех лет. Кроме того, в зонах будут действовать пониженные тарифы страховых взносов — 7,6% вместо 30%. Предполагается, что бизнесу в новых регионах могут предоставить и субсидии на банковские кредиты. Минимальный объем инвестиций для работы в экономической зоне составит 30 млн руб., для малого и среднего бизнеса — 3 млн, для IT-компаний — 1 млн руб.

Для получения статуса участника СЭЗ нужно будет представить в управляющую компанию письменное заявление о заключении договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне. Поддержкой и сопровождением инвестиционных проектов будет заниматься ФРТ (Фонд развития территорий).

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является обеспечение устойчивого развития новых регионов и привлечение инвестиций в их экономику. В документе подчеркивается необходимость принятия закона для устойчивого социально-экономического развития территорий, а также снижения оттока рабочей силы и капитала.

Свободная экономическая зона будет действовать с 1 января 2024 г. до 31 января 2050 г. При этом работу в СЭЗ планируется начать раньше запланированных сроков, отметил председатель думского комитета по экономической политике Максим Топилин (его слова приводит пресс-служба Госдумы). «Мы предлагаем сдвинуть этот срок на более ранний период — как только законы вступят в силу, что позволит быстрее начать дополнительные инвестиции в новые территории», – отметил он. Информационное взаимодействие участников СЭЗ с ФТС вступит в силу с 1 января 2026 г., следует из законопроекта.

Мера важна для новых субъектов, она будет способствовать развитию промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, позволит инвесторам вкладывать средства в модернизацию существующих производств, строительство новых предприятий, считает член генерального совета «Деловой России» Сергей Горохов. Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин считает инициативу полезной для бизнеса. При этом он упомянул о необходимости улучшения в том числе страховых мер для компаний, которые будут работать на новых территориях в условиях продолжающихся боевых действий. «Понятно, что это риски, которые предприниматели сами будут оценивать. Нужны, наверно, какие-то страховые меры для компаний, для их собственности. Этот фактор будет учитываться предпринимателями при заходе на эти территории», – указал Шубин.

По данным Минэкономразвития, в стране на данный момент функционируют 50 особых экономических зон, или СЭЗ, где зарегистрировано 1019 резидентов.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031