Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 13:33

Заявление ЕС о выборах в новых регионах - вмешательство в дела РФ

Заявление ЕС о выборах в новых регионах - вмешательство в дела РФ
Фото с сайта: wikipedia.org
ЦИК России расценил слова официального представителя Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности Петера Стано о предстоящих выборах в в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях как вмешательство в дела России и проявление неуважения к историческому выбору жителей этих территорий, говорится в заявлении, которое распространила в среду 21 июня пресс-служба комиссии.

Ранее европейский чиновник назвал решение ЦИК России о назначении выборов в новых субъектах "еще одним нарушением международного права".

"Заявления представителя Еврокомиссии расцениваем как вмешательство во внутренние дела России, - говорится в документе Центризбиркома. - Сожалеем, что подобной "проактивности" за ним не было замечено в годы нарушения прав русскоязычных граждан на Украине".

ЦИК России напоминает, что "именно многолетние нарушения международного гуманитарного права в отношении русскоязычных жителей Украины - лишение их права говорить на своем языке, экономическая блокада и регулярные обстрелы - стали причиной непреклонного стремления населения ряда регионов страны реализовать свое право на самоопределение и выбрать свое будущее в составе России".

В комиссии также указали официальному представителю Еврокомиссии, что "право населения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на самоопределение было реализовано в ходе состоявшихся 23-27 сентября 2022 года референдумов, признанных как российской стороной, так и многочисленными международными наблюдателями, в том числе гражданами стран Евросоюза".

Референдумы, говорится в заявлении ЦИК, были проведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права, а именно: Уставом ООН, международными пактами о правах человека 1966 года, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, а также заключением Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года, подтвердившим тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930