Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 22:12

В Калужском облправительстве обсудили задачи молодёжной политики

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
20 июня в ходе заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, речь шла об основных задачах реализации молодёжной политики на территории области в этом году.

Губернатор напомнил, что на территории области проживает более 250 тысяч молодых людей. Руководство региона уделяет много внимания поиску и поддержке молодых талантов, поддерживает детские и молодежные общественные движения, создает возможности для раскрытия потенциала молодежи в экономической, социальной, культурной сферах.

Владислава Шапша отметил, что по поручению Президента страны в прошлом году в регионе был сформирован самостоятельный орган исполнительной власти в сфере молодежной политики.

Начальник управления молодежной политики области Михаил Артамонов доложил главе региона об основных задачах работы на предстоящий период. Он, в частности, отметил, что в области выстроена целостная система работы с подрастающим поколением: реализуются проекты интеллектуального и духовного развития, достойного образования, трудоустройства, самореализации молодых людей, организуется отдых и оздоровление детей и подростков.

В соответствии с областным законом «О молодом специалисте в Калужской области» осуществляются единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам. За период с 2007 года их получили более 13 тысяч человек.

В добровольческую деятельность в нашем регионе вовлечено более 53 тысяч молодых людей. В 2022 году они активно включились в работу координационного центра по поддержке мобилизованных и членов их семей в рамках регионального штаба #МыВместе.

В области реализуются мероприятия патриотической направленности: проводятся социально-патриотические акции, авто-, велопробеги по местам боевой славы, месячники оборонно-массовой работы, уроки мужества, молодежные исторические квесты, соревнования по военно-прикладным видам спорта, мероприятия по благоустройству и содержанию воинских захоронений, увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В мае этого года управлением молодежной политики проведены три областные игры: «Победа» для обучающихся общеобразовательных организаций, «Орленок» - для учащихся кадетских классов и «Звезда» - для студентов профессиональных образовательных организаций.

В целях повышения социальной активности молодежи проводятся мероприятия по поддержке талантливой молодежи: конкурс «Студент года», фестиваль «Областная студенческая весна», конкурсы профессионального мастерства среди работающей молодежи, фестиваль творчества работающей молодежи, молодежные образовательные форумы, фестивали межнациональных культур и другие.

В 2023 году представители талантливой молодежи региона приняли участие в Дельфийских играх России, Российской студенческой весне, Всероссийской школьной весне. Калужане неоднократно становились победителями и лауреатами всероссийских мероприятий.

Также калужская молодежь в этом году представила наш регион на мероприятиях Всероссийской форумной кампании. Основные из них - Пик возможностей, Шум, Алтай - территория развития.
По итогам первого сезона конкурса «Росмолодежь. Гранты» 7 проектов молодежи нашего региона получили финансовую поддержку на реализацию своих инициатив на общую сумму 4 млн. 547 тыс. рублей.

На территории области активно работают региональные отделения всероссийских общественных организаций и движений: «Российский Союз Молодежи», «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Волонтеры – медики», «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтерская рота» и другие.

Калужское региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в течении двух лет является лучшей некоммерческой организацией в регионе. В 2021 и 2022 годах отделение занимало первую строчку в Российской Федерации согласно рейтингу развития движения в стране.

По поручению Президента Российской Федерации в 2022 году было создано Общероссийское общественно-государственное Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Во всех 26 муниципальных образованиях области уже созданы 229 его первичных отделений.

С целью обеспечения временной трудовой занятости молодежи в летний период возобновил деятельность Региональный штаб Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

В загородном оздоровительном лагере «Витязь» завершены работы по возведению быстровозводимых корпусов в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». В летней оздоровительной кампании этого года на базе лагеря планируется отдых 923 детей из нашей области, а также 144 - из подшефного города Первомайска Луганской Народной Республики.

В общеобразовательных организациях области введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В целях мониторинга обратной связи от участников и координации деятельности советников создан региональный ресурсный центр, в муниципальных образованиях региона определены 26 муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства».

В прошлом году наш регион стал одним из победителей Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых», организованным Росмолодежью, и получил субсидию на реализацию молодежной политики в 2023 году. На эти средства запланирован ремонт и техническое оснащение Областного молодежного центра, а также организация и проведение крупных массовых мероприятий для молодежи региона.

Наряду с традиционными направлениями деятельности в числе важнейших задач в сфере молодежной политики на текущий год Михаил Артамонов назвал проведение Дня молодежи России, который состоится в Калуге на берегу Яченского водохранилища 24 июня, организацию на территории нашего региона Всероссийской акции «Закрытие Вахты Памяти – 2023» (ноябрь) и Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» (август).

Одна из важнейших задач - подготовка ко Всемирному фестивалю молодежи – 2024, который пройдет в Сочи. На фестивале Калужскую область представят 80 участников и 40 волонтеров.

Владислав Шапша поблагодарил Михаила Артамонова за большую проделанную работу и открытость к инициативам молодых людей.

«По многим направлениям наш регион добился убедительных результатов», - акцентировал губернатор.

Глава региона пожелал Михаилу Артамонову успешной работы на федеральном уровне, где он будет руководить Управлением по общественным проектам в государственном фонде «Защитники Отечества».
Управление молодежной политики Калужской области возглавит Елена Валуева, которая ранее занимала должность заместителя начальника контрольного управления Администрации Губернатора области. Свою трудовую деятельность она начинала именно в молодежной сфере, имеет большой практический опыт.

Отметив особую важность данного направления работы, Владислав Шапша напомнил слова Президента страны о том, что система поддержки молодежи должна эффективно действовать по всей стране, чтобы все молодые люди имели возможность получения качественного образования, интересной работы и чувствовали заботу государства по всему кругу вопросов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930