Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 08:44

ЦИК Беларуси фиксирует попытки срыва избирательной кампании

Фото с сайта:
rec.gov.by
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Белоруссии уже фиксирует попытки помешать проведению первого в истории страны единого дня голосования, запланированного на 25 февраля 2024 года. Об этом заявил ее председатель Игорь Карпенко.

"Мы не исключаем, что такое [попытки сорвать избирательную кампанию] может быть, учитывая те гибридные действия против нашей страны, которые осуществляются, они это предполагают. Кстати, мы некоторые моменты уже сегодня фиксируем", - сказал он в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Карпенко отметил, что в ходе подготовки и проведения выборов возможна блокировка аккаунтов ЦИК и других структур в мессенджерах и соцсетях, а также попытки их использования для размещения недостоверной информации. Он сообщил, что в настоящее время Центризбирком проводит работы по модернизации своего сайта.

"Постараемся сделать так, чтобы, несмотря ни на какие внешние атаки и воздействия, сайт работал как часы и мог предоставить достоверную информацию в случае, если будет блокировка каких-то наших мессенджеров, социальных сетей либо попытка блокировки каких-либо других интернет-источников", - сказал председатель ЦИК.

Он напомнил, что единый день голосования, в ходе которого будут избраны 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и около 12,5 тыс. депутатов местных советов различного уровня, будет проходить "практически традиционно". Отметив, что в стране ведется разработка концепции цифровизации избирательного процесса, ее внедрение глава ЦИК назвал вопросом "определенной перспективы".

"У нас по-прежнему сохранилась мажоритарная система избирательная, ничего в этом плане не изменилось. То есть все депутаты будут избираться по одномандатным округам", - подчеркнул Карпенко.

Председатель ЦИК сообщил, что в рамках подготовки к единому дню голосования до 1 сентября будет определена численность избирателей, до 1 октября - избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей, до 1 ноября - округа по выборам депутатов местных советов. Формирование участковых избирательных комиссий будет завершено до 25 января 2024 года.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930