Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 23:20

199 лет назад Коренская ярмарка получила международный статус

Фото с сайта:
vk.com
На минувших выходных в местечке Свобода прошла XXII Курская Коренская ярмарка. Традиционно была развёрнута торговля, организованы выставки, концерты и спортивные соревнования. Программа мероприятия была насыщенной. Приехали делегации из соседних регионов, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Посетил ярмарку и губернатор Курской области Роман Старовойт.

Курские блогеры тоже побывали на Коренской ярмарке и поделились впечатлениями на своих страницах в соцсетях. Так, блогер-социолог и преподаватель ЮЗГУ Максим Муковнин начал освящение ярмарочных мероприятий с главного православного события - Крестного хода.

- Я ещё ребёнком гулял и рос в Коренной пустыни. Огромное количество счастливых воспоминаний и событий связано с этим местом, - отметил он.

На Коренской ярмарке Максим представлял Учебно-научно производственный центр «Художественные мастерские», а 17 июня принял участие в IV Медиафоруме, который проходил в усадьбе Фета.

- Воздух в центре Курска разрезал торжественный звон колоколов. Чудотворная икона отправилась в Золотухинский район, на место обретения в монастырь Коренная пустынь. Это событие всегда завораживает», - написала о Крестном ходе блогер-музыкант Светлана Савинова.

Блогер-политолог Эдуард Атанов, не изменяя своей привычке, посетил ярмарочные гуляния, где традиционно встретил много знакомых, друзей, прогулялся по торговым рядам и посмотрел концерт, на котором выступили курские музыканты, вокалисты и артисты из соседних регионов.

- С семьей посетили Курскую Коренскую ярмарку. День вышел мега насыщенным и очень интересным. Сразу по приезду меня ждал настоящий подарок - ПАРКОВКА!!! За это прям респект организаторам! Атмосфера ярмарки затягивает с первых шагов своими ароматами, песнями и танцами. Во время прогулки по мастеровому проспекту я познакомилась с ремесленниками из разных регионов России - это так приятно. Живое общение с такими же как я могло бы затянуться до вечера, ведь представленные работы настолько разнообразны, что хочется не только купить всё, но и расспросить как и из чего вся эта красота сделана - это профессиональное. Были работы из глины, лозы, рогозы, пряжи, ткани, дерева, чугуна, бисера, серебра и т.д. Мероприятие масштабное и очень популярное. Как здорово, что традиции нашего региона живы и продолжают радовать людей, - рассказала мастер-вязания и блогер региональной студии Инсайти Люди Ирина Приходько.

Автоблогер и резидент Инсайт Пипл Эдгар Бодров побывал в местечке Свобода в заключительный день ярмарки, но успел застать массовые гуляния, представителей делегации из разных регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья, а также богатые торговые ряды.

- Вот, уже в который раз приглашают друзья, и каждый раз я открываю, что-то новое для себя. Раньше никогда не интересовался ярмаркой, но сейчас лично мне нравится, плюс место выбрано идеальное. Кстати, в следующем году исполнится 200 лет с момента присвоения Курской Коренской ярмарке международного статуса, так, что, друзья, в следующем году нас ждёт ещё более масштабное событие. А ещё, чуть не забыл еда вкусная и большой выбор различных блюд, - подчеркнул он.

Курский музыкант и резидент курской блогерской студии Демид Гаджиев много ездит по регионам и участвует в большом количестве мероприятий, но Коренскую ярмарку не пропустил. В следующем году он вновь планирует приехать на ярмарку.

- Если вы утомитесь от прогулок, на территории работают зоны фуд-корта с вкусной едой, - отметил блогер.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930