Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 16:31

Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Глава региона информировал президента о социально-экономическом развитии Новгородской области, сообщили в пресс-службе Кремля.

В.Путин: Добрый день!

Как дела? У вас, смотрю, стройка себя хорошо чувствует, хорошие показатели по стройке, инвестиции продолжаются. Так что есть чем отчитаться и чему порадоваться. Но есть и вопросы проблемного характера. Сейчас поговорим обо всём поподробнее.

А.Никитин: Конечно.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Безусловно, в прошлый год наша промышленность максимально воспользовалась теми возможностями, которые есть. Это позволило вырасти реальным доходам населения. У нас пятое место в стране по темпам роста реальных доходов. Существенно снизилась бедность. В этом году мы объявили год соцподдержки в области и смотрим дополнительные меры поддержки для тех людей, которые в ней нуждаются. В том году мы решили проблему обманутых дольщиков, у нас этой проблемы больше нет, все люди получили жильё. С опережением идём по ликвидации аварийного фонда, хотя, безусловно, работы ещё очень много – мы поэтому и хотим с опережением, чтобы зайти на второй этап и продолжить дальше эту всю историю.

Безусловно, есть и сложные вопросы, но любые проблемы должны превращаться в задачи. И, наверное, первая историческая особенность региона: у нас уровень газификации – всего 55 процентов. Для Центральной России это, конечно, очень мало. Хочу здесь поблагодарить Алексея Борисовича Миллера: мы подписали программу в прошлом году на Питерском форуме, я её называю «За пять лет как за пятьдесят». Мы за пять лет подключим столько же населённых пунктов, сколько за все предыдущие 50 лет.

Эта программа активно выполняется, в один район газопровод построен, второй достраивается, и это, конечно, для малонаселённых, отдалённых территорий региона абсолютно историческое событие, которое существенно изменит ситуацию. А благодаря программе социальной догазификации сразу же газопровод строится, и люди подают заявки, мы максимальное количество людей подключаем.

Второй вызов, который у нас есть, – это низкий уровень безработицы. Мы так упорно к нему шли, что сейчас он – 3,1 процента.

В.Путин: Дефицит получается рабочих рук.

А.Никитин: И тоже несколько цифр. В 2017 году у нас две современных лаборатории было, сейчас – 99. Мы активно ремонтируем общежития, даже колледж новый открыли впервые с советских времен – медицинский, в Старой Руссе.

Проводим национальный чемпионат высоких технологий, федеральный – здесь спасибо и Министру [просвещения Сергею Кравцову], и [вице-премьеру] Татьяне Алексеевне [Голиковой] за поддержку – в кампусе НТШ [Новгородской технической школы], где Вы в прошлом году были у нас на юбилее основания российской государственности.

И самое главное, подписываем со всеми работодателями соглашение, максимально учитываем их интересы при подготовке кадров начиная с первого курса, при том что они с первого курса детьми занимаются, они там стажируются, кто-то, может быть, даже начинает работать на каких-то временных условиях неполной занятости.

Вот сейчас порядка 80 процентов новгородских детей выбирают новгородские же колледжи и техникумы, и большая часть из них, тоже около 85 процентов, идёт потом на новгородские предприятия. И конечно, ждём детей из других регионов, чтобы решать вопросы кадров для нашей радиоэлектроники, большой химии и машиностроения.

Третья задача – это, безусловно, работа со здравоохранением, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь, благодаря тем решениям, которые Вы принимали, Правительство принимало, нам удалось найти дополнительные региональные средства – 1,5 миллиарда рублей. Мы их вложили в покупку тяжёлой техники: ангиографов, аппаратов МРТ.

Там же принцип распределения по численности населения, и получается, что у нас он один должен быть в Новгороде, а область-то достаточно большая, и мы за счёт региональных денег купили аппараты в Боровичи, в Старую Руссу, ещё на ряд территорий, чтобы [дать] людям просто шанс успеть доехать, пройти своевременную диагностику, своевременно оперироваться.

Как результат, хорошие темпы по снижению смертности. Тоже мы одни из лидеров в стране по темпам снижения смертности, но в целом, конечно, работы ещё огромное количество. И здесь огромное спасибо за решение о строительстве кардиоцентра, в прошлом году Вы такое поручение дали, это ситуацию должно изменить, несмотря на всю специфику нашей демографии.

В.Путин: Что касается смертности, в Новгородской области, конечно, сердечно-сосудистые заболевания, так же как во многих других регионах страны, на первом месте.

А.Никитин: Это скорость: быстро привезти, своевременно диагностировать. Сейчас единую кардиослужбу создаём, всех людей записываем в реестр, каждому несколько раз в год звоним, напоминаем: посмотрите, пройдите, примите таблетки. Такие управленческие, организационные вещи просто должны быть сделаны, и тогда вся эта работа начнётся, и мы видим первые результаты.

Из важного, я хотел тоже доложить, – пять лет назад Вы поручили создать программу восстановления воинских захоронений. Она пять лет идёт, и ключевые вопросы мы решили, самые сложные захоронения восстановили. Это вызывает огромную теплоту у людей, которые там живут, которые видят, что память о солдатах остаётся.

Мы первые в стране создали памятник жертвам геноцида, то есть гражданскому населению, в Жестяной Горке, и первый суд, на котором был признан геноцид, он тоже прошёл в Новгородской области. Спасибо за это большое, мы будем продолжать и, конечно, будем надеяться, что эта программа будет продлена и дальше.

Тоже хотел рассказать: три года назад на форуме «Сильные идеи для нового времени» выступал наш поисковик, рассказывал о том, что они хотят прийти к молодёжи в школы и рассказывать о патриотизме. Этот проект сработал. Больше 50 тысяч детей в регионах Центральной России, в Новгородской области все дети, в школах, услышали поисковиков, и очень тёплые отзывы. Люди задумались, услышали о том, что реально происходило, что делали фашисты на территории наших регионов, как они себя вели, к чему это приводило. Конечно, для молодёжи, мне кажется, очень важно.

И, Владимир Владимирович, хотел два слова сказать о сегодняшних задачах в рамках специальной военной операции. Этих задач три. С точки зрения поддержки новых регионов – мы дружим с Запорожской областью, Васильевским районом. Какая задача? Обеспечить работу всех систем жилищно-коммунального хозяйства, дети – летний отдых, организация работы школ. Чтобы максимально приблизиться… Район на линии соприкосновения находится, поэтому там совсем мирную жизнь сделать невозможно, но всё, что можно для этого сделать, мы делаем. У нас там работают аварийные бригады, мы создаём ремонтные комплекты по всем возможным направлениям и помогаем ещё и командам – муниципальным, региональным, – показываем, как надо работу в школах организовывать, работу социальных служб. С этой стороны тоже, конечно, взаимодействуем.

И дети приезжают, приезжают в Новгород, смотрят на памятник основанию Руси, на Святую Софию – тоже очень важно с точки зрения правильного понимания наших корней.

Вторая задача здесь – это поддержка наших бойцов, которые сегодня находятся на специальной военной операции. Здесь у нас со всеми командирами отношения выстроены. Два раза в месяц поступает необходимая помощь – это какие-то расходные материалы, бытовые вещи, но мы очень чётко здесь работаем, и спасибо нашему бизнесу: он тоже всячески подключается к этому.

Третье. Это, конечно, поддержка ветеранов. Ваше поручение – фонд. Мы решили пойти по примеру Москвы: сделать отдельное большое здание, понимая, что надо будет и с ветеранами других войн тоже начинать работать. То есть сразу с неким запасом это делать.

Региональные льготы мы ввели с акцентом на детей, конечно, в первую очередь, и на родителей. Это бесплатное питание, бесплатный проезд, бесплатный летний отдых. Все эти моменты, безусловно, мы учитываем в региональных льготах. Несмотря на фонд и на то, что там будут широкие полномочия, конечно, все региональные льготы здесь будем сохранять.

Хочу сказать спасибо новгородскому бизнесу тоже, нас поддерживают. Бывают какие-то специфические вещи – дом надо маме починить, то, что сложно сделать из бюджета, здесь бизнес всегда приходит на помощь. У нас есть специальный региональный фонд, коллеги здесь работают, поэтому движемся в этом направлении также.

В.Путин: Хорошо.

Вы знаете, нужно, конечно, обратить внимание на те проблемы, которые вам хорошо известны. Тем не менее над ними надо работать, над устранением этих проблем. Прежде всего это качество воды. Вы знаете об этом. Я понимаю, что это вопрос капиталоёмкий, требует времени. Но нельзя его упускать из виду.

А.Никитин: Безусловно, Владимир Владимирович.

В.Путин: Вы сказали несколько слов о школах. 63 процента, по-моему, школ нуждается в ремонте и в реконструкции.

А.Никитин: Да. И почти 30 из них в этом году по той программе, которую Вы начали, ремонтируются, мы идём максимально [быстро]. Очень ждали её.

В.Путин: То есть темп хороший, и эта программа реализуется?

А.Никитин: Она реально очень хорошо работает. Вызывает огромный энтузиазм у родителей, они включаются всегда, контролируют по мебели, по цветам, по дизайну. То есть программа очень хорошо работает, её очень ждали, особенно в таких регионах, как наш.

Нам не так много нужно новых школ, у нас не так растёт население. Нам очень важно отремонтировать школы в наших районных центрах.

В.Путин: Точно, согласен полностью.

Но есть ещё один вопрос, на который я хотел бы обратить внимание, – смертность на дороге высокая очень. С чем это связано?

А.Никитин: Владимир Владимирович, с федеральными дорогами это связано, к сожалению. У нас трасса М-10 проходит, и там коллеги планируют большие работы, и она сейчас расширяется активно.

То есть в основном, если посмотреть внутри этой статистики, это М-10 и то, что там надо просто проводить мероприятия по безопасности. Они со стороны Валдая, со стороны Твери начали. Но у коллег большая программа, мы им здесь будем всячески помогать.

В.Путин: Хорошо.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930