Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 21:58

Зеленский выступил перед депутатами парламента Швейцарии

Фото с сайта: wikipedia.org
Более 50 депутатов от правоконсервативной Швейцарской народной партии (ШНП), выступающей за строгое соблюдение Швейцарией нейтралитета, бойкотировали в четверг видеобращение президента Украины Владимира Зеленского к парламентариям. Об этом сообщила парламентская пресс-служба, по данным которой в зале присутствовали только два депутата от ШНП из 59, но и те "не сидели на своих местах".

Эта партия 6 июня потребовала не предоставлять Зеленскому возможность выступить в парламенте, однако большинством голосов (128 против 58) ее предложение было отклонено.

Как отметила пресс-служба парламента, в четверг "присутствовали лишь два депутата от ШНП, но они не сидели на своих местах: это бывший председатель Национального совета (большая палата парламента) Андреас Эби и депутат Совета кантонов (малая палата) Ханнес Германн". В пресс-службе напомнили, что "ранее ШНП раскритиковала решение о трансляции речи [Зеленского] в парламенте и заявила, что будет бойкотировать эту речь". Она осудила это решение, которое, по ее мнению, "делает уязвимой швейцарскую политику и нейтралитет". В партии считают, что "Зеленского должен слушать не парламент, а президент Швейцарии Ален Берсе и министр иностранных дел Иньяцио Кассис".

Решение дать президенту Украины возможность обратиться к парламентариям было принято бюро обеих палат парламента. ШНП 6 июня поставила этот вопрос на голосование, но добиться отмены решения не смогла. Депутат от этой партии Альфред Хеер заявил на заседании, что, позволяя Зеленскому выступить с речью, парламент "делает более уязвимым швейцарский нейтралитет". По его словам, "нельзя позволить оказывать на себя давление в вопросе санкций и поставок вооружений". Однако депутат от Социал-демократической партии Седрик Вермут в ответ обвинил ШНП в том, что она якобы "действует в пользу Москвы".

Президент Украины Владимир Зеленский предложил властям Швейцарии провести в этой стране саммит, посвященный урегулированию украинского конфликта по "формуле мира", и в то же время попросил разрешить поставки Киеву швейцарского оружия несмотря на запрет.

"Сейчас я приглашаю всех нас, господа, всех вас, Швейцария, присоединиться к подготовке глобального саммита мира и проявить свое лидерство в той части "формулы", в которой вы считаете свой национальный опыт наиболее важным для планеты и мира", - сказал Зеленский, выступая по видеосвязи на заседании парламента Швейцарии.

Украинский президент напомнил о том, что в 2022 году он выдвинул свои предложения по урегулированию вооруженного конфликта на Украине, которые назвал "формулой мира".

"Я знаю, что у нас идет дискуссия о разрешении реэкспорта оружия для защиты Украины", - заявил Зеленский, обращаясь к швейцарским парламентариям. "Я хочу, чтобы каждый участник и участница дискуссии помнили один факт, мы просим у мира оружия, чтобы наша украинская территория снова была территорией мира", - утверждал он.

В силу своего нейтрального статуса Швейцария не экспортирует оружие на Украину и запрещает реэкспорт в зоны конфликтов вооружений швейцарского производства, проданных другим государствам. Правительство страны 10 марта подтвердило запрет на такой реэкспорт. Вместе с тем в парламенте на протяжении длительного времени ведутся дискуссии по этому вопросу. В 2022 году Швейцария не дала разрешение на реэкспорт вооружений и боеприпасов, которые она ранее поставила Германии, Дании, Испании.

Выступая в середине ноября 2022 года по видеосвязи перед участниками саммита Группы двадцати, Зеленский заявил, что у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов. Среди них значатся обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех" и восстановление территориальной целостности Украины. Президент вновь напомнил, что Киев настаивает на предоставлении ему международных гарантий безопасности и разработал проект соответствующего документа. Зеленский добавил, что Украина хочет добиться создания международного механизма для возмещения ей убытков от боевых действий за счет российских активов. Неоднократно привлекая внимание к подготовленной им "формуле мира", Киев отвергал предложения третьих сторон. В частности, комментируя инициативы Ватикана и Бразилии по урегулированию, Зеленский заявлял, что его страна не нуждается в посредниках.
Печать
Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031