Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 21:42

Об итогах форума «Россия. Искусственный интеллект.2023»

Фото с сайта:
alrii-forum.ru
Прошел первый форум «Россия. Искусственный интеллект.2023». Организатором Форума выступила Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) в партнерстве с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова.

Особый акцент участники Форума сделали на исследовании потенциала, восполнении пробелов регулирования и развитии кадрового ресурса в связи растущим спросом и конкуренцией на рынке технологий искусственного интеллекта.

В частности, Директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождёв отметил, что искусственный интеллект применяется на ключевых этапах производственного процесса как крупными компаниями, так и субъектами малого и среднего бизнеса.

“Готовность промышленности к внедрению ИИ-технологий растет. Мы это видим по меняющейся каждый год динамике спроса, по тем стратегиям цифровой трансформации, которые наше Министерство сопровождает или согласовывает, а также по программам предприятий, с которыми мы работаем в целом. Растут спрос, предложение, компетенции, хотя конечно надо сказать, что основная болевая точка как всегда это специалисты, подготовленные кадры, те люди которым это всё внедрять непосредственно местах с пониманием зачем им собирать эти данные. Как показывает мировая практика 90-95% данных собираются бесцельно. Наша задача выстраивать этот процесс иначе, с учетом опыта, для достижения эффекта с минимальными вложениями. Все существующие меры поддержки направлены на масштабирование использования ИИ-технологий на предприятиях”.

В ходе девяти сессий представители таких компаний как Лента, Магнит, Agenda Media Group, Matller, SR Data, Черкизово, DCS, Dentomo, Центр диагностики и телемедицины, Эвотор, К2ТЕХ, ИИ Лаборатория Z-union, и др., университетов МТУСИ, МГУ, НИТУ МИСиС, МГТУ им. Баумана, Skoltech поделились опытом и рекомендациями по внедрению проектов в таких направлениях, как: развитие электронной коммерции, цифровые города, анализ и расшифровка результатов медицинских исследований, создание креативных проектов и мониторинг поведения и местности.

В своих выступлениях участники Форума часто отмечали бесполезность копирования чужих разработок и необходимость повышения скорости принятия решений в условиях изменчивости ИИ-индустрии, приоритет системных запусков целевых продуктов и разработок перед “пробными” пилотными проектами, а также важность адекватной оценки текущих возможностей ИИ-технологий и выбора вариантов масштабирования соответствующих компетенций.

По итогам Форума заместитель руководителя по трансферу технологий АЛРИИ Роберт Андреевич Васильев и Начальник Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Владимирович Начевский выразили надежду, что мероприятие будет проходить на регулярной основе и способствовать формированию партнерских отношений и популяризации сферы ИИ-технологий.

Для справки Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) — союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта, объединяющий более 230 научных коллективов, малых и средних компаний, лабораторий вузов. Деятельность АЛРИИ направлена на консолидацию участников рынка, обмен опытом, представление интересов сообщества в федеральных и региональных органах государственной власти Российской Федерации, открытый доступ к пилотам и лучшим практикам внедрения решений на основе ИИ, а также организацию и проведение различных отраслевых мероприятий (форумы, страт. сессии, лекции, хакатоны).

Одна из основных задач АЛРИИ - содействие реализации "Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта", утвержденной указом Президента РФ 19 октября 2019 года.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930