Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 21:42

Об итогах форума «Россия. Искусственный интеллект.2023»

Фото с сайта:
alrii-forum.ru
Прошел первый форум «Россия. Искусственный интеллект.2023». Организатором Форума выступила Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) в партнерстве с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова.

Особый акцент участники Форума сделали на исследовании потенциала, восполнении пробелов регулирования и развитии кадрового ресурса в связи растущим спросом и конкуренцией на рынке технологий искусственного интеллекта.

В частности, Директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождёв отметил, что искусственный интеллект применяется на ключевых этапах производственного процесса как крупными компаниями, так и субъектами малого и среднего бизнеса.

“Готовность промышленности к внедрению ИИ-технологий растет. Мы это видим по меняющейся каждый год динамике спроса, по тем стратегиям цифровой трансформации, которые наше Министерство сопровождает или согласовывает, а также по программам предприятий, с которыми мы работаем в целом. Растут спрос, предложение, компетенции, хотя конечно надо сказать, что основная болевая точка как всегда это специалисты, подготовленные кадры, те люди которым это всё внедрять непосредственно местах с пониманием зачем им собирать эти данные. Как показывает мировая практика 90-95% данных собираются бесцельно. Наша задача выстраивать этот процесс иначе, с учетом опыта, для достижения эффекта с минимальными вложениями. Все существующие меры поддержки направлены на масштабирование использования ИИ-технологий на предприятиях”.

В ходе девяти сессий представители таких компаний как Лента, Магнит, Agenda Media Group, Matller, SR Data, Черкизово, DCS, Dentomo, Центр диагностики и телемедицины, Эвотор, К2ТЕХ, ИИ Лаборатория Z-union, и др., университетов МТУСИ, МГУ, НИТУ МИСиС, МГТУ им. Баумана, Skoltech поделились опытом и рекомендациями по внедрению проектов в таких направлениях, как: развитие электронной коммерции, цифровые города, анализ и расшифровка результатов медицинских исследований, создание креативных проектов и мониторинг поведения и местности.

В своих выступлениях участники Форума часто отмечали бесполезность копирования чужих разработок и необходимость повышения скорости принятия решений в условиях изменчивости ИИ-индустрии, приоритет системных запусков целевых продуктов и разработок перед “пробными” пилотными проектами, а также важность адекватной оценки текущих возможностей ИИ-технологий и выбора вариантов масштабирования соответствующих компетенций.

По итогам Форума заместитель руководителя по трансферу технологий АЛРИИ Роберт Андреевич Васильев и Начальник Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Владимирович Начевский выразили надежду, что мероприятие будет проходить на регулярной основе и способствовать формированию партнерских отношений и популяризации сферы ИИ-технологий.

Для справки Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) — союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта, объединяющий более 230 научных коллективов, малых и средних компаний, лабораторий вузов. Деятельность АЛРИИ направлена на консолидацию участников рынка, обмен опытом, представление интересов сообщества в федеральных и региональных органах государственной власти Российской Федерации, открытый доступ к пилотам и лучшим практикам внедрения решений на основе ИИ, а также организацию и проведение различных отраслевых мероприятий (форумы, страт. сессии, лекции, хакатоны).

Одна из основных задач АЛРИИ - содействие реализации "Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта", утвержденной указом Президента РФ 19 октября 2019 года.
Печать
Челябинский облизбирком зарегистрировал первого самовыдвиженца23:04Опубликован список кандидатов в рязанскую облдуму от «Единой России»22:56В Зауралье запустили горячую телефонную линию по вопросам выборов22:46Число избирателей Краснодарского края выросло на 5,4% за пять лет22:34Избирком снял с выборов в Госсовет Коми двух граждан Украины22:20Бельский рассказал о комплексном развитии территорий Петербурга22:08В Башкортостане приступили к реализации нового проекта «Жилье РБ»21:56Нововоронеж представил планы развития в рамках программы «Видение – 2045»21:43Участники экспедиции разработают концепцию арктического этнопарка21:30В Нальчике стартовала программа «Команда управления КБР. Проводники изменений»21:18Брянский избирком зарегистрировал Богомаза кандидатом в губернаторы21:05Чернышенко и Чибис обсудили реализацию поручений президента20:53Выборы глав регионов 2025 - статистика20:42В Забайкалье обсудили реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска20:41Подведены предварительные итоги работы «Корпорации развития Тамбовской области»20:28Штаб помощи участникам СВО Поморья подвел итоги работы20:17Девять волонтеров впервые отмечены нагрудным знаком «Доброволец России»20:10У врио курского губернатора появился новый советник20:02Как Челябинская область помогает детям и учителям в ДНР19:56Александр Максимов стал врио замгубернатора Владимирской области19:49«ВНИИ Экология» заключил соглашение с Минприроды Северной Осетии19:42Знаковое кадровое решение губернатора Вологодской области19:19Евгений Первышов прокомментировал отставку главы Моршанска19:05Челябинское «Яблоко» выбыло из предвыборной гонки в заксобрание18:53Соколов призвал чиновников пожертвовать часть зарплаты на нужды СВО18:43В ХМАО ждут визита главы минвостокразвития Чекункова18:35Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031