Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 14:09

Девять партий назвали кандидатов в губернаторы Алтайского края

 
Алтайские реготделения партий активно готовятся к губернаторской избирательной кампании. На сегодняшний день конференции провели уже девять парторганизаций, которые назвали имена своих выдвиженцев. Среди тех, кто намерен побороться за пост главы края, на удивление оказалось большое число представителей малых партий.

Так, партия «Зеленая альтернатива» решила направить на выборы главу реготделения, доцента Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Виктора Нагайцева. 12 июня алтайские коммунисты объявили о выдвижении депутата Госдумы, персека крайкома Марии Прусаковой. 13 июня итоги праймериз подвела «Единая Россия», от которой на выборы пойдет действующий губернатор Виктор Томенко. Конкуренцию ему составит новоиспеченная руководитель реготделения «Партии пенсионеров» и депутат Заксобрания Елена Хрусталева. Она подтвердила «Банкфаксу», что конференция также прошла 13 июня. О своем выдвиженце также проинформировали и «Новые люди», которые решили дать возможность побороться за пост главы начальнику Фонда имущества Алтайского края и куратору возрождения Изумрудного парка Владиславу Вакаеву.

Помимо этого, со своим претендентом определились «Коммунисты России», от которых намерен баллотироваться глава ЦК партии, депутат АКЗС Сергей Малинкович, о чем он сообщил в своем Telegram-канале. Представлять «жириновцев» по решению конференции будет его коллега по парламенту и руководитель реготделения ЛДПР Сергей Булаев, говорится в группе партии «ВКонтакте».

Кроме того, 14 июня «Справедливая Россия – За правду», как и планировалось, утвердила главу исполкома краевой ячейки, депутата АКЗС Евгению Боровикову. В этот же день партия «Зеленые» выдвинула заведующего лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН Владимира Кириллова, о чем он и сообщил «Банкфаксу».

На сегодняшний день это все политики, которые намерены стать кандидатами на пост губернатора. При этом в целом в Алтайском крае зарегистрировано 20 региональных отделений партий, которые формально также могут стать субъектами выдвижения, не считая еще 27 партий, зарегистрированных в Минюсте на федеральном уровне. «Банкфакс» попытался выяснить, планируют ли эти организации пополнить и без того довольно широкий список выдвиженцев.

Так, глава реготделения «Яблока» Сергей Ткаченко рассказал корреспонденту агентства, что в настоящее время партия не определилась, будет ли вообще участвовать в выборах. Соответствующее решение примут в ближайшие дни. Руководитель реготделения «Родины» Сергей Убраев, напротив, сразу сказал, что от гонки откажется. Занимающий с марта 2023 года пост председателя краевой ячейки «Партии дела» Константин Байцуров рассказал, что его организация в ней тоже не примет участие. Зато, с его слов, в этом году есть планы побороться за мандаты Совета народных депутатов в Красногорском районе. Представительница «Гражданской инициативы» Юлия Алешина на звонок не ответила.

Кроме того, в крае зарегистрированы еще семь реготделений, связаться с которыми «Банкфаксу» не удалось: «Казачья партия Российской Федерации» (КАПРФ), «Партия возрождения России», «Российский общенародный союз», «Гражданская платформа», «Партия за справедливость!», «Партия Роста», «Народно-патриотическая партия России – Власть Народу».

Напомним, что будущим кандидатам в губернаторы предстоит сдать пакет необходимых документов в Избирательную комиссию Алтайского края, а также подписные листы для прохождения мунфильтра. Всего политикам необходимо набрать не менее 502 подписей муниципальных депутатов и сельских глав, включая 134 мундепов из представительных органов городов и районов. «Автографы» народных избранников будут принимать с 19 по 29 июля, а в 18:00 того же дня завершится процесс подачи заявок на регистрацию. 12 августа стартует предвыборная агитация. Само голосование состоится 10 сентября.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031