Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 11:20

ЗС Калмыкии одобрил изменения в схему одномандатных округов

Фото с сайта:
huralrk.ru
Как уже сообщалось, одним из важнейших решений, принятых депутатами Народного Хурала в пятницу, на 35-й сессии, стало объявление даты выборов парламента следующего, седьмого, созыва. Наряду с этим они рассмотрели и другой значимый законопроект, связанный с предстоящей избирательной кампанией. Речь идет о внесении изменений в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Народного Хурала. С такой инициативой в парламент региона обратилась Избирательная комиссия Калмыкии.

Как пояснил заместитель председателя Избиркома РК Батр Эрднеев, внесение поправок вызвано тем, что при составлении схемы округов были допущены технические ошибки. За это они как разработчики несут ответственность, выражают сожаление и приносят извинения депутатам, подчеркнул он.

«Согласно подпункту «в» пункта 4 статьи 18 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий. Между тем в действующей схеме одномандатных избирательных округов, утвержденной постановлением Народного Хурала от 28 марта 2023 года, в одномандатном избирательном округе № 14, в который входит территория Сарпинского РМО и часть территории Малодербетовского РМО (Плодовитенское и Тундутовское СМО), Плодовитенское СМО не граничит с Сарпинским РМО, что противоречит нормам федерального закона. В этой связи предлагается внести в состав одномандатного округа № 14 территорию Ханатинского СМО, имеющего общую границу с Сарпинским РМО, исключив из него Плодовитенское СМО.

Также из состава одномандатного округа № 12, состоящего из территории Октябрьского РМО и части территории Малодербетовского РМО, исключить Ханатинское СМО и включить в него Плодовитенское СМО, так как последнее граничит с территорией Октябрьского района.

Указанное изменение не нарушает равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей», – отметил Батр Эрднеев.

Депутаты приняли извинения и большинством голосов одобрили данные поправки, что было важно, учитывая истекающий 9 июня срок для принятия такого решения.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031