Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2023, 19:12

«Левые» призвали Вагенкнехт сложить депутатский мандат

Фото с сайта:
spiegel.de
Исполнительный комитет партии «Левые» призвал Сару Вагенкнехт сложить мандат из-за ее намерений создать собственную, независимую партию.

«Будущее „Левых“ — это будущее без Сары Вагенкнехт», — говорится в принятой единогласно резолюции исполнительного комитета партии. Как отмечают СМИ, обращение федерального руководства партии знаменует собой конец долгих попыток сформулировать компромиссную позицию в отношении самого популярного депутата «Левых».

«Парламентария, который неоднократно выступал против резолюций партийного съезда, в том числе посвященных вопросам отношений с Россией, а в мае открыто рассматривал возможность создания собственной партии», — пишет «Шпигель».

Резолюции, призывающей Вагенкнехт сложить мандат, предшествовал ультиматум, озвученный федеральным руководством «Левых»: депутат должна была «публично и оперативно дистанцироваться от планов по созданию собственной, конкурирующей политической силы». Однако, несмотря на угрозы со стороны сопредседателя партии Жанин Висслер, в день истечения ультиматума Вагенкнехт лишь повторила свои намерения в интервью телеканалу «Вельт».

«Принятая резолюция, призывающая Вагенкнехт и ее сторонников вернуть „Левым“ свои мандаты, — это первое решение, которое свидетельствует о том, что мы больше не намерены соглашаться с подрывающими наше единство идеями Вагенкнехт», — прокомментировала инициативу Висслер.

При этом сопредседатель «Левых» обмолвилась, что резолюция не предусматривает запуск процедуры исключения Вагенкнехт из партии, поскольку «это было бы слишком сложно и затянулось бы на долгие месяцы».

Сторонники резонансного депутата, в свою очередь, заявили, что не намерены предпринимать какие-либо решения. «Мы не обязаны подчиняться этому призыву», — заявили в «лагере Вагенкнехт». К тому же, ряд высокопоставленных депутатов партии осудили резолюцию исполнительного комитета, подчеркнув, что Вагенкнехт является ключевой фигурой «Левых».

«Вагенкнехт говорит от имени миллионов граждан Германии и тысяч рядовых членов партии. Эти люди больше не чувствуют, что исполнительный комитет „Левых“ считается с их мнением. Мы призываем федеральное руководство партии уйти в отставку», — говорится в письме депутатов Клауса Эрнста и Александра Ульриха.
По мнению парламентариев, те, кто был бы обязан своим мандатом Вагенкнехт, теперь призывают ее отказаться от мандата.

В сентябре 2022 года экс-глава фракции «Левых» заявила в бундестаге, что Германия несет ответственность за развязанную «экономическую войну» с РФ, призвав власти ФРГ к отмене антироссийских санкций. Как подчеркнула депутат, Берлин должен способствовать прекращению конфликта на Украине «путем переговоров», а не с помощью оказания санкционного давления на Москву. Независимая, рациональная позиция и забота о насущных проблемах электората позволила Вагенкнехт в октябре прошлого года стать вторым по популярности политиком в Германии. Тогда же депутат бундестага впервые анонсировала планы по созданию собственной, независимой от «Левых», политической платформы.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031