Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнГосдума - база АПМ победителейПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
10 июня 2023, 11:56

Министры образования из двадцати стран собрались в Казани

Автор:
Пресс-служба Минпросвещения РФ
В Казани открылся международный форум "Формируя будущее". Здесь собрались министры образования более чем из двадцати дружественных стран, чтобы обсудить проблемы отрасли, обменяться опытом и наметить сферы для сотрудничества.

География участников широчайшая: Египет, Сенегал, Мали, Зимбабве, ЦАР, Сирийская Арабская Республика, ОАЭ, Пакистан, Мьянма, Шри-Ланка, Куба, Венесуэла, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан.

Тон форуму в начале пленарного заседания задал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

- Сегодня во всем мире главная проблема - дефицит квалифицированных кадров, - отметил он. - А страны, которые привыкли верховодить, вместо того чтобы заниматься развитием своей системы образования, пылесосят другие государства, заманивая лучших людей к себе и таким образом увеличивая разрыв возможностей. У России же в этом вопросе принципиально иной подход. Она готова делиться своими образовательными наработками на партнерских взаимовыгодных началах.

Так, министр просвещения РФ Сергей Кравцов обозначил основные направления сотрудничества на уровне общего и дополнительного образования. Это портал "Российская электронная школа" на пяти языках, включающий в себя более 6000 уроков. Уже сейчас им активно пользуются разные страны.

Детские международные центры отдыха "Артек", "Орленок", "Океан" и "Смена" готовы принять ребят из любой точки мира. В рамках проектов "Российский учитель за рубежом" и "Сила ума" в разные страны направляют преподавателей русского, физики, математики, химии и биологии. В Абу-Даби и Дубае строятся школы имени Примакова по образцу той, что открылась недавно в Подмосковье. Издательство "Просвещение" готово выпускать учебники на всех языках под запросы каждой конкретной страны.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков напомнил, что в российских вузах учится свыше 300 тысяч иностранных студентов, а ежегодная квота на бесплатное обучение выросла с 15 до 30 тысяч мест. Сейчас у России действует более 230 двухсторонних соглашений в сфере образования. Готовятся к подписанию аналогичные документы с Венесуэлой, Вьетнамом, Индонезией, Китаем, Пакистаном, Перу и ЮАР.

Глава "Россотрудничества" Евгений Примаков отметил важность работы с иностранными выпускниками советских и российских вузов.

- В одной только Африке их более 500 тысяч! Но общение их с альма-матер должно быть не ностальгическим, а выгодным и полезным профессионально, - подчеркнул он.

Большое внимание его ведомство уделяет преподаванию русского языка за рубежом. Такие курсы есть в 60 странах мира.

- Русский язык, скажем честно, сложен для изучения, но это язык высокой культуры и науки. Он дает много возможностей для профессионального и интеллектуального роста, развития бизнеса и общественных связей, - уверен Евгений Примаков. А для многих стран он стал языком международного общения.
Печать
В Иркутске наградили победителей конкурса «Моя карьера»23:04Тверской губернатор провел встречу с главой Удомельского ГО22:53Главе Шебекинского округа Жданову в Кремле вручили орден Мужества22:46Бюджет Тверской области на 2024 год принят в первом чтении22:40Саратовский облизбирком назначил председателя Балаковской ТИК22:21Губернатор Бочаров провел рабочую встречу с членом ЦИК Лопатиным22:10Глава Аксайского района отчитался о работе в 2023 году22:01Хорохордин провёл личный приём граждан в Онгудае21:47Ведерников выступил на конференции псковского РО ЕР21:39Спикер сейма Польши предложил снизить избирательный возраст21:34В Тамбове открыли коворкинг-центр по развитию добровольчества21:25Член ЦИК РФ Шевченко встретился с председателями ТИК Удмуртии21:09Проект «Синергия Арктики» обеспечит интернетом ДФО20:57Анохин наградил участников форума «Смоленский диалог»20:44Председатель гордумы Томска подал в отставку20:31Председатели ЦИК Беларуси и России обсудили выборы-202420:27На выборах в Петербурге внедрят технологию электронной подписи20:14В 2024 году треть участков Ленобласти оснастят КОИБами20:12Умер сенатор от Нижегородской области Владимир Лебедев20:04Екатеринбургский миллиардер отказался от поста в «Единой России»19:55Дефицитный бюджет Архангельска назвали «бюджетом развития»19:49Нацпроект «Культура» продлят до 2030 года19:32В Северной Осетии в состав парламента вошел новый депутат19:25Киссинджер был могильщиком всех светлых ожиданий 60-х годов19:20В Верховной раде сочли невозможным проведение выборов19:08Принят бюджет Челябинской области на 2024 год18:47Финляндия сама себя высекла18:39В ГД прокомментировали признание ЛГБТ экстремистской организацией18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031