Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2023, 10:50

Конкурентный сценарий после приема Клычкова Путиным почти исключён

Фото с сайта:
orelgrad.ru
8 июня Кремль официально сообщил о встрече президента Владимира Путина с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Во время аудиенции Клычков рассказал об успехах, а еще попросил поддержать на грядущих губернаторских выборах. К радости Клычкова, одобрение на продление полномочий он получил. О том, как в целом прошла встреча, о ее влиянии на ход будущих губернаторских выборов «ОН» поговорили с доктором политических наук Владимиром Слатиновым.

Собеседник «ОН» сразу отметил важность самого факта встречи Клычкова с президентом страны. Ранее в медиапространстве заговорили о том, что Путин вообще не примет действующего губернатора или встреча пройдет в режиме «онлайн». К примеру, дистанционно пообщался президент с воронежским губернатором Гусевым. Как указал политолог, по итогу встречи не было показано, что Путин напутствует Гусева на второй срок и говорит о том, что он не против его выдвижения.

С Клычковым в общем все основные элементы благоприятствования со стороны Кремля состоялись: очный прием, напутствованние на второй срок под камеры. Однако аудиенция прошла почти в завершении марафона приемов Путиным губернаторов.

«Администрация президента поставила Клычкова «в хвост» этой очереди губернаторов на получение благословения со стороны Кремля. В этом проявляется, как мне кажется, некая неоднозначность, натянутость отношений АП и КПРФ. Дело даже не в отношениях с самим Клычковым», - объяснил Владимир Слатинов.

Однако встреча состоялась, причем в соответствии со всеми «традициями». Собеседник «ОН» подчеркивает, что, хотя Путин в целом положительно оценил работу Клычкову, но сделал это глава государства осторожно.

«Обратите внимание на эти путинские формулировки. Результаты деятельности Клычкова он [Путин] в целом оценил позитивно, но суховато», - добавил Слатинов.

Сам факт одобрения Кремлем кандидатуры Клычкова политолог объяснил просто. Клычков – это договорный губернатор и губернатор «новой волны».

«Если бы Путин не принял человека, который принадлежит к этой когорте губернаторов «новой волны», это выглядело бы крайне двусмысленно. Потому это было сделано, но «под занавес»», - объяснил собеседник «ОН».

После официального приема Путиным Клычкова вариант проведения губернаторских выборов по «референдумному сценарию» становится скорее всего безальтернативным.

«…после того, как Путин напутствовал Клычкова, я крайне сомневаюсь, что эсеры или Справедливая команда в ее орловской интерпретации начнет серьезно бороться с действующим губернатором», - считает политолог.

Владимир Слатинов полагает, что эсеры выдвинут на выборы неопасного для Клычкова кандидата. При этом варианты игнорирования выборов или выдвижение ресурсного оппонента, к примеру Перелыгина, маловероятны. Поскольку игнорирование выборов для системной политической силы выглядит неправильным. При этом выдвижение сильного кандидата, но отказ от жесткой борьбы ударит по репутации такого политика как Перелыгин.

«Конкурентный сценарий после приема Клычкова Путиным почти исключён», - резюмировал собеседник «ОН».
Печать
Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930