Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 22:04

Трамп назвал обвинения против него вмешательством в выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Бывший президент США Дональд Трамп назвал вмешательством в избирательный процесс предстоящее предъявление ему обвинений в ненадлежащем обращении с секретными документами. Видеозапись соответствующего содержания он разместил в четверг в своей социальной сети Truth Social.

"Это называется вмешательством в выборы. Они пытаются уничтожить мою репутацию, чтобы победить на выборах", - заявил Трамп, который добивается выдвижения кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года. Выдвижение обвинений в свой адрес политик увязал с тем, что он "лидирует в опросах общественного мнения как в сравнении с [действующим президентом США Джо] Байденом, так и с остальными республиканцами".

По словам Трампа, предъявление ему обвинений "укладывается в череду дурных поступков, совершенных за последние несколько лет, особенно на выборах 2020 года". "Я хочу заявить, что я невиновен, я не сделал ничего противозаконного. Мы добьемся победы", - заверил республиканец. Ранее он сообщил, что ему предписано явиться в здание федерального суда в Майами (штат Флорида) 13 июня в 15:00 (22:00 мск).

Как информирует газета The New York Times со ссылкой на источники, Трампу предъявят обвинения по семи пунктам. В частности, как ожидается, ему будет инкриминировано ненадлежащее обращение с документами, сговор с целью препятствования правосудию и предоставление заведомо ложных сведений. Как поясняет телекомпания СNN, политик станет первым в истории США бывшим президентом страны, которому будут предъявлены обвинения со стороны федеральной прокуратуры. Как отмечалось в ордере на обыск в поместье Трампа, в ходе которого обнаружили секретные документы, положения американского законодательства, на основании которых проводился обыск, предусматривают наказание в виде штрафа, запрета занимать государственные должности или тюремного заключения на срок до 3, 10 или 20 лет соответственно.

Сотрудники ФБР провели 8 августа 2022 года обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго. В показаниях агента спецслужбы, на основании которых выдали ордер на обыск, отмечалось, что документы, которые экс-президент добровольно вернул в мае Национальному архиву США, содержали секретные сведения. Трамп утверждает, что никакого нарушения с его стороны быть не может, поскольку он как глава государства обладал полномочиями рассекретить все находившиеся у него документы. Полномочия, однако, не распространялись на материалы, относящиеся к ядерной сфере. Именно такие документы, по версии газеты The Washington Post, были обнаружены в Мар-а-Лаго.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930