Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 20:04

Кадыров рассказал, что произошло между ним и Пригожиным

Фото с сайта:
forbes.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров выложил в соцсетях пост о том, что произошло между ним и руководителем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и что он считает «во всей этой ситуации в корне неправильным».

Началось все, рассказал Кадыров, после его заявления в поддержку Пригожина, когда он заявил, что, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер»… на его место придет младший брат Кадыров и «Ахмат».

«Я искренне считал, что подставляю плечо, да и Пригожину, если он действительно хочет уйти, будет легче передать позиции без последствий для репутации», — сказал глава Чечни.

Но после этого тон Пригожина сменился «на завуалированно враждебный, отметил Кадыров.

После своего заявления, по словам Кадырова, он пытался связаться с Пригожиным, «но на том конце провода не ответили». Поэтому я и заявил впоследствии, что выносить разборки на всеобщее обозрение не будем, вместо этого поговорим по-мужски, лицом к лицу, отметил он.

«В сложных условиях войны, когда Запад цепляется за каждое наше слово и пытается расшатать обстановку в России, я считаю подобные публичные выяснения отношений, а также критику действий руководства неправильным. Сейчас не 194 год, сейчас эра интернета и гибридных войн. Да, я сам пару раз критиковал решения Минобороны, но потом все-таки понял одну простую вещь: с высоты поля зрения верховного главнокомандующего лучше видно. И если решения и меры его устраивают, значит они правильные и выгодные для России. В конце концов ход СВО и развитие экономики в условиях санкций положительные, а значит, наверху думают лучше и правильнее», — заявил Кадыров.
После снижения градуса накала, продолжил Кадыров, Пригожин снова делает заявление в отношении «Ахмата», «на этот раз о том, что чеченские бойцы в силах освободить только несколько населенных пунктов, но никак не ДНР и, мол, Кадыров таких заявлений не делал».

«Все, кто следит за моими заявлениями, прекрасно знают мою позицию: штурмовые подразделения „Ахмат“ готовы освободить ДНР. А если на то будет приказ, хоть Польшу и Германию. И эта позиция подкреплена тем фактом, что при непосредственном участии чеченских штурмовиков были освобождены 36 населенных пунктов ЛНР, в числе которых Северодонецк и Лисичанск — последние города на пути освобождения всей Луганской Республики. Попасная: центр города взял чеченский ОМОН „Ахмат — Грозный“ (несомненно, „Вагнер“ внес здесь огромную лепту). Мариуполь, к которому было приковано внимание всего мира: взят в рекордный срок с гораздо меньшим количеством личного состава. Не за 10 месяцев, как Артемовск (Бахмут), который по сравнению с Мариуполем меньше в три раза, а за два с лишним. Чувствуете разницу? Там также не хватало снарядов, но заметьте, ни одного заявления в адрес Минобороны», — подчеркнул Кадыров.
После очередного заявления Пригожина и был совершен звонок, отметил он.

«Позвонил я. Не для разбирательств по телефону, а чтобы спросить, где находится Пригожин и подъехать, поговорить лицом к лицу, без пересказов или испорченного телефона. Точную расшифровку телефона диалога дать не могу, но она может быть у самого Пригожина, так как это был предоставленный им когда-то специальный мобильник. Разговор начался с необходимости поставить точку. Согласен. Точка должна была быть поставлена в вопросе объявления украинской армии второй армией (это пощечина каждому нашему бойцу), в вопросе перехода на личности и частную жизнь, и самое главное, в обсуждениях действий Российской армии, руководства армии и, следовательно, верховного главнокомандующего. Президент день и ночь работает ради российского народа, тащит страну из ямы санкций и обвинений. Каждое решение — взвешенное, наиболее выгодное и наиболее безопасное. Повторяю, ему виднее гораздо дальше и шире», — заявил Кадыров.

«Поговорили вроде по-мужски. Пришли к согласию. Пообещали в том числе не критиковать и даже не упоминать ни „Ахмат“, ни „Вагнер“ в заявлениях. Как инициатор разговора, я уже хотел заявить переживающей аудитории о том, что недопонимание улажено, но… Пригожин решил меня опередить и объявил об этом первым, а командиры „Вагнера“ уже на следующий день сделали ряд циничных заявлений. Бандитскую „стрелку“ Пригожину никто не обещал, не в нашем стиле. Я готов был выехать или вылететь, чтобы поговорить лицом к лицу. Но в своем очередном заявлении Пригожин умудрился все это преподнести именно в стиле 90-х и даже провел параллель с убийством Ямадаева, делая прозрачные намеки, а также с ноткой обиды заметил, что воздержится от заявлений в адрес национального меньшинства. Да уж, воздержался! Чеченцы в России не меньшинство, а третья по количеству национальность, титульная, пора бы это знать. А суд по делу Ямадаева давно закончился, виновные отбывают срок. Поднимать подобные потухшие и избитые темы в роли следователя по особо важным — себя не уважать», — подчеркнул Кадыров.

Текущую ситуацию он оценил как «точку… с запятой» и добавил, что «оставляет все на совести Пригожина».

Для «дополнения картины» он также подчеркнул, что Генштаб и Минобороны помогают и «Ахмату», и ЧВК «Вагнер».

«Стратегия, поддержка с воздуха, оперативные и разведывательные данные, боеприпасы, амуниция — все это есть. И называть это надо не поддержкой, а совместной работой, выполнением приказа верховного главнокомандующего. Руководству лучше знать, где нужны 200 тысяч военных: на ответственных рубежах или там, куда просит медиапространство», — подчеркнул Кадыров.

Сегодня, призвал Кадыров, всем нужно быть помощниками главнокомандующего, а не блогерами.

«Не надо набирать подписчиков в собственную базу за счет критики и хайповых заявлений, как это любят делать оппозиционные либеральные СМИ. Нужно работать в угоду страны и ради нее. Ведь потом, когда все это закончится в пользу нашей Родины, будет совестно за собственное поведение и обидно», — заключил Кадыров.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930