Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 08:50

В Хабаровске запустят Тихоокеанский металлургический комбинат

Фото с сайта:
dfo.gov.ru
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Основные вопросы повестки – поддержка специальной военной операции, повышение инвестклимата, создание социальной инфраструктуры по нацпроектам и президентской дальневосточной «Единой субсидии», подготовка к ВЭФ-2023.

В частности, было отмечено, что Дальний Восток остается лидером по привлечению инвестиций на душу населения. Объем фактических финансовых вложений на Дальнем Востоке в проекты с господдержкой составил 3,2 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тысяч рабочих мест.

Как пояснил глава Хабаровского края, из прошлого года по инвестициям и промышленному производству субъект вышел в плюс. Например, если в 2021-м было восемь резидентов ТОР, то уже в 2022 – 21 компания.

- Только за пять месяцев этого года к ним добавилось девять новых резидентов. Более того, мы заявились в ТОР «Патриотическая», которая создается по поручению нашего президента Владимира Владимировичи Путина, и вице-премьер Юрий Петрович Трутнев ее курирует, - отметил Михаил Дегтярев.

Среди основной номенклатуры от региона – тактические вездеходы «Ерофей» для нужд СВО, патроны и сердечники для пуль.

- Мы должны обеспечить работу всех оборонных предприятий, которые расположенных на Дальнем Востоке. Важно поддержать развитие действующих предприятий, создание дополнительных, разработку и внедрение новых технологий. Меры поддержки такие проекты получат в рамках территории опережающего развития «Патриотическая». Она должна заработать в ближайшее время, – подчеркнул Юрий Трутнев.

В целом, по словам губернатора, в крае ощущается разворот на Восток: рост фиксируется по всем основным показателям.

- За первые пять месяцев 2023 года увеличен в 1,5 раза объем инвестиций в реальный сектор экономики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это несмотря на то, что 2022-й для региона был рекордным: началась реализация масштабных проектов РЖД, строительство Тихоокеанской железной дороги и нового порта Эльга. Сюда же относится Малмыжский ГОК «Русской медной компании» - в марте-2024 планируем его запуск. Также вторая очередь крупнейшего гидрометаллургического комбината в Амурске. Параллельно в этом году запускаем новый проект – Тихоокеанский металлургический комбинат. Его мощность в три раза превысит объемы легендарной «Азовстали», - заявил глава региона.

В продолжение темы привлекательности Дальнего Востока была рассмотрена подготовка к Восточному экономическому форуму – крупнейшему деловому событию на востоке страны.

- У нас впереди VIII Восточный экономический форум. В этом году Форум пройдет под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Это знаковое для Дальнего Востока мероприятие, подготовку к которому необходимо начинать уже сейчас. Традиционно будем предпринимать все усилия, чтобы Восточный экономический форум отвечал на самые важные вопросы развития Дальнего Востока и всей нашей страны. Вопросов таких много. За последний год сильно изменились логистика, транспортные потоки, стала другой конструкция международного сотрудничества. Есть и другие вопросы, на которые надо обратить внимание, – например, развитие системы платежей, – отметил Юрий Трутнев.

Об особенностях презентации возможностей Хабаровского края в рамках ВЭФ-2023 рассказал губернатор Михаил Дегтярев. Он подчеркнул, что идеология павильона – акцент на высокотехнологичное производство – сохраниться. Но павильонов станет два.

- Мы инженерная столица Дальнего Востока. В первую очередь, речь идет о Комсомольском-на-Амуре авиазаводе, судостроительных и металлургических предприятиях. Поэтому будет отдельное внимание уделено данным направлениям. А также представим наши новые инфраструктурные проекты. По поручению заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева вместе с ОАЭ, группой Ростех мы разместили VR-очки, дополненную реальность, самолет Су-57 - самолет пятого поколения, который в Хабаровском крае производится и является жемчужиной ВКС России, - заявил глава региона.

Также на форуме, в отдельном павильоне, будет представлен мастер-план Хабаровска. Здесь будет расположена и экспозиция будущего нового Дальневосточного художественного музея.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031