Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 08:52

Конференция: как улучшить демографическое развитие ДВ и Арктики

Фото с сайта:
prodfo2023.ru
Вопросы устойчивого демографического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России рассмотрят эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций в ходе VIII ежегодной всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдет с 6 по 7 июля 2023 года. Участие в мероприятии примут и приморские специалисты.

Организаторами мероприятия выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. Ежегодная конференция носит практический характер: принятые по итогам решения обретают жизнь в виде программных документов, а также стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока и Арктики.

«Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, а также действующие меры, разработанные по поручению заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева, уже приносят свои плоды. Удалось сократить отток жителей. Более того, в 2021 году впервые за современную историю России мы наблюдали миграционный прирост на Дальнем Востоке. Прирост, в первую очередь, происходит в возрастной категории 20-24 года, и этот тренд продолжается. Перед нами стоит амбициозная задача – рост численности населения. И ее надо решать комплексно, улучшая все сферы жизни, создавая веские причины для жизни и переезда на Дальний Восток. Демографическая конференция будет посвящена анализу эффективности реализуемых мер и выработке новых решений», – рассказала заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева.

В ходе конференции состоятся пленарные сессии, дискуссионные клубы и круглые столы, в ходе которых будут рассмотрены результаты пяти лет реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока, дана оценка эффективности и результативности мер по стабилизации и увеличению численности жителей Дальнего Востока.

Среди тем для обсуждения:

– актуализация целевых показателей Концепции на основе консенсус-прогноза демографического развития России и Дальнего Востока;

– повышение результативности мер государственной демографической политики;

– актуализация региональных планов демографического развития;

– улучшение условий для создания семьи и рождения детей, разработка комплекса дополнительных мер по повышению рождаемости;

– механизмы повышения продолжительности жизни;

– аспекты повышения миграционной привлекательности макрорегиона.

Узнать больше о конференции и подать заявку на участие можно на сайте.
Печать
Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031