Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 20:29

Единые стандарты работы появятся у местных администраций

Фото с сайта:
er.ru
Местные администрации должны будут перейти на единые стандарты организации работы, следует из поручений президента РФ Владимира Путина.

"Правительству РФ совместно с комиссией Госсовета по направлению "Государственное и муниципальное управление" представить предложения по подготовке единых стандартов организации работы местных администраций с учетом лучших региональных практик оптимизации управленческих процессов, а также по внедрению таких стандартов в отдельных субъектах РФ", - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин, которым дан срок до 1 сентября.

Президент потребовал от кабинета министров к 1 декабря "подготовить и представить предложения по созданию цифровой коммуникационной платформы для органов местного самоуправления, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

К этому же времени правительству следует "рассмотреть вопрос о создании и функционировании в муниципальных образованиях муниципальных центров управления, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

Кадровые вопросы

К началу осени Путин также ждет предложений "по обеспечению преимущественного права поступления на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов РФ лиц, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов РФ, при наличии у них необходимого стажа работы на муниципальных должностях и должностях муниципальной службы".

Одновременно глава государства потребовал предложения "по разработке механизмов привлечения молодых специалистов и узких специалистов на муниципальную службу, в том числе в сельской местности".

Несколько поручений Путина касаются подготовки для работы в муниципалитетах. Так, правительству вместе с Российской академией народного хозяйства и государственной службы надлежит "представить предложения по совершенствованию образовательных программ высшего образования и федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление"; по актуализации основных образовательных программ по отраслевым направлениям, наиболее востребованным в сфере муниципального управления, с учетом специфики деятельности органов местного самоуправления". На выполнение этих задач президент отвел срок до 1 октября.

Глава государства также потребовал разработать программу развития муниципального кадрового управленческого резерва "Школа мэров", образовательные программы и курсы в дистанционном формате "Цифровой университет муниципалитетов" для представителей муниципального сообщества.

Вопросы поощрения

К 1 сентября Путин ждет от своей администрации предложения "по учреждению почетного звания "Заслуженный работник местного самоуправления в Российской Федерации".

Администрация президента РФ вместе с правительством к 1 октября должна будет представить "предложения по реализации проектов, направленных на поддержку представителей муниципального сообщества (в том числе муниципальных управленческих команд), применяющих лучшие муниципальные практики, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

Также предстоит уточнить "гарантии пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, независимо от места проживания (прохождения службы) в целях приведения этих гарантий в соответствие с гарантиями пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих субъектов РФ". От кабинета министров и региональных властей нужны предложения "по учету стажа работы в органах управления советов муниципальных образований субъектов РФ при исчислении стажа государственной гражданской службы РФ и муниципальной службы".

К 1 октября Администрация президента РФ должна будет представить главе государства "предложения по внесению в нормативные правовые акты РФ изменений, направленных на наделение Ассоциации "Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления" и советов муниципальных образований субъектов РФ статусом социально ориентированных некоммерческих организаций, представляющих интересы муниципального сообщества, с учетом принципов формирования единой системы публичной власти в РФ".

Эти поручения Путин дал по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 20 апреля
Печать
Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930