Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 20:37

Хорохордин выступил с инвестиционным посланием

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках Съезда предпринимателей региона выступил с инвестиционным посланием, в котором осветил основные направления инвестиционной политики, проводимой в регионе. Мероприятие стало завершением «Недели бизнеса», которая проходила с 30 мая по 2 июня, и состоялось на базе агропарка «Амза».

Основными направлениями деятельности правительства республики в сфере инвестиционного развития региона глава назвал формирование благоприятного инвестиционного климата, усиление использования природного потенциала и углубленной переработки ресурсов, развитие сферы туризма, агропромышленного комплекса, переработка сельскохозяйственной продукции, создание и развитие экспортно ориентированных предприятий, совершенствование механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства, развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, занятых в приоритетных отраслях.

Олег Хорохордин проинформировал, что за 2022 год разные виды господдержки получили 3 877 субъектов предпринимательской деятельности. Объём господдержки составил 1 млрд. 784 млн. рублей, что на 36,5% больше уровня 2021 года.

«В бизнесе у нас работают почти 34 тысячи человек или 39% от экономически активного населения, – отметил глава. – В настоящее время в регионе ведут деятельность 8 376 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая численность занятых в малом бизнесе за минувший год выросла на 1,8%».

Среди приоритетных направлений инвестиционного развития Олег Хорохордин назвал туризм, санаторно-курортную деятельность, сельское хозяйство, биофармацевтику, углубленную лесопереработку и инновационные проекты в сфере «зеленых технологий».

«На сегодня в реестре инвестиционных проектов со статусом регионального значения находится 36 проектов в различной стадии реализации, из них 8 инициированы в минувшем году. Реализация запланирована в долгосрочном периоде до 2036 года, – сообщил глава. – Отличие крупных инвестиционных проектов заключается в том, что социально-экономический эффект достигается не в текущем моменте, а в долгосрочной перспективе».

Глава назвал шесть крупных инвестиционных проектов: всесезонный курорт «Манжерок», туристско-рекреационный комплекс «Каракольские озера», создание перерабатывающих производств в агропарке «Амза», создание индустриального парка «Алтай», строительство Международного терминала аэропорта «Горно-Алтайск» и крупнейший инвестиционный проект в сфере жилищного строительства «Большая Майма». В завершение послания глава напомнил, что по темпам роста инвестиций в прошлом году Республика Алтай стала лидером среди российских регионов.

В рамках съезда состоялось торжественное награждение предпринимателей. Почетного звания «Заслуженный предприниматель Республики Алтай» удостоены индивидуальный предприниматель Валерий Медведев и генеральный директор ООО «Пантовитал» (Усть-Коксинский район) Валерий Репников. Почетной Грамотой Республики Алтай Олег Хорохордин наградил предпринимателей Александру Андадикову, Татьяну Быкову, Любовь Гришину, Виктора Курдюмова, Елену Мурзину, Георгия Сырых. Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено Кемине Сатуновой.

Также с приветственным словом выступили председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай по экономической, финансовой и налоговой политике Радмила Пекпеева и министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин, которые отметили, что от развития малого и среднего предпринимательства зависит экономический рост региона и пожелали предпринимателям процветания и успехов в реализации всех проектов.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031