Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 17:42

Депутаты готовят закон о маркировке контента нейросетей

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты приступили к разработке концепции закона о маркировке контента нейросетей, который в том числе позволит снизить риски от распространения дипфейков. Об этом заявил в понедельник ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

"Мы приступили к разработке концепции законопроекта о маркировке генеративного контента. Изучаем законодательный опыт других стран, консультируемся с экспертами, работаем над формулировками базовых дефиниций. Цель законопроекта - снизить риски использования продуктов, созданных при помощи технологий искусственного интеллекта. В частности, так называемых дипфейков", - сказал Горелкин.

Он добавил, что нейросети уже научились генерировать "очень правдоподобное видео", этот инструментарий становится все более доступным.

"Задача законодателя - защитить граждан, введение маркировки дипфейков и ответственности за их распространение без нее представляется эффективной мерой", - подчеркнул парламентарий.

Ранее в понедельник глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что понятие "дипфейк" должно быть закреплено в российском законодательстве.

"Напомню, дипфейк - реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей. Отличить их (дипфейки - прим. ТАСС) от реальной картинки становится все сложнее. А используются они зачастую не просто для развлечения. Это не может не настораживать, потому что в наше неспокойное время, когда против России открыто ведется информационная война, любые технологии, связанные с генерацией фейков, должны быть максимально изучены и, конечно, регулироваться законом", - написал парламентарий в Telegram-канале.
Печать
В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930