Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Госдума - база АПМ победителейПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамКвизер - социология онлайн
01 июня 2023, 18:07

Памфилова объяснила почему подсчет голосов в Турции идет быстрее

Фото с сайта:
cikrf.ru
Скорость подведения итогов на выборах в России и Турции сравнивать нельзя, есть много различающихся факторов, в первую очередь географический. Об этом в четверг на заседании Центризбиркома РФ заявила его председатель Элла Памфилова.

Она заметила, во время ее непродолжительного отсутствия из-за болезни "в ряде оппозиционных Telegram-каналов был [задан] такой риторический вопрос", почему в Турции считают на сутки быстрее, чем ЦИК России. "Я не могу пройти мимо этого, дорогие коллеги, - сказала она. - Такой пинок. Реагировать надо, потому что, если [возникает] негатив к избирательной системе, мы не должны это проглатывать".

Глава ЦИК напомнила, что площадь России превышает 17 млн кв. км, а площадь Турции составляет 783 тыс. кв. км. "В Турции один часовой пояс, а у нас, коллеги, сколько? Одиннадцать. И у нас одна только Саха-Якутия или Красноярский край занимают площадь в несколько раз больше, чем Турция", - указала она.

"Но дело даже не в площади, но в плотности населения, разбросанности, отдаленности. У нас концентрация и [большое] количество труднодоступных удаленных мест, куда не так просто доставить бюллетени, еще не так просто, а сложно привезти протоколы в ТИК, чтобы их ввести в ГАС "Выборы", - продолжила Памфилова. "Любой думающий, понимающий, хоть немножко изучавший географию и все остальное [человек] поймет, почему нельзя подходить с одной меркой к этим процессам", - добавила она.

Памфилова также напомнила, что в Турции на участках голосуют, "как правило, около 200 человек", тогда как РФ "около 3 тыс. бывает". Резюмируя, она заметила, что в Центризбиркоме с большим уважением относятся к турецким коллегам, считают, что президентские выборы в стране "прекрасно прошли", но "есть вещи, которые сравнивать просто невозможно".

Выборы в Турции

28 мая в Турции прошел второй тур президентских выборов. ЦИК страны признал, исходя из предварительных результатов, победу нынешнего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам обработки 99,43% бюллетеней он получил 52,14% голосов, а кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 47,86%, предварительные итоги были подведены в тот же день. Ожидается, что окончательные результаты выборов будут объявлены 1 июня.
Печать
Подведены итоги международного форума «Эко Алтай. Нить природы»23:12В Пскове проходит Международный патриотический форум «Мы помним»22:49Бывший глава Совета министров СССР Рыжков сдал мандат сенатора22:42Губернатор Кировской области подвёл итоги прямой линии22:30На Украине предложили не ограничивать возраст военнослужащих22:18Проект ОЭЗ «Ростовская» вывел управленцев области на I место22:12В Карачаево-Черкесии утвердили стратегию развития до 2035 года22:05Депутаты из Копейска продолжат борьбу за возвращение мандатов22:01Россия примет участие в предстоящих выборах в СПЧ ООН21:51Матвиенко призвала губернаторов проверить наличие учебников21:43В Приангарье задержан мэр Тулуна Карих21:23В Карелии открылся центр казачьей культуры21:10Лукашенко обсудил предстоящие выборы со спикером Нацсобрания20:57Кадыров поддержал предложение назначить дочь на пост вице-премьера20:55В Пермском крае построят семь заводов по сортировке мусора20:49Глава Кубани встретился с патриархом Московским и всея Руси20:43Двухпартийный консенсус в США: денег для Украины не будет20:42Липецкий облизбирком подвел итоги довыборов в Госдуму РФ20:38В Петербурге на крейсере «Аврора» открылся избирательный участок20:30Ушла с поста министр культуры Рязанской области20:25В Мурманской области построят судоремонтный завод20:15В Новой Зеландии началось предварительное голосование19:51В ХМАО не будут строиться «дворцы» для бездомных животных19:40В Госдуме осудили депутата Семигина за слова о бойцах РФ19:30Бербок пообещала расширить Евросоюз «от Лиссабона до Луганска»19:08Помощник Медведева похвалил британские власти18:55Старовойт высказался против закрытых заседаний Курской облдумы18:39Особенности проведения парламентских выборов в Словакии18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031