Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 20:28

В Москве иноагентам запретят финансировать кандидатов на выборах

Фото с сайта:
mos.ru
В ходе заседания Мосгордумы большинством голосов депутатов принят Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Документ был внесен на рассмотрение столичного парламента Московской городской избирательной комиссией.

Заместитель Председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут:
«Речь идет о совершенствовании законодательных актов, регулирующих порядок проведения выборов и референдумов в Москве. На заседании комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению 29 мая коллеги правильно поставили вопрос о том, чем обусловлено практически ежегодное внесение изменений.

Во-первых, когда мы принимали Избирательный кодекс РФ, то пришли к мнению, что кодифицированный акт удобен. Вместо того, чтобы вносить изменения в несколько законодательных актов, такая необходимость возникает только в отношении Избирательного кодекса. Можно было бы сделать его отсылочным, то есть указать, что те или иные вопросы регулируются федеральным законодательством. Но это было бы крайне неудобно для работы, путало бы участников избирательного процесса.

Последний раз изменения были внесены 29 мая 2023 года в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Все они касаются порядка организации и проведения выборов. Предлагаемый к рассмотрению законопроект направлен на приведение столичного законодательства в соответствие с требованиями федерального.

Основная часть изменений направлена на уточнение терминологии. Самый большой по объему сегмент касается уточнения понятия «иностранный агент». Появилось новое ограничение – членом городской избирательной комиссии не может быть лицо, признанное иноагентом. Если уже действующий член МГИК приобретает такой статус, то это является основанием для прекращения его полномочий. Вводится запрет на внесение иностранными агентами пожертвований в избирательные фонды.

Также немаловажный аспект – появилась возможность организации голосования для подозреваемых и обвиняемых, находящихся в местах содержания под стражей. Законодательно решена большая проблема.

Уточняется правовой статус системы избирательных комиссий. Предлагается дополнить закон положением о том, что органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, другие организации предоставляют в распоряжение избиркомов помещение на безвозмездной основе. Срок предоставления этих помещений обусловлен в том числе необходимостью хранения избирательной документации.

Кроме того, 26 статью Избирательного кодекса города Москвы предлагается дополнить порядком согласования краткого наименования политической партии.

Также появляется положение о том, что, если у кандидата уже после его регистрации и предоставления необходимых документов возникла судимость, он должен об этом уведомить зарегистрировавшую его избирательную комиссию до 18:00 следующего дня.

Предлагается детализировать порядок проведения предвыборной агитации. Необходимо установить агитационный период для тех случаев, когда проводится повторное голосование, так называемый второй тур на выборах Мэра Москвы. Раньше этот порядок не был установлен, предлагается его зафиксировать.

Кроме того, необходимо установить запрет на проведение предвыборной агитации с использованием информационных ресурсов, в том числе сайтов в сети «Интернет», доступ к которым ограничен. Также запрещается использовать высказывания, которые носят экстремистский характер».

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Александр Козлов:
«Изменения избирательного законодательства – это большая процедура, которая всегда сопровождается обсуждениями, анализом правоприменительных практик, обобщением того опыта, который накоплен по итогам предыдущих выборов. Наряду с федеральными законодателями мы в Москве также постоянно работаем над совершенствованием нормативно-правовых актов, которые регулируют избирательный процесс.

Представленный сегодня законопроект включает в себя все те изменения, которые уже приняты на федеральном уровне. Активно они обсуждались в Государственной Думе ФС РФ, в экспертном сообществе. И ключевая задача, чтобы эти нормы нашли отражение в московском законодательстве.

Сейчас мы находимся на пике большого избирательного цикла, который включает в себя важнейшие для страны выборы. От стабильной работы избирательной системы, законодательных актов и норм зависит в целом устойчивость политической системы и легитимность власти. Поэтому мы как Московская городская Дума, как парламент крупнейшего субъекта РФ должны принять действенное участие в обеспечении тех необходимых законодательных рамок, которые будут регулировать проведение уже ближайших выборов.

Хотелось бы остановиться на некоторых ключевых изменениях, которые вносятся законопроектом Мосгоризбиркома. Уточняется понятие иностранного агента. То есть мы вводим ту дефиницию, которая уже применяется на федеральном уровне. Мы помним, что с 1 декабря 2022 года вступил в силу обобщающий, рамочный Закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», где было как раз окончательно закреплено это понятие, и сейчас в избирательном законодательстве мы его также отражаем.

Расширяется возможность реализации прав граждан, которые находятся в СИЗО. Теперь они получат возможность голосовать, в том числе на муниципальных и региональных выборах.

Не допускается проведение кандидатами, избирательными объединениями предвыборной агитации с использованием информационных ресурсов, в том числе сайтов в сети «Интернет», доступ к которым ограничен Роскомнадзором. Мы знаем, что некоторые иностранные сервисы были заблокированы в связи с нарушениями законодательства. Отток аудитории из этих сервисов очевиден, поэтому данная норма отражает уже фактически сложившиеся реалии.

Мосгоризбиркомом проведена огромная работа при подготовке данного документа, необходимо было учесть большое количество изменений и органично их включить в ряд московских законов. И мы видим качественный результат этой работы.

Безусловно, на предстоящих выборах Мэра Москвы важно будет показать открытость и прозрачность избирательного процесса. Уже такой важной практикой стал Общественный штаб по наблюдению за выборами, который в этом году празднует 10-летний юбилей. В работе Штаба принимают регулярное участие депутаты Мосгордумы от разных фракций. И в этому году большая ответственность будет возложена на общественность, на корпус наблюдателей, на всех членов Штаба, так как за выборами Мэра Москвы будут пристально следить многие регионы. Поэтому важно показать высокий стандарт проведения выборов, который будет демонстрировать открытость и легитимность всех процедур и власти в целом.

Прошу поддержать представленный законопроект».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:
«Уже более 30 лет в России и Москве проходят свободные демократические выборы. Современная система права, в том числе избирательного, начала складываться после того, как всенародным голосованием 12 декабря 1993 года была принята Конституция РФ.

Если первые выборы в Мосгордуму проходили по документам, утвержденным Президентом РФ и Мэром Москвы, то уже первый созыв Мосгордумы принял первые законы города Москвы, связанные с выборами депутатов столичного парламента, Мэра Москвы, вице-мэров, депутатов районных собраний. В 2005 году эти законы были объединены в единый Избирательный кодекс города Москвы, с которым мы и работаем.

Система избирательного права – это фундамент всей системы органов государственной власти. Согласно Конституции РФ, власть исходит от народа, с помощью выборов, референдумов находит свое воплощение уже в органах государственной власти, в принятых ими решениях. Исходя из этого, система столичного избирательного законодательства должна быть максимально четкой, прозрачной, понятной, соответствующей федеральному законодательству. Нет ничего хуже с точки зрения гарантий избирательных прав граждан, когда законодательство субъекта РФ противоречит федеральному законодательству. Важная задача законопроекта, подготовленного Мосгоризбиркомом, – это приведение нашего городского законодательства в соответствие с федеральным.

В Москве накоплен большой опыт проведения выборов. Мосгоризбирком анализирует его, итогом этого анализа и является в том числе актуализация законодательства. Например, я не могу не обратить внимание на изменения, которые касаются осуществления фото- и видеосъемки. Эти процедуры не должны нарушать закон о защите персональных данных, тайну голосования. И поправки как раз направлены на защиту интересов граждан.

Фракция партии «Единая Россия» в Мосгордуме поддерживает законопроект, необходимый для отстаивания избирательных прав граждан».

Член комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:
«Мы неоднократно заявляли, что не согласны с ежегодным ужесточением избирательного законодательства. Это отдаляет гражданское общество от строительства справедливого государства.

Вместо того, чтобы принимать наши поправки, демократизировать выборы, происходит ужесточение. Мы выступает против дистанционного голосования, электронных списков, трехдневного голосования. С учетом этого и опираясь на наши неучтенные предложения, фракция КПРФ голосует против».

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:
«Тема совершенствования избирательного законодательства важная. И федеральный законодатель, и депутаты Мосгордумы уделяют ей большое внимание.

Как и другие отрасли, эта сфера глубоко связана с теми процессами, которые происходят в нашей жизни. Мы ежегодно, а порою и по несколько раз возвращаемся к теме корректировки положений нашего Избирательного кодекса, совершенствуя и корректируя его вслед за изменениями, происходящими на федеральном уровне. Связаны они и с правами членов избирательных комиссий, и процедурами голосования, и порядком проведения референдума, и с обязательствами кандидатов, и со многими другими составляющими избирательного процесса.

Представленный нам сегодня проект, меняющий ряд положений законов о Московской городской избирательной комиссии, Избирательного кодекса города, закона о референдумах, – это также комплексный документ, отражающий федеральные изменения, произошедшие в 2022 и 2023 годах.

Я лишь могу поддержать то, что в нашем московском законодательстве необходимо отразить все необходимые новеллы по статусу иностранного агента. Необходимо регулировать те последствия, которые возникают, если такой статус будет присвоен члену избирательной комиссии, кандидату.

Поддерживаю и формирование специальных участковых комиссий для реализации избирательных прав лиц, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, если они содержатся за пределами их избирательного округа или округа референдума. Такая возможность должна быть реализована и санкционирована нашим законом.

Мы также закрепим требование к зарегистрированным кандидатам представить в комиссию сведения о судимости, если она у него появилась в период выборов.

Мы идем в ногу со временем, вводя использование электронных подписей должностных лиц избирательных комиссий. Устанавливаем обязательства лиц, проводящих фото- и (или) видеосъемку, делать это так, чтобы не нарушать тайну голосования и волеизъявления избирателей, сохранять конфиденциальность персональных данных.

Мы должны закрепить и требование о запрете проводить агитацию на ресурсах, где противоправно распространяется информация, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, и доступ к которым ограничен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Это все важно для совершенствования наших избирательных законов, поэтому депутатское объединение «Моя Москва» будет поддерживать такие изменения и голосовать за их принятие».

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:
«Я бы хотел обратить внимание на вопрос финансирования выборов. Это статья 57 Избирательного кодекса РФ. Большой блок вопросов рассматриваемого нами законопроекта связан именно с финансированием. Тут всегда есть тонкая грань: важно обеспечить прозрачность финансовых процессов, с одной стороны, а с другой стороны, необходимо принимать актуальные изменения, которые будут совершенствовать законодательство о выборах и референдумах. И баланс в данном вопросе выдерживается.

Минимальный размер добровольных пожертвований граждан и юридических лиц при проведении выборов Мэра Москвы составит теперь 3 процента величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Это чуть больше 400 рублей.

Ранее минимальной границы установлено не было. Любой желающий мог пожертвовать сумму и в один рубль, что создавало большие проблемы при сдаче отчетов. И здесь, на мой взгляд, удалось выдержать тот самый баланс.

Кстати, что касается проведения выборов депутатов Московской городской Думы, выборов в органы местного самоуправления, минимальный размер пожертвований будет устанавливаться Мосгоризбиркомом в пределах от 1 до 3 процентов прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Предлагаемые изменения поддержу».

Депутат Московской городской Думы Ольга Шарапова, фракция партии «Единая Россия»:
«Хочу поблагодарить Московскую городскую избирательную комиссию за то, что она как субъект законодательной инициативы оперативно подготовила и внесла на рассмотрение Мосгордумы законопроект, который приводит столичное законодательство о выборах и референдумах в соответствие с федеральным избирательным законодательством.

Обращаю внимание на одно из изменений. В целях реализации избирательных прав и права на участие в референдуме лиц, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых за пределами их избирательного округа, округа референдума, законопроектом предусматривается возможность формирования специальных участковых комиссий.

Такие комиссии могут быть сформированы в том числе из числа работников мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых либо полномочия таких участковых комиссий могут быть возложены на иные участковые комиссии.

Эта новелла устраняет правовой пробел, который ранее был предметом обсуждения в Московской городской Думе с участием Уполномоченного по правам человека в городе Москве. И вот теперь лица, находящиеся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых за пределами их избирательного округа, округа референдума смогут реализовать свое активное избирательное право.

Я буду голосовать за данный законопроект».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
«Проект закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы», подготовленный и внесенный Мосгоризбиркомом – обширный документ, предусматривающий множество изменений в городском избирательном законодательстве. Большая часть из них направлена на приведение законов города Москвы в соответствие с обновленным федеральным законодательством, регулирующим правоотношения в сфере избирательного права. Другая же часть направлена на совершенствование столичной нормативной базы о выборах и референдумах в части реализации избирательных прав граждан.

В частности, речь идет о гражданах, работающих вахтовым методом. Так, законопроектом предусматривается возможность увеличения количества бюллетеней на участках, на которых предполагается участие большого числа вахтовиков, имеющих право голосовать по месту их временного пребывания.

Изменения коснулись и лиц, которые на момент проведения референдума или выборов находятся в СИЗО за пределами их избирательного округа или округа, в котором проводится референдум. Для таких случаев принятый закон предусматривает возможность формирования специальных участковых комиссий. Иными словами, мы создаем больше возможностей для реализации избирательных прав для данных категорий граждан.

Кроме того, предусмотрено и несколько важных нововведений. Так, вводится минимальный размер добровольных пожертвований в избирательные фонды и фонды референдумов, конкретизируется ряд положений, связанных с регулированием статуса иноагента. Также теперь зарегистрированные кандидаты на выборах будут обязаны уведомлять в письменной форме избирательную комиссию в случае появления у них судимости».
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930