Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 08:54

Якутия запускает «Арктическую стартап-экспедицию»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
26 мая во Владивостоке на Российской креативной неделе была презентована Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток, Арктика, Россия - АСЭ ДАР, задачей которой является поиск лучших креативных идей со всего макрорегиона.

Старт проекта назначен на сентябрь 2023 года в рамках Восточного экономического форума. География экспедиции объединит 19 регионов страны.

Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики выразил поддержку проекту: «Основой дальневосточной и северной самобытности, вызывающей неподдельный интерес как в нашей стране, так и во всем мире, являются выкованные историей освоения этой земли традиции и особый характер дальневосточников и северян, исконными чертами которого является смекалка и изобретательность. На Дальнем Востоке и в Арктике, на соприкосновении с уникальной природой, на фундаменте великой истории, уникальными, изобретательными, талантливыми и сильными людьми уже создаются новые продукты и произведения мирового масштаба. Проведение экспедиции позволит поддержать перспективные проекты в различных творческих сферах, привлечь к ним дополнительное внимание, вывести на новый уровень развития».

«Якутия является лидером среди регионов страны по количеству федеральных инициатив в сфере креативных индустрий. Так, в 2019 году состоялась Стартап-экспедиция по поиску и поддержке перспективных инновационных проектов во всех 11 регионах Дальнего Востока. Лучшие из 700 участников были приглашены в Акселератор «Б8». Наш проект поддержало Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. В 2020 году проект вышел на всероссийский уровень. Из года в год количество представленных проектов и участников увеличивается. В этом году Арктическая стартап-экспедиция позволит выявить лучшие творческие идеи, которые будут поддержаны и претворены на Дальнем Востоке и в Арктике», - отметил глава Якутии Айсен Николаев.

«Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток. Арктика. Россия - АСЭ ДАР» пройдет в формате конкурса по направлению «Креативные технологии» в несколько этапов: региональные этапы конкурса и финал конкурса, который пройдёт на федеральном форуме «Цифровой алмаз» в Якутске в ноябре 2023 года.

Организаторами АСЭ ДАР являются Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), Республика Саха (Якутия) в лице Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), Технопарк «Якутия», Корпорация развития Республики Саха (Якутия), Молодежный Северный Форум.
Печать
В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930