Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 21:00

Члены избиркома Каларского района Забайкалья сложили полномочия

Фото с сайта:
etosibir.ru
В конце апреля в течение нескольких дней все члены территориально-избирательной комиссии (ТИК) в Каларском округе подали заявления на выход из нее — за месяц до выборов окружного главы. По словам бывшего секретаря ТИК Ольги Малышевой, это произошло из-за давления со стороны властей региона и краевой избирательной комиссии, об этом она рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 26 мая.

Выборы главы в округе были назначены спустя два года после предыдущих — в отставку ушел глава Каларского округа Забайкальского края Сергей Климович. Корреспонденту «Чита.Ру» он сообщил, что сделал это по собственному желанию, и процитировал героя Чацкого из пьесы «Горе от ума» Александра Грибоедова: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Обязанности главы округа стала исполнять его первый заместитель Наталья Корбут, которая приехала из Чернышевского района — она же подала свою кандидатуру на выборы главы.

Выборы главы округа пройдут 28 мая, 27-го числа будет объявлен день тишины.

По словам Ольги Малышевой, членов ТИК вынуждали поддержать Наталью Корбут и мешали пропуску других кандидатов. Поддерживают кандидатуру Корбут, по мнению бывшего представителя комиссии, и в компании «Удоканская медь», которая разрабатывает крупное месторождение меди на территории округа и является одним из крупнейших инвесторов в регионе. Сергей Климович, бывший каларский глава, до избрания был сотрудником «Байкальской горной компании» (ныне — «Удоканской меди». — Прим. авт.).

Председатель комиссии Альбина Симонова, работавшая в ТИК несколько лет, после выхода из нее также подала заявление на увольнение из отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Каларского округа. Связаться с Симоновой на момент публикации новости не удалось.

Несколько кандидатов были не допущены к выборам — самовыдвиженец Виктор Танков судился за право вернуться в гонку, но, по решению суда, ему снова отказали в регистрации. Всего из шести подавших заявки зарегистрировано трое кандидатов — с Корбут за право занять пост главы округа будут бороться главврач центральной районной больницы Баяр Бадмаев и прораб строительного участка «Механизированного комплекса БАМ» Владимир Устюжанин.

Комментарий Натальи Корбут также не удалось получить — в администрации сообщили, что она находится в отпуске. Известно, что в связи со случаем ухода всех членов ТИК в Каларский округ приезжала Наталья Щербина, исполняющая обязанности министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики, там же в мае работала заместитель председателя избиркома Ирина Пешкова.

Наталья Щербина, комментируя ситуацию «Чита.Ру», сообщила, что на своей практике — она ранее работала заместителем председателя в избиркоме Хабаровского края — сталкивается с подобным впервые.

— Возможно, такие случаи были, но мне о них не известно. Формирование ТИК и УИК — это ответственность крайизбиркома, выводы делать им, — отметила она.

Ирина Пешкова не смогла оперативно ответить на вопросы — редакция направит письменный запрос в избирком региона.

Новый председатель ТИК — Анастасия Наливайко, сотрудница «Удоканской меди», а ее заместитель — политтехнолог Илья Паймушкин. Именно его, по данным источников агентства, прислали в округ, чтобы провести агитационную кампанию и помочь Наталье Корбут выиграть выборы. От комментариев Паймушкин отказался.

В компании «Удоканская медь» в ответе на запрос отметили, что будут работать с главой, которого выберут его жители, и продолжат с ним сотрудничать в рамках совместных проектов по Соглашению о социально-экономическом взаимодействии с властями. Анастасия Наливайко, по данным пресс-службы предприятия, является жителем Каларского округа и проявила личное желание о работе на общественных началах в ТИК. Информацию о возможной связи с Ильей Паймушкиным в компании не подтвердили, заверив, что руководство предприятия с ним не контактировало и никаких соглашений об оказании каких-либо услуг не имеет.

По данным открытых источников, Илья Паймушкин участвовал в избирательных кампаниях по всей стране, в том числе на выборах губернатора Санкт-Петербурга в команде Александра Беглова в 2019 году. Паймушкин активно комментирует политические новости онлайн-изданиям, ведет Telegram-канал «о политике в Латинской Америке, России и других странах мира» и, по данным его страницы во «ВКонтакте», руководит агентством «Социальные коммуникации».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930