Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 18:20

Местные выборы пройдут под контролем экспертов и наблюдателей

Фото с сайта:
surgpu.ru
В эти дни в Республике Татарстан, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе проходит досрочное голосование по местным выборам. За ходом кампаний и подготовкой к дню голосования в воскресенье наблюдают региональные эксперты.

Забайкальский край

В регионе проходит досрочное голосование на выборах глав Каларского муниципального округа и городского поселения «Хилокское», а также выборы депутатов Советов депутатов в Ононском и Тунгокоченском муниципальных округах. По состоянию на 26 мая, явка составила: 180, 52, 45 и 15 избирателей соответственно.

«В основном досрочно проголосовать приходят избиратели, которые по уважительным причинам (командировка и состояние здоровье) не смогут прибыть на свой избирательный участок по месту жительства», — рассказала доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова.

По данным эксперта НОМ, во всех избирательных комиссиях бюллетени досрочно проголосовавших избирателей хранятся в непрозрачных конвертах, которые опечатаны и подписаны членами избирательной комиссии в соответствии с требованиями закона.

Ненецкий автономный округ

В регионе досрочное голосование организовано на выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет», довыборах депутатов в Советы депутатов сельских поселений «Колгуевский сельсовет» и «Омский сельсовет». По первым двум кампаниям проголосовали 45 избирателей (3,5 %) и четыре избирателя (1,2%) соответственно. По третьей – досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет.

Данные о текущей явке избирателей сообщила заместитель председателя Общественной палаты Ненецкого автономного округа Ирина Тихомирова. «Информация о выборах размещена на досках объявлений в местах общего доступа, опубликована в информационных бюллетенях и на официальных сайтах сельских поселений», — сообщила эксперт. И. Тихомирова добавила, что каких-либо жалоб на сегодняшний день не зафиксировано.

Республика Татарстан

В Республике избиратели в эти дни голосуют на довыборах депутатов в местные советы в Азнакаевском, Чистопольском, Сармановском и Черемшанском муниципальных районах и на довыборах депутата Городского совета в Набережных Челнах.

По данным председателя комиссии по правовым вопросам и общественному контролю Общественной палаты региона Тимура Какохо, в выборах по всем кампаниям суммарно, на сегодняшний день, приняли участие 1449 человек или 6,97% от общего числа зарегистрированных избирателей. «Самая высокая явка избирателей зафиксирована в Азнакаевском муниципальном районе, где свой выбор сделали 28,09% избирателей. Мы связываем это с тем, что в округе небольшое число избирателей – всего 89 человек», — пояснил Т. Какохо.

На довыборах депутата Городского совета в Набережных Челнах проголосовало 8,01% избирателей (3,99% от общего числа явки). По информации Т. Какохо, для контроля за чистотой выборов на избирательные участки по всем кампаниям направлены наблюдатели от кандидатов, партий и Общественной палаты региона. Жалоб и обращений от участников выборов не поступало.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031