Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 18:20

Местные выборы пройдут под контролем экспертов и наблюдателей

Фото с сайта:
surgpu.ru
В эти дни в Республике Татарстан, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе проходит досрочное голосование по местным выборам. За ходом кампаний и подготовкой к дню голосования в воскресенье наблюдают региональные эксперты.

Забайкальский край

В регионе проходит досрочное голосование на выборах глав Каларского муниципального округа и городского поселения «Хилокское», а также выборы депутатов Советов депутатов в Ононском и Тунгокоченском муниципальных округах. По состоянию на 26 мая, явка составила: 180, 52, 45 и 15 избирателей соответственно.

«В основном досрочно проголосовать приходят избиратели, которые по уважительным причинам (командировка и состояние здоровье) не смогут прибыть на свой избирательный участок по месту жительства», — рассказала доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова.

По данным эксперта НОМ, во всех избирательных комиссиях бюллетени досрочно проголосовавших избирателей хранятся в непрозрачных конвертах, которые опечатаны и подписаны членами избирательной комиссии в соответствии с требованиями закона.

Ненецкий автономный округ

В регионе досрочное голосование организовано на выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет», довыборах депутатов в Советы депутатов сельских поселений «Колгуевский сельсовет» и «Омский сельсовет». По первым двум кампаниям проголосовали 45 избирателей (3,5 %) и четыре избирателя (1,2%) соответственно. По третьей – досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет.

Данные о текущей явке избирателей сообщила заместитель председателя Общественной палаты Ненецкого автономного округа Ирина Тихомирова. «Информация о выборах размещена на досках объявлений в местах общего доступа, опубликована в информационных бюллетенях и на официальных сайтах сельских поселений», — сообщила эксперт. И. Тихомирова добавила, что каких-либо жалоб на сегодняшний день не зафиксировано.

Республика Татарстан

В Республике избиратели в эти дни голосуют на довыборах депутатов в местные советы в Азнакаевском, Чистопольском, Сармановском и Черемшанском муниципальных районах и на довыборах депутата Городского совета в Набережных Челнах.

По данным председателя комиссии по правовым вопросам и общественному контролю Общественной палаты региона Тимура Какохо, в выборах по всем кампаниям суммарно, на сегодняшний день, приняли участие 1449 человек или 6,97% от общего числа зарегистрированных избирателей. «Самая высокая явка избирателей зафиксирована в Азнакаевском муниципальном районе, где свой выбор сделали 28,09% избирателей. Мы связываем это с тем, что в округе небольшое число избирателей – всего 89 человек», — пояснил Т. Какохо.

На довыборах депутата Городского совета в Набережных Челнах проголосовало 8,01% избирателей (3,99% от общего числа явки). По информации Т. Какохо, для контроля за чистотой выборов на избирательные участки по всем кампаниям направлены наблюдатели от кандидатов, партий и Общественной палаты региона. Жалоб и обращений от участников выборов не поступало.
Печать
Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031