Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 12:12

В Госдуме состоялся круглый стол на тему искусственного интеллекта

Фото с сайта:
ForkLog
Фракция КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации провела круглый стол на актуальную тему – «Развитие искусственного интеллекта в России: угрозы и возможности».

Отрасль искусственного интеллекта на данный момент регулируется в России в соответствии с Указом Президента РФ от 10 октября 2019 года № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» и Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, которую данный Указ утвердил.

В соответствии с Национальной стратегией искусственный интеллект определён как комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека, включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма, и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека. Комплекс технологических решений включает в себя информационно-коммуникационную инфраструктуру, программное обеспечение, в том числе, в котором используются методы машинного обучения, а также процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений.

Развитие нейросетей и искусственного интеллекта ставит перед российским обществом целый ряд проблем и вызовов. В том числе возникает вопрос доверия граждан к результатам применения этих технологий в общественно-политической жизни страны.

С одной стороны, появляется всё больше примеров использования нейросетей в государственном управлении, и граждан беспокоит тот факт, что государство станет менее человечным, а решения будут приниматься «бездушной машиной» без учёта конкретных обстоятельств и ситуаций.

А, с другой – велика вероятность распространения неотличимых от реальности фейков и недостоверных информационных сообщений, сгенерированных нейросетями. В этой ситуации политические партии и общественные организации хотят понимать, что намерены делать органы власти, чтобы защитить граждан от подобных технологий.

В этой связи тема искусственного интеллекта в последние годы становится одной из главных. И это вполне понятно. Обратимся к главному изобретению природы. Это, конечно же, человек с его уникальными возможностями, памятью, честью, волей, великими гуманистическими идеями. В то же время человечество прошло через серию страшных войн. Поэтому это вопрос будущего и он требует очень качественной законодательной проработки. На круглый стол были приглашены представители всех ведущих специалистов, что свидетельствует об этом.

Отдельного рассмотрения требует вопрос о влиянии нейросетей и искусственного интеллекта на процесс волеизъявления граждан в ходе выборов. Впереди нас ждут выборы в единый день голосования 10 сентября 2023 года и Президентские выборы в 2024 году. От результатов этих двух голосований зависит будущее всей страны. Как известно, нейросети позволяют разнообразить агитацию кандидатов и их взаимодействие с избирателем. При этом они создают реальные риски для кандидатов в связи с отсутствием соответствующего законодательного регулирования использования нейросетей и искусственного интеллекта в избирательном процессе. Эксперт Кирилл Сердюков сообщил:

«Конечно же, говоря об ИИ, хотелось бы подчеркнуть, что необходимой и насущной является работа по разработке классификации систем ИИ, их последующей регистрации и законодательному определению регулятора их деятельности. Представляется, что базовым может стать принцип, согласно которому системы ИИ, даже гипотетически позволяющие манипулировать поведением человека, оказывать воздействие на его свободное волеизъявление должны быть запрещены».

КПРФ инициировали разбирательство с ИИ и готовят на него правовую управу. Об этом перед началом круглого стола объявили лидеры КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов и Николай Коломейцев:

«Актуально стоит вопрос: чему будет служить искусственный интеллект? Он будет служить целям гуманизма: культуре, образованию, высокой духовности? Либо искусственный интеллект начнут использовать для того, чтобы истреблять и подчинять человечество? В этой парадигме сегодня происходит очень жесткая и принципиальная борьба».

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе предложила законодательно взять под контроль искусственный интеллект. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев выступил на заседании с инициативой создать в Госдуме межфракционную рабочую группу по разработке закона, жёстко регулирующего искусственный интеллект и внёс конкретные предложения.

Прокомментировала ситуацию руководитель ряда ежегодных социально значимых Всероссийских конкурсов и проектов, член-корреспондент РМА Ирина Яшина:

«Сегодня искусственный интеллект можно сравнить с ножом в руках, и основополагающим фактором является тот аспект, в чьих руках он окажется: в руках компетентного врача-хирурга или невоспитанного злоумышленника. В первом случае его применение может быть весьма полезным, во втором же ситуация может оставлять желать лучшего…»

В России есть гуманистическая, духовная, культурная программа. Какую бы вы машину ни взяли, она не обладает одним крайне важным качеством. В ней нет духовности, совести и сострадания. И если этот вопрос не будет решен, то есть вероятность получить самый злобный и страшный результат. Даже нынешние талантливые предводители вдруг задумались об этом. Они потребовали притормозить внедрение искусственного интеллекта. Базовые принципы требуют закрепления уже на уровне конкретных решений органов власти и законодательного регулирования. Эти меры были обсуждены в ходе мероприятия.

На круглом столе выступили ведущие эксперты в области искусственного интеллекта, цифровизации экономики и государственного управления, представители общественных организаций и органов государственной власти.
Печать
Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031