Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 09:17

Алтайский губернатор отчитался перед ЗС об итогах 2022 года

Фото с сайта:
Телеграм-канал Виктора Томенко
Глава Алтайского края Виктор Томенко выступил с докладом о своей работе в 2022 году, открыв очередную сессию регионального Заксобрания. Он уделил внимание большинству, по его мнению, ключевых аспектов социально-экономического развития региона, причем акцентировал внимание не только на отчетном периоде, но на и всей пятилетке своего губернаторства. Собеседники «Банкфакса» отметили, что в этот раз его речь была более эмоциональной и менее формалистской, а для некоторых он открылся в новом амплуа хозяйственника. Отдельные наблюдатели в политических кругах уже называют его «алтайским Лукашенко» и «русским батькой».

25 мая состоялась очередная 20-я сессия Алтайского Заксобрания, которая стартовала в концертном зале «Сибирь» с отчета губернатора Виктора Томенко о работе органов исполнительной власти за 2022 год. Тон своему выступлению он задал с самого начала, напомнив, как возглавил регион по поручению президента Владимира Путина, а затем победил на выборах. На излете своего пятилетнего срока полномочий глава уделил большое внимание всему периоду функционирования своей команды, а не только прошлому году. При этом, помимо ранее озвученных в СМИ тезисов, в его докладе было немало лирических отступлений и обращений, адресованных как присутствующим политикам и представителям элит, так и жителям.

Томенко отметил, что живет в Сибири всю жизнь и побывал во всех ее регионах, но Алтайский край для него особенный. «С первых дней моей жизни здесь - на Алтае – у меня сложилось, а в последующем только укрепилось убеждение в том, что Алтайский край – это особое место. Земля, на которой живут и работают сильные и уверенные в себе люди. <…> Всех нас, уверен, объединяет стремление к процветанию нашей щедрой земли и желание благополучия каждому, кто живет и работает здесь: строит дом, сажает деревья, воспитывает детей, кто, как и я, связывает будущее с Алтайским краем», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что хочет выступить открыто и откровенно и поведать не только об успехах и перспективах роста, но и о проблемах, актуальных в сегодняшнем сложном и быстро меняющемся мире, с которыми региону придется справляться. Со слов главы, в последние годы край, как и жители всей России столкнулись с беспрецедентными вызовами, такими как пандемия коронавируса и санкции. «Да, прошлый год был не из легких и в экономическом, и политическом, и общечеловеческом смыслах. И тем не менее мы не остановились в развитии. Наоборот, практически по всем направлениям край заметно шагнул вперед. <…> Наши решения, планы, проекты развития направлены в конечном итоге на повышение качества жизни. Создание условий для благополучия каждого, кто живет в Алтайском крае. Сохранить то, что есть, поступательно и уверено двигаться вперед – вот главная задача и моей команды, и меня лично как руководителя региона», - отметил Виктор Томенко.

Содержательную часть доклада он начал с темы спецоперации и попросил собравшихся встать в поддержку присутствующих участников боевых действий: «Военнослужащие нашей армии, мобилизованные, контрактники, добровольцы – все они ежедневно рискуют своими жизнями. К сожалению, не все возвращаются домой. Я сочувствую всем, кто потерял своих сыновей, мужей, отцов, друзей и коллег. Примите мои искренние соболезнования. Мы всегда будем помнить наших героев. Веры и выдержки семьям, ожидающим своих близких и родных домой с победой».

Продолжая тему СВО, губернатор рассказал об организации помощи семьям участников СВО со стороны социальных служб и волонтеров. В 2022 году решались вопросы по более чем 2000 тысячам обращений граждан, которым требовалась поддержка. Всего в Алтайском крае действует более 30 мер. Помимо этого, регион помогает выполнению задач в ходе спецоперации своей оборонной промышленностью, которая нарастила объемы производства, а также гуманитарными грузами, в формировании которых участвуют власти, общественные, коммерческие и политические организации, благотворители. В прошлом году на поддержку военных и их семей из краевого бюджета было направлено почти 1,2 млрд рублей.

Далее Виктор Томенко доложил о социально-экономическом развитии, приводя ключевые показатели по разным сферам и отраслям, которые также уже были озвучены ранее. При этом он проводил сравнение с опорным для его команды 2017 годом, фактически резюмируя итоги своей пятилетней работы. Речь шла о промышленности, туризме, строительстве и ремонте дорог, а также социальных объектов, включая медицинские, образовательные, коммунальные и инфраструктурные. По большинству упомянутых главой направлениям был отмечен существенный рост. «Но что эти значительные, но слишком общие цифры значат для каждого из нас, для каждого жителя края. В первую очередь то, что мы крепко стоим на ногах и устойчиво развиваемся», - пояснил докладчик.

Отдельно он остановился на успехах агропромышленного комплекса, который в последние два года показывал рекордные урожаи. В связи с этим Томенко повторил уже озвучивавшийся им ранее тезис о том, что «Алтайский край кормит не только себя и Сибирь, но и всю Россию». Он отметил, что для дальнейшего развития необходимо комплексно подходить к развитию села. В связи с этим изучается опыт Белоруссии, где начали создавать агрогородки – благоустроенные населенные пункты с необходимой инфраструктурой для обеспечения всех базовых потребностей и комфортной жизни. «Нашим братьям белорусам такой подход помог решить наболевшие проблемы и социально-демографические задачи. Значит, вполне возможно, поможет и нам», - добавил глава, оговорившись, что и в регионе есть сельские территории, которые могут стать примером успешного развития.

Большой блок отчета был посвящен медицине, как одной из самых сложных сфер в Алтайском крае. По словам Томенко, в 2018 году, когда он возглавил регион, «оптимизация системы здравоохранения шла полным ходом» и была практически завершена. Тогда в первые месяцы приходилось разбираться с текущим положением дел и давать оценку не по сухим отчетам и показателям, а в общении с медиками и пациентами. «Этот анализ показал, что медицине края в это время уже требовалось своего рода тоже лечение», - сказал губернатор.

С его слов, правительство совместно с профессиональным сообществом разработало план по возвращению доступной медпомощи и остановке негативных процессов, который продолжает выполняться. Однако его реализация была затруднена ковидом, из-за которого пришлось принимать спорные, непопулярные, но необходимые решения в условиях высокой нагрузки на систему здравоохранения. По вопросу кадрового голода также были приняты меры, направленные на привлечение молодых медиков и удержание работников на местах, включая доплаты. «Конечно, несмотря на все это, специалистов пока по-прежнему не хватает, особенно в небольших муниципалитетах и отдаленных районных центрах. Честная оценка ситуации здесь такова: Алтайскому краю на сегодня требуется как минимум 2000 врачей и примерно 3000 медицинских работников среднего звена. Огромная цифра, но такова реальность, что называется и есть правда жизни. И тем не менее на сегодня нам удалось отрицательную тенденцию переломить, прекратить масштабный отток кадров из сферы здравоохранения», - заявил Виктор Томенко.

Кроме того, он рассказал и о развитии крупнейших городов Алтайского края. «Всем известно, что наш любимый Барнаул – столица мира», - припомнил губернатор известный мем. Он отметил, что краевой центр входит в пятерку городов по версии некоторых рейтингов самых зеленых городов России, и, как и в Крыму, здесь 230 дней светит солнце. С его слов, город активно меняется, сносится ветхое жилье, строится новое, ведется благоустройство общественных территорий и парков. «Горожане видят, Барнаул меняется и расцветает. Усилиями всех уровней власти, бизнеса, самих горожан мы строим, уверен, самый комфортный город в Сибири», - сказал докладчик.

Касательно Бийска он отметил, что наукоград активно развивается за счет оборонной промышленности, и, по его мнению, здесь «куется ракетный щит России». Также губернатор напомнил о формирующемся биофармацевтическом кластере, который, помимо производства БАДов и косметики, может стать одним из центров изготовления лекарств. Эти два фактора, с точки зрения Томенко, должны стать основными драйверами роста. Говоря о Рубцовске, спикер сказал, что в «девяностые» и «нулевые» промышленный комплекс города был разрушен, но сегодня он возрождается, как и территория в целом с большим потенциалом на будущее: «Я убежден, все вместе сообща мы можем вернуть Рубцовску былую славу. <…> При должной краевой и федеральной поддержке город может стать важными воротами России в страны Азии и Востока».

Завершая свое выступление, Виктор Томенко подчеркнул, что слышит все замечания и критику, которые жители высказывают лично ему, в адрес правительства и других органов власти. «Бывает, что на эмоциях или в пылу политических баталий хорошее порой не всегда замечается. Но мы должны сообща решать проблемы, продолжать профессионально реагировать на возражения и отвечать на сложные и неудобные вопросы. Открытый и честный диалог с земляками, общественными объединениями, отраслевыми сообществами – вот, что должно быть в основе нашего общего успеха. Уверен, что в наших силах сделать так, чтобы за следующие пять лет каждый скептик увидел и почувствовал на себе позитивные изменения, которые происходят в Алтайском крае. <…> Жить и работать в Алтайском крае – для меня большое счастье и большая ответственность. Главное здесь, безусловно, люди – добрые, гостеприимные, щедрые, открытой души и крепкой закалки, ради благополучия которых я и все мы работаем день за днем. Люди, которые, не сомневаюсь, также как и я любят алтайскую землю – землю сильных. Опираясь на доверие земляков, чувствуя поддержку наших самых смелых замыслов и начинай, верю: у нашего края прекрасное будущее. Мы справимся! Вперед Алтайский край! Только вперед Алтайский край!» - эмоционально завершил Виктор Томенко свое выступление.

На этом его доклад был окончен, а сессия Заксобрания ушла на перерыв до сбора в парламентском центре. Между тем собеседники «Банкфакса» в политических кругах уже оценили его речь. Одни отметили что его риторика походила на стиль публичных выступлений президента Владимира Путина. Другие же поделились мнением, что глава показал себя с новой стороны, отдалившись от раннего амплуа технократа в сторону хозяйственника. Некоторые даже привели аналогию с президентом Белоруссии. Так, по мнению политтехнолога Константина Лукина, подобные сравнения имеют место: «Мы в этом плане видим трансформацию образа Томенко. Действительно, он скорее носил форму послания, чем просто отчета. Очень много было правильных эмоциональных вставок. Он показал убедительность и энергичность. Это новый Томенко. Видимо, в свете губернаторской кампании произойдет становление этого образа. В дальнейшем он будет позиционировать и вести себя по-другому».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930