Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2023, 16:47

Пятилетний запрет на госслужбу введут для уволенных за коррупцию

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, вводящий пятилетний запрет на госслужбу для уволенных за неисполнение обязанностей в сфере противодействия коррупции.

Изменения предлагается внести в закон "О противодействии коррупции". Согласно документу, лица, которые были уволены (освобождены от должности) в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений и запретов, а также требований о предотвращении конфликта интересов или за неисполнение обязанностей по противодействию коррупции, в течение пяти лет не могут быть назначены на государственные должности. Такие лица также не смогут пять лет занимать должности в госкорпорациях, Банке России, Социальном фонде России.

Эти лица также будут включены в специальный реестр. Предусматривается, что выйти из него можно в случае отмены акта, явившегося основанием для включения в реестр, или по истечении пяти лет с момента увольнения за такие нарушения.

"Специфика правового статуса лиц, претендующих на замещение соответствующих должностей, предопределяет необходимость предъявления к ним специальных требований, касающихся не только их профессиональной подготовки, деловых качеств, но и морально-нравственного уровня", - отмечается в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.
Печать
Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031