Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2023, 16:47

Пятилетний запрет на госслужбу введут для уволенных за коррупцию

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, вводящий пятилетний запрет на госслужбу для уволенных за неисполнение обязанностей в сфере противодействия коррупции.

Изменения предлагается внести в закон "О противодействии коррупции". Согласно документу, лица, которые были уволены (освобождены от должности) в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений и запретов, а также требований о предотвращении конфликта интересов или за неисполнение обязанностей по противодействию коррупции, в течение пяти лет не могут быть назначены на государственные должности. Такие лица также не смогут пять лет занимать должности в госкорпорациях, Банке России, Социальном фонде России.

Эти лица также будут включены в специальный реестр. Предусматривается, что выйти из него можно в случае отмены акта, явившегося основанием для включения в реестр, или по истечении пяти лет с момента увольнения за такие нарушения.

"Специфика правового статуса лиц, претендующих на замещение соответствующих должностей, предопределяет необходимость предъявления к ним специальных требований, касающихся не только их профессиональной подготовки, деловых качеств, но и морально-нравственного уровня", - отмечается в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031