Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2023, 12:56

В Приморье создан Центр гражданских инициатив

Автор:
Диана Шарафулисламова, primorsky.ru
Центр гражданских инициатив создали в Приморье. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во вторник, 23 мая, на первом форуме общественников края по вопросам благоустройства и территориального самоуправления «Живем в Приморье. Решаем вместе». Мероприятие объединило более 400 активистов.

Глава региона подчеркнул, что территориальное самоуправление – форма работы, которая нужна и важна для людей, поскольку позволяет сделать еще лучше, комфортнее и красивее место проживания для каждого.

«Это видно по нашему первому форуму общественников, где собрались более 400 человек, что людям это очень важно, нужно и интересно. С учетом расширения круга территорий общественного самоуправления было принято решение о создании организации для координации деятельности ТОСов. Специалисты станут проводить консультации, юридические и методические, рассказывать, что и как нужно делать. Как создать ТОС, как определить его границы, сколько людей туда может входить. Центр гражданских инициатив станет тем органом, который станет определять политику работы с ТОСами, проведение конкурсных процедур», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Создание Центра гражданских инициатив Приморского края – поручение Губернатора Олега Кожемяко. Еще одно поручение главы региона – увеличить бюджет на благоустройство по программе ТОС в два раза. Если в 2022 году объемы финансирования составляли 60 миллионов рублей, в текущем – это уже 120 миллионов рублей. В 2024-м сумма вырастет до 250 миллионов.

«Форум общественников показал, насколько эта программа интересна жителям края. Исходя из этого, мы увеличим в два раза меры поддержки для ТОСов. В этом году это 120 миллионов рублей, в следующем – 250 миллионов. Сейчас становится все больше проектов, которые реализуются при помощи общественников. Вы знаете, что от голосований, от инициатив граждан зависит очень многое. Это и голосование за объекты комфортной городской среды, и программа “1000 дворов”. Объединившись, ТОСы могут улучшить не только отдельный двор, но и территорию целого района. Сегодняшний форум – шаг навстречу пожеланиям людей, развитию территориального общественного самоуправления», – заявил Олег Кожемяко.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморского края, для получения консультации достаточно будет обратиться к специалистам центра. Они помогут в решении всех вопросов, связанных с благоустройством. Здесь можно получить консультации по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС), выбору программы благоустройства и подготовке заявки для получения гранта.
Печать
В Волгоградской области изменяют законодательство о выборах22:37Коммунисты определились с кандидатом в губернаторы Пермского края22:26В Ленинградской области утвердили дату выборов губернатора22:12Чернышенко высоко оценил курортный потенциал Краснодарского края21:52Выборы в Воронежскую облдуму пройдут 14 сентября21:39Файзуллин и Соколов обсудили строительную отрасль Кировской области21:28Брод назвал еще одну задачу общественников и экспертов на выборах21:14Замгубернатора Владимирской области подозревают в получении взятки20:58Якутия сохранит двухуровневую систему местного самоуправления20:43На Кубани проходит VI летняя Спартакиада молодежи России20:29Заинтересованность в Северном морском пути растет20:17На Камчатке учредят награду для родителей детей-инвалидов20:09Участниками первого потока программы «Герои Ямала» станут 32 ветерана СВО20:00Увеличение экосбора будет способствовать развитию арктических территорий19:46Андрей Чибис: В развитие Заполярья вложено 1,5 триллиона рублей19:21Вологодчина вошла в тройку лидеров РФ по темпам роста инвестиций19:02Рейтинги власти: спокойствие посреди бурь18:56В кабмине назвали условия для корректировки нацпроектов18:48Россия возобновит прямое железнодорожное сообщение с КНДР18:29В Ростовской области сентябрьские выборы продлятся 3 дня18:23Никита Михалков выступит перед Госдумой 17 июня18:17СПЧ обнародовал факты расстрелов пленных: материалы направлены за рубеж18:11Новые регионы получат около 2,5 млрд рублей на ремонт автодорог17:57Непрямые выборы: от Калининграда до Сахалина17:49Путин и Дегтярев обсудили развитие спорта в России17:40Правительство создает Центр развития искусственного интеллекта17:29Пермские партии готовятся выдвигать кандидатов на выборы губернатора17:18ОЭЗ для развития биотехнологий создадут в Татарстане17:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30