Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2023, 19:27

Беглов начал подготовку к переизбранию на второй срок

Фото с сайта:
moika78.ru
Осенью 2024 года в Санкт-Петербурге пройдут выборы губернатора. В сложившейся международной и внутрироссийской обстановке они будут играть особую роль и определят направление развития второго по значимости города России в новой эпохе. Несмотря на низкий рейтинг среди петербуржцев, действующий губернатор Александр Беглов намерен попытаться сохранить за собой пост.

И хотя до самих выборов еще больше года, Александр Беглов уже формирует избирательную команду специалистов. По имеющейся информации, руководить медиаштабом по переизбранию Беглова приглашена Людмила Яковлева, бывший гендиректор смольнинского издательства «Петроцентр». В марте губернатор уже выделил Ассоциации журналистов «Петроцентра» субсидию в размере 980 миллионов рублей на позитивное освещение работы Смольного.

Медиаштаб по переизбранию

Издательство «Петроцентр» на 100% принадлежит правительству Петербурга и контролируется Комитетом по печати. Организация занимается изданием главной городской правительственной газеты «Петербургский дневник». Также «Петроцентр» занимается производством таких изданий, как «Петербургская фотохроника», «Государственный заказ Санкт-Петербурга», «Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга» и «Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

В мае 2016 года директором по маркетингу «Петроцентра» была назначена Людмила Яковлева. Спустя всего два месяца она уже получила пост генерального директора. Назначение и стремительный карьерный рост вызвали определенный резонанс в журналистской среде. Это обусловлено тем, что последний раз в СМИ Яковлева работала в 80-х годах в молодежной газете «Смена», после чего ушла в рекламный бизнес и PR. До 2017 года она являлась руководителем и совладельцем рекламного агентства «Облепиха», о деятельности которого практически нет никакой информации.

На необычное назначение обратил внимание «Коммерсантъ». Со ссылкой на собственные источники в Смольном издание рассказало о вероятном покровителе Яковлевой. Им был назван бывший вице-губернатор Александр Говорунов, отвечавший за СМИ. Но конечным бенефициаром кадровых решений «Коммерсантъ» указывает рекламное агентство «Проспект», которое является монополистом рекламы в метрополитене Петербурга. Среди неофициальных бенефициаров «Проспекта» также называется один из ближайших друзей Александра Беглова - публицист Александр Невзоров* (в 2022 году был признан иноагентом и покинул Россию).

Буквально за два месяца до назначения Яковлевой в «Петроцентр» между издательством и «Проспектом» был заключен договор на эксклюзивное право размещения рекламы в «Петербургском дневнике». В целом на 2016 год назначение гендиректором «Петроцентра» связанной с рекламным бизнесом Людмилы Яковлевой выглядело оправданно. Главной задачей нового руководителя стал вывод издательства на самоокупаемость. Ежегодно «Петроцентр» получал порядка 200 миллионов рублей дотаций из городского бюджета, но все равно оставался убыточным, что вызывало недовольство депутатов Законодательного собрания. В 2014 году минус составил более 54 миллионов рублей. Яковлева должна была вывести издательство на самоокупаемость за счет рекламы.

Но в июне 2020 года Яковлева написала заявление на увольнение по собственному желанию. О самоокупаемости правительственных изданий не шло и речи – в декабре того же года губернатор Беглов подписал постановление о выделении «Петроцентру» и «Петербургскому дневнику» 250 миллионов рублей субсидий.

После увольнения Людмила Яковлева ушла в тень, но, по информации сразу нескольких источников, вскоре Петербург вновь услышит о ней – губернатор Александр Беглов якобы уже принял решение о привлечении опытной пиарщицы к своей избирательной компании. Утверждается, что Яковлева возьмет под контроль работу с социальными медиа.

Избирательный кризис

По большому счету, кампания по переизбранию Беглова уже началась – в марте губернатор выделил Ассоциации журналистов «Петроцентра» из городского бюджета 980 миллионов рублей на формирование позитивного облика правительства Петербурга. Руководит ассоциацией спецпредставитель Беглова Кирилл Смирнов, сменивший Яковлеву на посту гендиректора «Петроцентра».

Сумма внушительная, особенно в сравнении с официальным избирательным фондом Александра Беглова в 2019 году – 58,8 миллиона рублей. Фонд врио губернатора вчетверо превышал совокупный объём избирательных фондов остальных кандидатов.

Однако политтехнолог Илья Турманидзе считает, что информационной кампании даже в миллиард рублей не хватит Беглову для реальной победы, лишь для создания ее видимости перед Москвой.

«Можно сколько угодно рассуждать о классической избирательной кампании с полноценным штабом и прочими атрибутами, но в случае с Бегловым это слабо сработает. Безусловно, колоссальные средства будут отданы на пиар в СМИ, и десятки телеграмм-каналов получат свой заказ от Смольного. Предположим, для Тихоновой такая история с тотальным пиаром подошла бы идеально. Но в случае с Бегловым в легитимизацию победы на выборах не получится сыграть даже для жителей города, для федерального центра - может быть. Рейтинг Беглова крайне низок и фактически действовать нужно по-другому», - рассказал Илья Турманидзе.

По мнению политтехнолога, существенная часть средств, выделенных на пиар, достанется технологам, которые будут работать над переизбранием губернатора совместно с избирательными комиссиями различных уровней.

«Ясное дело, что ушлые технологи не упустят шанс заработать пару сотен миллионов на бесполезном пиаре, а потом совершить "магию" в ТИК и УИК, выдав победу действительно за заслугу СМИ. Кстати о "магии". Действительно, что нужно Беглову - это реально работающие в его пользу избирательные комиссии, а с ними нужно работать, подкармливать и дружить - там и будет коваться победа, точно не в интернете и по телевизору», - рассказал Турманидзе.

Контроль над губернаторской избирательной кампанией 2019 года и над парламентской кампанией 2021 года в интересах Александра Беглова осуществляли Александр Бельский и Наталья Чечина. Первый был назначен Бегловым сперва главой Комитета территориального развития, а затем вице-губернатором по внутренней политике. Именно Бельский, ранее незначительный политик из Курортного района, курировал избирательную кампанию Беглова со стороны Смольного.

В 2021 году Бельский стал спикером Заксобрания, проведя с собой лояльных Беглову депутатов. Выборы Бельского курировала Наталья Чечина. Сперва Беглов поставил его во главе родного Курортного района, а затем, по рекомендации губернатора, возглавила городскую избирательную компанию. Не смотря на критику со стороны Эллы Памфиловой, Чечина вернулась в Смольный и возглавила Комитет территориального развития. Если не произойдет новых рокировок, именно Чечиной предстоит курировать переизбрание губернатора в 2024 году.

Обе избирательных кампании сопровождались многочисленными нарушениями и были названы главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой самыми грязными в России. Среди наиболее громких инцидентов указывают снятие кандидатов под формальными предлогами. Таким образом, например, в 2021 году десятки критиковавших губернатора кандидатов отстранили якобы из-за ошибок при оформлении документов. В тех случаях, когда этот метод не работал, комиссии охотно регистрировали кандидатов-двойников, что запутывало избирателей. Так, в парламент пытались пройти сразу три Бориса Вишневских. Несмотря на негативную оценку сложившейся ситуации руководством ЦИК, подконтрольная Александру Беглову Городская избирательная комиссия нарушений не усмотрела. В то же время, известные методы подтасовки выборов с помощью «каруселей», вброса бюллетеней и «ошибок» при их подсчетах в Петербурге давно стали нормой.

Однако Илья Турманидзе отмечает, что в 2024 году у Александра Беглова могут возникнуть определенные сложности при попытках влиять на работу избирательных комиссий. Сыгравших свою роль Александра Бельского и Наталью Чечину губернатор не обделил вниманием, но работающие непосредственно на местах члены комиссий, на которых ложатся основные риски, оказались не у дел.

«Можно сказать, что комиссии и так подконтрольные Смольному, но это не совсем так. Комиссии действительно в подчинении, но не очень хорошее отношение начальства к своим подчиненным за последние годы может сыграть злую шутку. Мизерные доплаты председателям и их команде, нереальные требования по явке и проценту проголосовавших на участках, склонение к определенным нарушениям закона, нежелание помогать в суде, если председателя "поймали", все это оставляет осадок. Многие комиссии могут просто формально и по закону провести выборы и не участвовать в изменении результата, сослаться на серьезный контроль со стороны сторонних наблюдателей. По моим предположениям, только грамотная работа с УИК может дать под 400 000 голосов, ее просто нужно организовать, а еще есть бюджетники, а еще и некоторые сами придут, мало, но придут. Думаю, что, если в штабе Беглова не совсем идиоты, они поступят именно таким образом. Во всяком случае, это логично и закономерно», - рассказал политтехнолог.

Это означает, что на выборах 2024 года пристальное внимание будет уделено еще одной части административного ресурса – бюджетникам. Им в очередной раз предстоит стать электоральным ядром Беглова.

На губернаторских выборах 2019 года к их услугам уже прибегали, а явка контролировалась интересным методом. Тогда параллельно с губернаторскими выборами Александр Беглов объявил общегородское голосование по вопросу обустройства парка «Тучков буян», одного из главных предвыборных проектов. Бюджетникам по месту работы выдавались специальные опросные листы с уникальным штрих-кодом, которые требовалось опустить в отдельную урну на избирательном участке.

Таким образом контролировалось посещение бюджетником избирательного участка. При этом выбор избирателя за того или иного кандидата значимой роли не играл, так как далее в дело вступали избирательные комиссии.

Главной проблемой использования бюджетников является их ограниченное количество. В непосредственно подчиненных Смольному структурах работает порядка 100-150 тысяч человек. С учетом членов их семей избирательного возраста и работников иных государственных организаций Петербурга, это число может увеличиться до 400-500 тысяч.

При этом общее количество избирателей в Петербурге на 2022 год почти достигло 4 миллионов. При отсутствии уверенного контроля над избирательными комиссиями, потенциально успешный кандидат имеет шансы одержать честную и убедительную победу, но только при высокой явке.

Политтехнолог Сергей Ходос отмечает, что несогласованных соперников Беглова на выборах с высокой долей вероятности «отфильтруют» избирательные комиссии, но вероятно появление неожиданных и сильных игроков, способных существенно повлиять на избирательную кампанию.

«Беглов, несомненно, уверен в своей победе, по крайней мере, его в ней убедили его подчиненные, поэтому кампания будет проходить расслаблено и по лекалам 2019. Такие действия могут сыграть с ним злую шутку. Совершенно точно ненужные оппоненты будут либо не допущены, либо "куплены", как произошло с Бортко в том же 2019 году. В идеале у Беглова должно быть два вменяемых оппонента и пару статистов, так скорее всего и произойдет. Но могут быть и сюрпризы. Евгений Пригожин может значительно подпортить рейтинг губернатора, а то и вовсе сломать, методы и ресурсы у него для этого есть все. И не стоит забывать о большой обиде Сергея Миронова, который обязательно попытается отыграться за наглым образом обманутую на прошлых выборах племянницу Надежду Тихонову, за которую проголосовали 192 тыс. избирателей. В нынешних условиях Беглов в честных выборах такую сумму может и не набрать, но кто тут говорит о честности», - рассказал Сергей Ходос.

С целью недопущения таких ситуаций используется так называемая «сушка» явки. В частности, эта стратегия была использована в Петербурге на парламентских выборах 2021 года.

Навязчивая популярность

Целью «сушки» является сокращение количества активных избирателей, которые могут сделать «ошибочный» выбор. Для достижения этой цели посредством СМИ людей убеждают в предопределенности итогов голосования и отсутствии реального выбора. Вероятно, именно в этом направлении предстоит работать Людмиле Яковлевой во главе медиаштаба Беглова и спецпредставителю губернатора Кириллу Смирнову во главе «Петроцентра».

Также в данном контексте интересны уже неоднократно появлявшиеся в городских Telegram-каналах сообщения о подключении к работе с Бегловым медийных специалистов из Москвы.

Согласно задачам, под которые выделена субсидия, «Петроцентр» должен сформировать пул блогеров различного уровня. Только в социальных сетях они должны ежемесячно публиковать 3,5 тысячи позитивных постов о деятельности Беглова и его команды. В задачи журналистов входит написание минимум 100 статей для изданий регионального и федерального уровня.

Задачи, под которые Беглов выделил миллиард рублей Ассоциации журналистов «Петроцентра», совпадают с задачами, поставленными губернатором перед Яковлевой. Черновым планом работы с социальными медиа поделился источник, рассказавший о привлечении пиарщицы к избирательной кампании. Так, ключевыми рупорами станут блогеры и музыканты.

«Ключевые векторы кампании: множественное нативное восхваление губернатора лидерами общественного мнения – основные рупоры кампании; множественная закупка БАНа на негатив».

Особое внимание будет уделено молодежи. Эта часть населения не отличается активным участием в выборах, поэтому от молодежи требуется хотя бы не быть против.

«"Омолодить" губернатора. Задача – разбить негативный образ среди молодежи на нейтральный, а по оптимистичному сценарию на положительный. Необходимо участие губернатора в молодежных инициативах, форумах, мероприятиях».

Еще одно ключевое направление – купирование наиболее острых проблем, например, таких, как градозащита. В отличие от молодежи, активисты не только голосуют, но и активно участвуют в предвыборных мероприятиях. Первый срок Александра Беглова сопровождался многочисленными скандалами именно с уничтожением исторических зданий Петербурга. Дело зашло настолько далеко, что в ситуацию пришлось лично вмешаться главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

«Губернатор должен стать "градозащитником" - необходимо войти во взаимодействие с грозозащитными и эко-группами, так как на данный момент это основная группа, где прослеживается основная негативная тенденция».

В отсутствие значимых поводов губернатора предлагается возить на встречи с потенциальными избирателями под нейтральными поводами.

«АПМ "Губернаторские" до 2024: поздравление выпускников и их родителей, рабочих крупных предприятий с проф праздником и юбилеем организации, сотрудники бюджетной и социальной сферы; личные праздничные поздравления на 2023; ПМ с подарками соцгруппам».

Искусственно создаваемые информационные поводы о деятельности губернатора будут распространять через подконтрольные СМИ, партнерские издания и блогеров.

«Агитация через масс-медиа. Нативные тезисы о губернаторе в интервью третьих лиц; видеосюжеты о преображении города, подчеркивая заслуги губернатора; посев комментариев в социальных сетях; закупка рекламных публикаций в местных группах».

Можно ожидать, что все оставшиеся до выборов месяцы медиаблок Смольного будет усиленно пиарить Александра Беглова по всем доступным каналам. Тем самым информация о существовании иных претендентов будет заглушена и произойдет тот самый эффект «сушки» явки. Обычные петербуржцы просто не пойдут голосовать за действующего губернатора, о чем свидетельствуют рекордно низкие рейтинги Беглова. В то же время бюджетников вполне хватит для его переизбрания, даже при отсутствии полного контроля за избирательными комиссиями.

Однако политтехнолог Артем Богатырев считает, что именно такая стратегия может оказаться ошибочной и привести ровно к обратному эффекту. Чрезмерно навязчивое и массовое появление непопулярного губернатора может вызвать у избирателей устойчивое отторжение.

«Уже сейчас я вижу, как проправительственные СМИ начали хвалить Беглова, шаг, откровенно говоря, поспешный и необдуманный. Буквально сейчас прочитал один из Телеграмм-каналов, где Беглова называют чуть ли не лучшим политическим явлением с 2019 года, считаю это верхом некомпетентности. Нельзя при таком высоком антирейтинге писать настолько "приторные" посты, на мой взгляд, от этого только хуже. Политик либо должен утвердиться среди населения как личность, эффективный менеджер, хозяйственник, добрый сосед. Если этого нет, или, что хуже, это испорчено многолетними ошибками и испорченным имиджем, то лучше провести тихую избирательную кампанию. Низкая явка и незнание о выборах сделают только пользу, а уже сейчас мы из каждого утюга начинаем слышать какой замечательный Беглов. Но никто не будет отказываться от лишней ложки сахара - бюджеты выбелены, их нужно осваивать. При нынешнем положении губернатора его лучше спрятать подальше и сделать ему победу без его непосредственного участия», – рассказал Артем Богатырев.

Вероятно, в 2024 году Петербург получит громкую кампанию по переизбранию губернатора, признаки этого уже присутствуют в информационном поле и на нее выделен почти миллиард рублей. Но в отсутствии реальной поддержки среди населения Александру Беглову с высокой долей вероятности придется вновь прибегнуть к административным ресурсам. Однако испорченные отношения с руководством ЦИК и членами избирательных комиссий на местах могут обернуться громкими скандалами, что дополнительно усугубится, столкнувшись с навязчивым пиаром губернатора в прессе. Этим непременно постараются воспользоваться влиятельные противники Александра Беглова, которыми он старательно обзаводился на протяжении своего первого, а возможно, и последнего срока.
Печать
Состоялась встреча спикера тульской облдумы с вице-губернатором11:30РАПК активно участвует в обсуждении будущего России11:12Сегодня отмечается Национальный День донора крови11:11Путин оценил профессионализм и мужество Андрея Чибиса10:57Выборы в Индии: прогноз итогов10:49Начинается раздел территории и остатков активов10:45Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией спецслужб Запада10:39«Новые Люди» показали, что они не партия одного цикла10:31В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы о выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительные итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930