Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 08:48

Форум «Стройка Сахалина 2023» проходит в Южно-Сахалинске

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске сегодня открылась бизнес-конференция в рамках форума «Стройка Сахалина 2023». Участники обсуждают применение газобетона в строительстве, особенности его производства на Сахалине и перспективы строительной отрасли.

– Правительство России сегодня уделяет огромное внимание именно местным производителям. И сегодняшний форум посвящен одному из видов строительных материалов, который необходимо выпускать на Сахалине, поскольку завоз того же газобетона с материка удорожает его для нас, а значит и удорожает жилье для конечного потребителя. В Сахалинской области уже сегодня заложены большие перспективы для строительной отрасли на ближайшие десятилетия. Уже два года мы строим не менее 500 тысяч квадратных метров жилья, возводится большое количество социальных объектов – больниц, школ, детских садов, спортивных сооружений. И для нас принципиально важно иметь качественные и при этом недорогие строительные материалы, – отметил, открывая форум, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Зампред напомнил, что в регионе идет работа по созданию современного деревообрабатывающего производства. Компания «Евразлес», будет производить в год более 100 тысяч кубометров бруса и доски, а также современных клееных стройматериалов - плит OSB и CLT панелей. Также На Сахалине планируется строительство цементного завода мощностью 700 тысяч тонн в год с возможностью экспорта в страны южной Азии. Материалы, имеющиеся на Сахалине, позволят производить морские марки цемента, который используется в строительстве гидротехнических сооружений, поскольку он устойчив к перепадам температур, соли. Эта продукция также имеет большие перспективы для экспорта.

– Хочу особо отметить, что из 500 тысяч квадратных метров жилья, которое мы планируем сдать в этом году – более 350 тысяч метров это именно многоквартирные дома. Как и в прошлом году, мы рассчитываем на большую поддержку Фонда развития территорий – на сумму более 6 миллиардов рублей. Большие объемы запланированы по расселению аварийного фонда, по строительству арендного жилья для сахалинцев и курильчан. И нам крайне важно, чтобы средства расходовались эффективно, а значит строителям необходимо использовать современные технологии, в материалах в том числе. Мы готовы оказывать всяческую поддержку бизнесу, который занимается производством строительных материалов, – добавил министр строительства региона Алексей Колеватых.

Участники конференции обсудят особенности и характеристики производства газобетона на Сахалине, побывав на заводе, его применение в сейсмических условиях, новые результаты и методические наработки по исследованиям теплопроводности материала и ряд других вопросов.

– На конференции мы поделимся опытом с другими участниками, как правильно применять материал, как сэкономить на отоплении будущего помещения из газоблока, не потеряв в качестве жилья. При поддержке правительства Сахалинской области мы ежегодно наращиваем производство материала, организуем новые рабочие места. Продукция выкуплена на полгода вперед, – рассказал директор сахалинского газобетонного завода Егор Занин.

Отметим, Сахалинская область второй год подряд сохраняет лидирующие позиции по вводу жилья в расчете на одного жителя. Согласно рейтингу, островной регион по результатам 2022 года занял седьмое место в России.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930