Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 21:02

Губернатор Липецкой области выступил с ежегодным отчетом

Фото с сайта:
Rus.Team
Губернатор Липецкой области, секретарь регионального отделения партии Игорь Артамонов сегодня представил жителям региона отчёт о своей работе за 2022 год. В самом начале руководитель области подчеркнул, что в сложный по многим параметрам год удалось справиться со всеми вызовами. Построены соцобъекты, выполнены все социальные обязательства перед гражданами, появились новые инвестпроекты, сельское хозяйство не пострадало от санкций, регион благоустраивается, растёт турпоток.

Игорь Артамонов сообщил, что в прошлом году в регионе были сданы 283 объекта, в том числе по благоустройству. «Это был непростой год, поэтому особенно радует, что всё, что планировали, мы сделали – построили, отремонтировали, благоустроили. Всё это делается для будущего наших детей, а Липецкая область становится регионом, в котором хочется жить и работать», – подчеркнул Игорь Артамонов.

Губернатор рассказал о новых социальных учреждениях, которые в 2022 году были построены и отремонтированы для детей. Это школы, детские сады и поликлиники. Игорь Артамонов отметил, что сегодня сельские школы в регионе не хуже городских, а иногда даже лучше. Так, в посёлке Ключ Жизни Елецкого района в прошлом году построили новый корпус школы и оснастили по последнему слову техники. В городе Грязи возвели первую за 60 лет школу, большую – на 800 мест. В Лебедяни по просьбам жителей построили новый корпус для переполненной школы №3.

Губернатор подчеркнул, что и капитальный ремонт школ стал другим. Фактически учебные заведения переделываются, полностью переоснащаются и после окончания работ выглядят как новые. Например, лицей №5 в Ельце. О том, что здание 1978 года напоминают только документы, снаружи и внутри – здание и кабинеты как с открытки.

Одним из ярких объектов не только в рамках региона, но и в масштабах страны стал новый детский сад в Добром. Проект положительно оценил Минсельхоз России, который финансировал строительство, а также Совет Федерации – сенаторы назвали добровский садик и качество исполнения проекта примером для всей страны. Ещё одно дошкольное учреждение в прошлом году построили в посёлке Солидарность Елецкого района.

Как отметил руководитель региона, построенные в 2022 году в Липецкой области медучреждения спасут здоровье тысяч детей. Для этого в Липецке построили новую поликлинику на улице Гагарина с большой и хорошо оснащённой лабораторией, дневным стационаром и тремя тысячами единиц оборудования. На базе поликлиники открыли Центр реабилитационной медицины, где помощь могут получить дети из любой поликлиники города.

В Чаплыгине построили медучреждение, где обследоваться и лечиться будут и дети, и будущие мамы. В красивое новое здание из аварийной поликлиники переехали местные педиатры и женская консультация. Появились кабинеты, которых раньше в городе не было, например, для физиопроцедур, открылись палаты дневного пребывания и малая операционная.

Экономика

Экономика Липецкой области успешно выдержала санкционный 2022 год. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов в ходе ежегодного отчета о проделанной работе перед жителями. «Несмотря на беспрецедентное экономическое давление нам удалось сохранить рабочие места, удержать большинство иностранных предприятий и найти новых инвесторов», – отметил Игорь Артамонов.

Регион добился успехов по многим направлениям. К примеру, новыми резидентами ОЭЗ «Липецк» стали семь компаний с общим объёмом инвестиций более 50 млрд рублей. Это больше и по сумме, и по числу компаний, чем в предыдущие годы. А сама ОЭЗ «Липецк» вышла на первое место в стране в рейтинге инвестиционной привлекательности.

В числе крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона, – предприятие по производству кормов для домашних животных, крупнейший в России маслоэкстракционный завод и производство электромобилей. Каждый четвертый проданный в стране электрокар сошел с конвейера в Краснинском районе. Еще один важный для области объект – ЛТЗ. «Мы уже перешли к реальным действиям по его возрождению: создана компания с уставным капиталом, разработана дорожная карта проекта, идет планирование номенклатуры продукции, которую будет выпускать предприятие», – сообщил губернатор.

Игорь Артамонов рассказал, как регион помогает бизнесу. В 2022 году проведена докапитализация Фонда развития промышленности в размере 1,2 млрд рублей. Поддержку получили 680 предприятий, на которых трудится 5,5 тысячи человек. Важная задача – обеспечить перспективные производства кадрами. Для этого в регионе пересмотрены подходы к обучению. В организациях среднего профессионального образования увеличен набор на востребованные специальности. Кроме того, уже в школе детей начинают готовить к выбору нужных региону профессий. Для этого создаются профильные классы и оборудуются лаборатории.

Медицина

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в своём ежегодном отчёте отметил работу липецких медиков и хорошие темпы модернизации регионального здравоохранения. Благодаря новому оборудованию, которое приобретается для больниц и поликлиник, врачи стали быстрее и точнее выявлять заболевания, а также проводить сложнейшие операции.

Важнейшим медицинским объектом, построенным в прошлом году, губернатор назвал хирургический корпус Липецкого областного онкодиспансера. Он оснащён по последнему слову техники. Онкологи прошли обучение и успешно осваивают новое медицинское оборудование, проводя высокотехнологичные операции, которые раньше липчане могли сделать только в столичных клиниках.

«Ежегодно мы обновляем материальную базу наших медучреждений. 2022 год не стал исключением. Липецкая медицина сегодня более технологичная, клиентоцентричная и надёжная», – сказал губернатор.

Игорь Артамонов отметил, что главную роль в развитии медицины играют врачи, которые совершенствуют своё мастерство и благодаря уникальным операциям сегодня ставят на ноги тяжелобольных пациентов. Работа медиков сегодня была отмечена в ходе проведения отчёта губернатора. За многолетнюю добросовестную работу, значительный вклад, внесённый в развитие здравоохранения области и в связи с проведением уникальной операции по клипированию аневризмы передней мозговой артерии пациенту благодарности губернатора Липецкой области получили хирург Сергей Сундеев и нейрохирург Виталий Сезин. Оба работают в Липецкой областной клинической больнице.

АПК

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в своём ежегодном отчёте перед жителями региона отметил работу АПК региона. Липецкие аграрии в прошлом году получили второй за всю историю региона урожай зерновых – 4 млн тонн, стали первыми в стране по тепличным овощам – собрали 183,4 тысячи тонн, вырастили 800 тысяч тонн масличных культур.

«Агропромышленный комплекс является одной из ведущих системообразующих сфер экономики Липецкой области. Наши аграрии успешно выращивают зерновые и масличные культуры, сахарную свеклу, картофель, плоды, овощи открытого и защищенного грунта, специализируются на производстве мяса, молока, яиц. Липецкая сельхозпродукция экспортируется в 81 страну мира», - сказал Игорь Артамонов.

Также губернатор рассказал о развитии проекта «Агрегатор», который помогает липецким фермерам выйти на прилавки федеральных торговых сетей. Его запустили в ноябре 2022. Сегодня продукцию от местных фермеров – фрукты, овощи, молочную продукцию, колбасу, мясные деликатесы – можно купить в ближайшем супермаркете. Сейчас в проекте участвуют 24 производителя. Скоро к нему присоединятся получатели соцконтракта. Они могут получить от государства 400 тысяч рублей на развитие личного хозяйства. Агроагреготор гарантирует, что выкупит у них весь урожай.

Помощь СВО

Помощь СВО, оказанная Липецкой областью, составила 2 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в ходе ежегодного отчёта. Это бюджетные и внебюджетные средства, деньги, пожертвованные неравнодушными липчанами и предпринимателями. Отправлено свыше 300 тонн гуманитарного груза. Сотни волонтеров помогали формировать посылки, сопровождать и передавать их в зону соприкосновения.

Не жалеет сил регион на восстановление Володарского района и Мариуполя, чтобы люди могли вернуться в свои дома. В Мариуполе за специалистами Липецкой области закреплены 27 многоквартирных домов и три социальных объекта – детский сад, школа, технический лицей. В 24 многоэтажках работы уже завершены.

Липчане делают большой вклад в приближение победы. На фронт защищать русский мир отправляются добровольцы, контрактники, мобилизованные, Росгвардия, военная полиция, военные медики, инженеры. В Липецкой области созданы два артиллерийских дивизиона – имени Героя России Ивана Флёрова, командира экспериментальной батареи «Катюш», и имени Героя России, летчика Липецкого авиацентра Олега Пешкова. Во главе батальонов – профессиональные военные.

«Они успешно выполняют свою боевую задачу. Мы отдаем наших ребят в надежные руки», – сказал Игорь Артамонов и вручил бойцам командирские часы.

Командир дивизиона Флёрова поблагодарил липчан за поддержку и оперативность в доставке грузов и добавил, что техническая поддержка и гуманитарная помощь от региона – залог успеха в достижении поставленных целей.

С каждым подразделением, где служат липчане, руководство региона находится на постоянной связи. Помогают и семьям защитников – с ними работают соцкураторы. На каждую просьбу стараются ответить максимально быстро. Уже отработано 12000 обращений. Опыт социального кураторства Липецкой области высоко оценен на федеральном уровне. «Все семьи находятся в зоне нашего внимания и заботы. Соцкураторы работают проактивно, то есть стараются упредить вопросы, которые могут возникнуть у родных бойцов, и помочь в их решении», – добавил Игорь Артамонов.

Трогательный момент состоялся в этот день на сцене Областного центра культуры народного творчества и кино, где губернатор отчитывался по итогам прошедшего года. В областной ДК были приглашены жена и дочка одного из бойцов СВО. Супруги хотели обвенчаться, но Иван, так зовут солдата, поехал добровольцем на фронт. Сегодня он вернулся – бойцу дали отпуск по просьбе губернатора Липецкой области. Родные не знали, что Иван в Липецке. Их встречу зал приветствовал стоя.

Культура

Рекордное число объектов культуры восстановлено в Липецкой области в 2022 году. А именно 16. Об этом в ежегодном отчете упомянул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. В числе знаковых учреждений – бывший кинотеатр «Маяк» в поселке Тракторостроителей Липецка. Здесь разместилась детская школа искусств. Также отремонтированы два зрительных зала на 300 и 150 человек. «Учреждение снова стало центром притяжения культурной жизни, придало новое дыхание району ЛТЗ», – отметил Игорь Артамонов.

Открылась после реконструкции в рамках нацпроекта «Культура» школа искусств №2 в Ельце. Ремонт сделали сразу в двух зданиях. Кабинеты стали светлее и уютнее, появился концертный зал с современным звуковым и световым оборудованием. В школе обучается больше 400 детей. Они занимаются пением, посещают хор, осваивают музыкальные инструменты, в том числе елецкую рояльную гармонику, признанную нематериальным наследием ЮНЕСКО.

Игорь Артамонов рассказал и об объектах, готовящихся к открытию после обновления. В их числе здание Липецкого государственного театра кукол. Капремонт должен завершится в июне. Подарком к юбилейному году области станет дом для Государственного театра танца «Казаки России» – бывший киноконцертный зал «Октябрь», который артисты будут использовать для подготовки своих номеров. Реконструкция здания началась в 2022 году. Закончится – в 2024-м превращением «Октября» в современный многофункциональный концертный зал.
Печать
Назначен новый вице-мэр Вологды18:02В Таджикистане в ходе расследования теракта задержали 9 человек17:32Очередной удар по углепрому США17:1294% россиян считают себя патриотами17:12Спикер Тюменской гордумы оценила отчет Счетной палаты17:05В Херсонской области приняты законы о муниципальной службе16:56В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области16:52ГС Башкирии утвердил закон о расторжении брака при смене пола16:42Прикамье помогает Северодонецку вернуться к мирной жизни16:35КПРФ подтвердила статус второй партии, ЛДПР оказалась на распутье16:15Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031