Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 20:55

В Пскове проходит Форум молодежных избирательных комиссий

Фото с сайта:
pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в открытии 4-го Международного форума молодежных избирательных комиссий, который открылся в четверг, 18 мая, в Пскове. На мероприятие прибыли более 110 участников из 29-ти регионов России и Республики Беларусь.

Михаил Ведерников обратил внимание, что такой форум 30 лет назад было сложно представить. Все было забюрократизировано, выборы не привлекали молодых людей, а в системе было много уязвимых мест. Он привел пример из собственного опыта, когда в 20 лет хотел проголосовать, но на избирательном участке выбор за него уже был сделан.

«Кто-то решил, что молодежь не ходит на выборы, и поставил галочки. Сейчас для таких манипуляций нет никаких возможностей. Избирательная система в России — одна из самых эффективных, сбалансированных и прозрачных. И очень приятно, что так много молодых людей искренне этим интересуются», — подчеркнул Глава региона.

Михаил Ведерников выразил уверенность, что молодые люди активно подхватят все нововведения и будут активно их применять, давать обратную связь. Губернатор пожелал участникам форума успехов, а также найти единомышленников и продолжить общаться за рамками форума.

Приветственный адрес от председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой озвучил член ЦИК России Андрей Шутов.

«За прошедшие три десятилетия избирательная система и избирательное законодательство непрерывно развивались и совершенствовались. В последние годы появилось значительное количество новаций. Уже стали привычными понятия „мобильный избиратель“, „дистанционное электронное голосование“, идет работа по переводу автоматизированной системы „Выборы“ на цифровую платформу. При этом, одним из постоянных направлений деятельности ЦИК является взаимодействие с молодежью. Можно только приветствовать, что коллеги из Псковской области уже не первый раз проводят Форум молодежных избирательных комиссий, объединяющий активную, творческую, думающую молодежь. Уверена, что в преддверии Единого дня голосования форум станет важной коммуникативной площадкой» — подчеркнула Элла Памфилова.

Общение Губернатора Михаила Ведерникова с участниками форума продолжилось в формате «Диалог на равных». Каждый желающий задал Главе региона интересующие вопросы. Модератором дискуссии выступил председатель Областной избирательной комиссии Игорь Сопов.

Так, Губернатор ответил на вопрос представителей белорусской делегации о развитии отношений между Псковской областью и Союзным государством. Михаил Ведерников конкретизировал, что очень большой объем работы проводится в части сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Например, разрабатываются новые форматы проведения ставшей традиционной встречи представителей двух государств на «Кургане Дружбы». В прошлом году в Пскове прошли Дни Витебской области, а этим летом Витебск примет Дни Псковской области.

«Будет очень ярко и интересно», — анонсировал Михаил Ведерников.

Михаил Ведерников также ответил на вопросы о развитии Псковской области, о привлечении к работе в исполнительные органы региона молодых специалистов, о выборе профессии.

«Не важно, кем ты будешь: Губернатором, руководителем какого-то проекта. Главное, чтобы ты занимался тем делом, которое тебе нравится, чтобы ты делал этот лучше остальных и тогда это будет не работа, а часть твоей жизни. Сложная, напряженная, но абсолютно точно интересная, которая будет приносить тебе удовольствие, а людям — пользу», — подчеркнул Глава региона.

Отметим, что партнерами в части проведения международного Форума молодежных избирательных комиссий выступают Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Правительство Псковской области, а также ряд региональных предприятий.

На форуме значительное внимание будет уделено развитию социальных компетенций молодежи, повышению их правовой культуры и гражданской ответственности, поддержки инициатив молодых избирателей. Также в рамках грантового конкурса от Росмолодежи у участников Форума будет возможность презентовать свои идеи, готовые проекты и рассчитывать на финансовую поддержку от 50 до 350 тыс рублей.
Печать
В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930