Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 20:47

В Вологде отметили 30-летие избирательной системы России

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Одна из главных тем конференции «Российская избирательная система: история и современность» - технологии избирательного процесса в Российской Федерации. Обсудили участники и актуальные проблемы избирательного права.

Межрегиональная научно-практическая конференция посвящена 30-летию избирательной системы России. Напомним, в 1993 году в нашей стране состоялся всенародный референдум, на котором была принята Конституция РФ и были сформированы Центральная избирательная комиссия и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

В Вологду приехали руководители избирательных комиссий Архангельской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа. Также слушателями стали специалисты избиркома из Вологодской области, ученые и студенты. Почетными гостями мероприятия стали член ЦИК России Евгений Колюшин и первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. Организаторами конференции выступили Избирательная комиссия Вологодской области совместно с Вологодским институтом права и экономики ФСИН России.

«В Вологодской области полностью сформировалась система территориальных избиркомов, работают в них люди грамотные, квалифицированные. Вологодская областная избирательная комиссия тоже состоит из профессионалов высокого уровня, - заявил член ЦИК России Евгений Колюшин, который курирует избиркомы Северо-Запада. – Но выборов без недостатков и нарушений не бывает ни в одном регионе. Задача избиркомов – эти недостатки минимизировать. Сегодняшняя конференция помогает установить горизонтальные связи между разными регионами, специалисты поделятся опытом. Именно поэтому в Вологду приехали руководили трех региональных избиркомов. Да, меняются технологии, инструменты, но люди и проблемы так или иначе остаются. Поэтому я с большим удовольствием принимаю участие в этой конференции».

Первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак отметил, что сегодня уже можно дать оценку той роли, которую сыграли выборы в становлении Российской Федерации в качестве суверенного независимого государства.

«Сейчас, благодаря профессиональной работе избирательных комиссий, внедрению в избирательный процесс современных технологий, российская система выборов находится на качественно новом уровне развития, характеризуется высокой степенью открытости и технологичности. За этими достижениями стоит активная работа как избирательных комиссий, так и органов власти, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - В частности, Правительство области, возглавляемое Губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым, в рамках действующего законодательства участвует в организации подготовки и проведения всех избирательных кампаний, которые проходят в нашем регионе. Для работы избирательных комиссий выделяются помещения, избирательные комиссии обеспечиваются оргтехникой, транспортом, в случае необходимости - генераторами. Без внимания областных властей не остается и нормативная база».

Председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев обратил внимание на быстрое развитие избирательной системы страны.

«У нас появились новые сервисы и формы голосования, например, «Мобильный избиратель» или дистанционное электронное голосование. Это все способствует тому, что каждый гражданин может реализовать свои права и повысить явку, ведь кто-то не сможет прийти на свой избирательный участок, - добавил Денис Зайцев. - Много изменений связано с техническим переоснащением. Это и видеонаблюдение, и центры общественного наблюдения. Кроме этого, своих наблюдателей назначает Общественная палата. Это добавляет легитимности и повышает доверие граждан к выборам. Повышается активность молодежи. Несколько лет назад на выборы приходил только каждый пятый представитель вологодской молодежи, сейчас активность молодых избирателей выросла в два раза».

В рамках конференции была организована работа нескольких секций. С докладами выступили преподаватели и студенты ведущих вузов Вологодской области: ВИПЭ ФСИН России, РАНХиГС, Северо-Западного института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина.

Участники обсудили международные избирательные стандарты, обсудили темы современного российского избирательного законодательства, электоральной активности граждан на муниципальных выборах и другие темы. Собравшиеся поделились своим опытом организации выборов участковыми избирательными комиссиями.
Печать
Процесс «Партии дела»: негативные тенденции13:56Гатчинский район Ленобласти преобразуют в округ13:37Проблема с финансовыми мошенниками вышла на первый план13:19Росфинмониторинг раскрыл финансирование теракта в «Крокусе»13:01Bloomberg: Швеция начала готовиться к войне с Россией12:42Экс-зампред правительства Подмосковья задержана за взятку12:30ВЦИОМ: Большинство россиян уважают многодетных родителей12:19Жизнь и работа под обстрелами – особый статус12:12Игорь Мамонтов – оптимальный кандидат в депутаты Госдумы от Хакасии12:08Российская молодежь хотела бы протестировать цифровой рубль11:56Программа «Время героев» откроет в Екатеринбурге пункт оценки11:39Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС+11:14Промышленный симбиоз как экологическая стратегия бизнеса11:09«Единая Россия» продлила срок подачи документов на праймериз11:03Шаповалов: Путь эскалации, выбранный США, – путь в никуда10:50Лукашенко рассказал, когда уйдет в отставку10:39Сенатор от Тувы заявила о пытках в силовых структурах10:25«Президентская» партия одержала победу на Мальдивах10:10Глава Заполярья провел рабочую встречу с мэром Североморска10:00Поморские депутаты поддержали II пакет мер поддержки детей войны09:49Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37В Иране репера приговорили к смертной казни за поддержку протестов09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14Глава Бурятии прибыл в столицу Тибета Лхасу09:03На «Архипелаге 2024» пройдет инвестфорум в сфере беспилотников08:51Тайшетский район Приангарья возглавил Михаил Малиновский08:41В Приморье создан Центр поддержки и развития кино08:32Кандидат от оппозиции лидирует на выборах президента Македонии08:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930