Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 11:00

Эстонские депутаты: Калининград станем называть Кунингамяэ

Фото с сайта:
tutu.ru
Член комиссии Рийгикогу (парламента) Эстонии по иностранным делам Ээрик-Нийлес Кросс предложил вслед за Польшей, Латвией и Литвой отказаться называть центр российского эксклава Калининградом, сообщает сегодня, 18 мая, новостной портал «Постимеес.ее».

«Можно назвать город как-то по-эстонски, однако достаточно называть по-польски Крулевцем», — заявил Кросс.

В свою очередь главный специалист по упорядочиванию языка в Институте эстонского языка Пеэтер Пялль добавил, что в случае необходимости общество родного языка даст рекомендации относительно иностранных имён, например, переименовать Калининград в Кунингамяэ.

Впрочем, эстонский лексикограф и младший научный сотрудник института Фред Пусс полагает, что название Кёнигсберг уже может использоваться вместо Калининград вне официального контекста:

«Возобновление использования этого старого названия кажется мне полностью оправданным. Топоним Восточная Пруссия (Ida-Preisimaa) ещё более эстонский и исторически укорённый, что и следует использовать для так называемой Калининградской области».

Как ранее сообщало EADaily , США используют восточноевропейскую волну по переименования Калининграда в качестве раздражителя против России.

Печать
Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930