Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 21:51

Какова вероятность присоединения к санкциям азиатских стран

Фото с сайта:
valdaiclub.com
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин в ходе своего выступления на центральноазиатской конференции клуба «Валдай» заявил о вероятности присоединения ряда стран Центральной Азии к антироссийским санкциям. Он предупредил, что последствия такого шага «способны обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций».

«Несмотря на совпадение позиций в отношении неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений, ряд стран Центральной Азии тем не менее не хотят брать на себя соответствующие риски, дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам», – сказал он.

Страны СНГ в условиях ситуации со спецоперацией пытаются дистанцироваться от России в вопросах, которые волнуют Запад, заявил «Ведомостям» первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Их «маятниковое поведение» напоминает поведение стран третьего мира во время противостояния США и СССР в холодной войне, считает депутат.

Страны Центральной Азии испытывают на себе беспрецедентное давление, с начала спецоперации количество визитов европейских и американских делегаций превысило все ожидаемые объемы, заявила «Ведомостям» генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ им. Ломоносова Дарья Чижова.

По ее мнению, страны Центральной Азии заняли нейтральную позицию – недопущение обхода санкций через свою территорию, но и не допуск блокады России.

«По факту мы видим, что торговля со странами ЦА выросла, вторую жизнь получили новые инфраструктурные и логистические проекты, призванные оптимизировать маршруты», – сказала Чижова.

Заявление Галузина следует воспринимать как предупредительное, считает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Он отметил, что временная заморозка некоторых проектов (например, в газовой сфере и сфере атомной энергетики) не означает остановки сотрудничества с Россией. По его мнению, ждать открытого присоединения стран СНГ к антироссийским санкциям не стоит.

«Официально страны СНГ к санкциям не присоединятся, потому что для них Россия – это торговый партнер номер один или номер два (после Китая). <…> Присоединение к санкциям приведет к серьезному ухудшению социально-экономической ситуации», – отметил эксперт.

Затулин считает, что заявление Галузина симптоматично, так как факты накапливаются со временем. В качестве примера он назвал введение Казахстаном системы мониторинга поставок для предотвращения обхода санкций.

В конце марта Казахстан заявил о запуске системы обязательного оформления сопроводительных накладных на товары в электронном виде и отслеживания движения товаров на пространстве ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) с помощью электронных пломб (ЭЦП).
Дата: 16.05.2023
Источник: vedomosti.ru
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031