Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2023, 16:56

Нетаньяху: Израиль уничтожил всю верхушку "Исламского джихада"

Фото с сайта: wikipedia.org
Израильские военные уничтожили в ходе операции "Щит и стрела" в секторе Газа всю верхушку палестинского радикального движения "Исламский джихад", операция успешно завершена. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на еженедельном заседании правительства.

"Вчера вечером мы успешно завершили пятидневную борьбу с террористической организацией "Исламский джихад", - сказал глава правительства, высказывания которого распространила его канцелярия.

Нетаньяху подчеркнул, что армии и разведки была поставлена задача провести операцию, используя инициативу и внезапность, и это указание было выполнено. Он дал высокую оценку действиям военных. "При полной неожиданности и постоянном проявлении инициативы мы ликвидировали всю верхушку "Исламского джихада" в Газе. Мы ликвидировали десятки террористов, уничтожили 17 штабов "Джихада", склады ракет, противотанковые расчеты и многое другое", - перечислил премьер.

Нетаньяху поблагодарил военных за профессионализм и жителей страны за выдержку. "Сегодня враги Израиля в Газе и далеко за ее пределами знают, что даже если они попытаются скрыться, мы можем и готовы добраться до них в любой момент. Это утверждение значительно укрепилось в ходе операции "Щит и стрела", - уверен израильский премьер.

Обострение ситуации вокруг сектора Газа
Израильская армия с 9 мая проводила в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам "Исламского джихада". Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. 2 мая радикалы из Газы за сутки выпустили более сотни ракет и минометных снарядов по израильской территории. Обстрелы последовали за сообщением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста "Исламского джихада" Хадра Аднана.

По информации газеты The Times of Israel, за пять дней противостояния радикалы из сектора Газа выпустили более 1 200 ракет по Израилю, а израильские военные в ответ поразили порядка 350 целей в анклаве, включая командные центры, ракетные и минометные установки, военные посты и высокопоставленных активистов группировки "Исламский джихад" в палестинском анклаве.

В субботу вечером египетский телеканал Extra News сообщил, что базирующиеся в секторе Газа палестинские группировки и Израиль договорились о взаимном прекращении огня с 22:00. По его данным, соглашение было достигнуто при активном посредничестве Каира. Власти Израиля в лице главы Совета национальной безопасности Цахи Ханегби поблагодарили Египет за посредничество и согласились на инициативу, заявив, что тишина со стороны Газы будет встречена тишиной с израильской стороны, и оставив за собой право ответить на любую атаку на еврейское государство.

Вскоре после 22:00 мск в субботу на юге и в центре Израиля вновь прозвучали сигналы тревоги, в ответ израильские военные нанесли удары по подземным пусковым установкам для ракет в секторе, проинформировала в тот же день армейская пресс-служба. В воскресенье существенных инцидентов в области безопасности в районе границы с Газой пока не фиксировалось, отмечает газета.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031