Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 18:41

Минюст разработает экспертизу соответствия нравственным ценностям

Фото с сайта:
LIGA.net
Минюст России разработает экспертизу для проверки рекламы и иной продукции на соответствие традиционным духовно-нравственным ценностям. Об этом сообщил в субботу на сессии "Бесогон и право" в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2023) глава министерства Константин Чуйченко.

"Я считаю, что у нас институт духовно-нравственных ценностей создан (указом президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" - прим. ТАСС), а реклама не может быть безнравственной, соответственно, мы сейчас рекламу должны проводить сквозь эти институты", - отметил он.

Глава Минюста напомнил, что по итогам обсуждения на прошлогоднем ПМЮФ в министерстве разработали отдельный вид экспертизы - политологический (которая определяет возможность отнесения той или иной общественной деятельности к разряду политической - прим. ТАСС).

"А сейчас, я считаю, мы должны создать новый вид экспертизы и название ее - я, может быть, сейчас не найду удачную формулировку - "этикологическая", когда мы будем различные вещи проводить сквозь призму этого исследования, требующего специальных познаний, и приходить к выводу, соответствует ли тот или иной продукт нашим духовно-нравственным ценностям", - сказал министр.

Деятельность против духовно-нравственных ценностей

Деятельность, направленная против традиционных духовно-нравственных ценностей, тоже должна расцениваться как политическая и быть одним из оснований для статуса иноагента, считает Чуйченко.

"Этот статус он должен приобретать, в том числе, если его деятельность направлена против наших духовно-нравственных ценностей, потому что это, уже извините, элемент государственной политики", - отметил министр.

Он также заявил, что помимо государственного финансирования лица, получившие статус иноагента, могли бы быть лишены права зарабатывать деньги в России. "Мы на сегодняшний день лишили иноагентов государственного финансирования, а почему бы их не лишить вообще финансирования и возможности зарабатывать деньги?" - спросил министр.

Сохранение традиционных ценностей в РФ

Указом президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 были утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России, говорится в указе. При этом Российская Федерация рассматривает традиционные ценности "как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала".
Печать
Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00Встреча Путина с Советом законодателей: главные акценты17:36Движение «Я/мы Сергей Фургал»* внесено в реестр экстремистских17:19Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области17:05Заречный возглавил экс-зампред правительства Пензенской области17:01Спикер МГД: Необходимо расширять применение ДЭГ в регионах16:47Товарооборот Якутии с Казахстаном за год вырос вдвое16:34Вертикаль власти по линии законодательных органов?16:27Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930