Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 22:28

Спикер заксобрания Забайкалья будет участвовать в выборах

Фото с сайта:
zaksobr-chita.ru
Глава Заксобрания края сегодня встретился с журналистами. Пресс-конференция была посвящена 2-летию со дня его вступления в должность спикера.

Отвечая на вопросы, Кон Ен Хва отметил самые сложные законодательные решения, которые приняты депутатским корпусом за прошедший период. К таковым он отнес, например, законопроект о детях войны. Документ, по его словам, стал результатом межфракционного взаимодействия, и совместная работа над ним будет продолжена.

Кроме этого, Кон Ен Хва сообщил журналистам, что намерен инициировать возврат к народным выборам главы Читы. По мнению спикера, у города должен быть один руководитель, которого на 5-летний срок должны избирать не депутаты, а сами читинцы. Нынешнюю систему выборов, при которой сити-менеджера выбирают из числа депутатов, он считает неэффективной.

- Сейчас система работ так, что у главы администрации есть деньги, но нет полномочий решать отдельные вопросы, а у главы города есть полномочия, но нет денег. В итоге эти двое должны работать в едином тандеме, но люди не всегда сходятся и находят общий язык. Поэтому такая система не эффективна, - прокомментировал Кон Ен Хва.

Законопроект о прямых выборах мэра может быть рассмотрен в текущем созыве, правда, с оговоркой, "если хватит времени". Если нет, то эта законодательная инициатива станет одним из первых документов, с которого начнет работу новый парламентский созыв.

Тема предстоящих выборов особенно интересовала журналистов. Один из вопросов касался новых участников избирательной компании.

- Выборная кампания началась, но пока не официально. Разумеется, каждая партия готовится к этому событию. Предварительное голосование проводит только одна партия – «Единая Россия». В нём будет участвовать около 200 кандидатов. Половина из них для меня — новые люди. Есть фамилии, которые я вижу впервые, — отметил спикер.

Развивая тему, он выразил надежду, что в новом созыве будут представители самых разных отраслей.

- Парламенту нужны профессионалы не только в своей сфере, но и умеющие писать законы, отстаивать свою позицию. Поэтому хотелось бы, чтобы в Заксобрании были представители разных направлений, — поделился глава парламента.

Говоря о своем участии в выборах, политик с более чем 20-летним опытом заявил, что будет в них участвовать как кандидат от Титовского округа, от которого он избирался в парламент уже четырежды. По словам Кон Ен Хва, его округ - непростой, много частного сектора. В случае победы он снова готов побороться за место спикера парламента. Два года, по его словам, слишком маленький срок, чтобы успеть сделать все задуманное. До окончания полномочий Заксобрания третьего созыва перед профильными комитетами он поставил задачу избавиться от бесперспективных законодательных инициатив, которые уже много лет находятся без движения, морально устарели, а их авторы уже давно перестали быть депутатами.

Немало внимания на пресс-конференции было уделено вопросам кадровой политики. По мнению главы парламента, "не от хорошей жизни губернатор привлекает людей из других регионов".

- Я считаю, что нужны местные, наших нужно привлекать, искать кадры среди своих, - сказал спикер журналистам.

Однако, задача это непростая: практики и производственники, как правило, не соглашаются идти в управленцы.

- Люди зачастую отказываются идти на госслужбу, потому что престиж госслужащего сейчас падает, зарплата - тоже, - констатировал Кон Ен Хва.

При этом он подверг критике нынешнюю структуру Правительства края, в которой не нашлось места министерству внешнеэкономических связей и туризма, а за международное сотрудничество одновременно отвечают два ведомства.

- Это ненормально. Если за одно дело отвечают с двух, а то и с трех сторон, это значит, никто не отвечает. Надо менять ситуацию, - убежден спикер.

В продолжение темы Кон Ен Хва анонсировал предстоящий визит в Забайкалье сенаторов трех комитетов Совета Федерации РФ.

- В июне к нам приедут три Комитета Совета Федерации, в том числе Комитет по международным делам во главе с Константином Косачевым, речь будет идти о приграничном сотрудничестве. Будет участвовать Бурятия, Амурская область, мы, Монголия и Китай, - рассказал спикер.

На этой международной конференции он выступит с докладом, посвященным сотрудничеству региона со студенчеством Монголии. Речь будет идти также о создании Ассоциации иностранных выпускников вузов Забайкалья. По его словам, создание такой общественной организации с участием более ста бывших монгольских студентов (многие из которых сегодня занимают важные должности в управленческих структурах и занимаются бизнесом) станет важным шагом к интеграции и предстоящей осенней встрече выпускников забайкальских вузов, которая должна состояться на территории Монголии.

Всего в ходе пресс-конференции Кон Ен Хва ответил почти на два десятка журналистских вопросов, а новую встречу с прессой назначил в начале сентября – аккурат перед выборами.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031