Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 13:09

В Приморье школьные конфликты связали с выборами губернатора

Фото с сайта:
flickr.com
В последнее время в приморских СМИ и пабликах все чаще стала появляться информация о подростковой жестокости. Драки между детьми происходят не только в школах, но и на улице. Какая работа ведется с обидчиками и почему конфликтов между школьниками стало больше, в интервью «ФедералПресс» рассказала министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Почему в Приморье стало так много школьных драк и жалоб на буллинг?

— Буллинг отличается от любой травли своей длительностью взаимодействия между детьми. Очень редко бывает между ребенком и взрослым.

Об истоках травли много научных работ, но она была, есть и будет, это нужно понимать. Это всегда история о взаимоотношениях и асоциализации.

Я в образовании работаю уже 30 лет и обратила внимание, что всегда можно вычислить детей, которые не посещали детские сады. Они более обидчивы, больше обращают внимания на те пустяки, которые не замечают другие дети. Дети получают «прививку от обиды», проживая в коллективе – в детском саду.

Сегодня, по статистике, между детьми от 3 до 6 лет происходит всего 2 % конфликтов. Ребята с детского возраста понимают, что если обидел ты, то значит, могут обидеть и тебя. Но в совсем маленьком возрасте это происходит не так болезненно психологически.

В дальнейшем картина складывается уже по-другому: дети от 7 до 10 лет конфликтуют чаще – 10 % ссор приходится именно на эту группу. А дети с 11 до 15 лет – 15 %. Дальше вся эта история практически сводится к нулю.

Поэтому сказать, что Приморский край отличается чем-то от России, нельзя. Мы сейчас прекрасно понимаем, что у нас идет предвыборная история, и любой конфликт между детьми сейчас вытаскивается на поверхность.

Могу сказать однозначно, отработав 30 лет в школе: у детей случился конфликт сегодня, а завтра они уже о нем забыли, а родители помнят и именно они являются зачинщиками продолжения конфликтов.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930