Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 09:20

Регионы ПФО обсудили Стратегию национальной политики РФ

Фото с сайта:
permkrai.ru
В Оренбурге под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоялся семинар-совещание с заместителями глав регионов ПФО, отвечающими за этноконфессиональную сферу. Прикамье представил и.о. обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Александр Смертин.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы реализации в регионах округа Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и другие аспекты межэтнического и межконфессионального согласия с учетом новых условий.

Совещание ежегодно проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина в одном из регионов ПФО.

В работе семинара также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель Комитета по делам национальностей Госдумы РФ Геннадий Семигин, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин и Пётр Тултаев, представители научного и экспертного сообществ.

Открывая совещание, полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил: «В этом году семинар проводится в Оренбургской области, где есть существенный опыт развития культур народов России. В регионе созданы благоприятные условия для проживания представителей самых разных национальностей».

Полномочный представитель подчеркнул, что одной из важных задач региональных органов власти в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в условиях внешнего давления остается профилактика, предупреждение и ликвидация конфликтов на национальной и религиозной почве.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил, что проведение специальной военной операции на Украине актуализировало целый ряд задач, имеющих прямое отношение к государственной национальной политике.

«Приволжский федеральный округ является лидером по основным показателям межнациональных отношений: почти 90% населения считают их положительными. Благополучие регионов – во многом результат колоссальной работы, позволившей создать прочный фундамент за 10 лет. Консолидация российского народа на фоне внешнего давления только выросла. Более 80% жителей нашей страны поддерживают решение Главы государства о проведении специальной военной операции, в том числе наши национальные организации и объединения», – подчеркнул заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

В своем выступлении Магомедсалам Магомедов обозначил основные актуальные направления реализации стратегии государственной национальной политики, отметив, что цель подобных семинаров-совещаний – оценить ключевые результаты и то, как регионы справились с ранее поставленными задачами.

Далее заместитель руководителя Администрации Президента РФ и полномочный представитель Президента РФ в ПФО остановились на конкретных вопросах дальнейшего укрепления единства российской нации, снижения конфликтного потенциала в миграционной среде, сохранения этнокультурного и языкового многообразия.

Губернатор области Денис Паслер рассказал о реализации государственной национальной политики в Оренбургской области. По его словам, Оренбуржье – многонациональный регион в самом сердце Евразии. Здесь почти 300 лет гармонично сосуществуют и обогащают друг друга различные языки, культуры и религии. При этом более 85% оренбуржцев считают себя в первую очередь россиянами, а не представителями этнических групп. Задачи органов госвласти и местного самоуправления – в системном контроле миграционной ситуации, в создании условий для этнокультурного развития представителей этнических общностей, в содействии процессам формирования российского общегражданского единства.

Также обсуждались финно-угорская проблематика, развитие общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», сети региональных центров во взаимодействии с «Домом народов России».

После совещания, отвечая на вопросы журналистов, Игорь Комаров отметил: «Для Приволжского федерального округа межнациональные, межконфессиональные вопросы имеют особое значение: из 14 регионов – 6 национальных республик. Этнический, конфессиональный состав нашей большой семьи – регионов ПФО – обязывает нас делать акцент на межнациональных отношениях. Несмотря на внешнее давление, мы видим единение вокруг политики Президента России, его позиции по вопросу современного мироустройства, проведения специальной военной операции».

«Такой важный показатель, как уровень общероссийской гражданской идентичности, достиг в ПФО 94,4%, что выше среднего по стране. Фактор осознания людьми связи с государством, с народом, с обществом находится на самом высоком уровне за всю историю исследований. Благодарю руководителей регионов за большую серьезную работу в этом направлении», – сказал журналистам руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Отметим, в Пермском крае проживают представители 146 разных национальностей. Регион является хранителем и носителем традиций многих народов, сформировав уникальную прикамскую культуру, впитавшую в себя ценности многих поколений местных жителей. Поэтому власти Прикамья в своей работе уделяют особое внимание сфере национальной политики, сохранению традиций, культуры, языка народов.

Помимо этого, Пермский край открыт для общения, обмена опытом и лучшими практиками. Так, в декабре 2022 года он на несколько дней стал площадкой для профессионального сообщества. В краевой столице в рамках IX Всероссийского форума национального единства состоялся Пермский открытый форум Дружбы народов. В его работе приняли участие сотрудники законодательных и исполнительных органов государственной власти, руководители Домов дружбы, Домов национальностей и других этнокультурных учреждений Приволжского федерального округа (ПФО), лидеры институтов гражданского общества и ученые. Они обсудили вопросы укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, роль религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России, защит межнациональных и межконфессиональных отношений от внешних деструктивных влияний.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031