Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 22:47

Миронов предложил 2%-ю ипотеку в масштабах страны

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Для решения острейшей жилищной проблемы необходимо снижение ипотечных ставок в масштабах всей страны, а для отдельных территорий ставка может быть нулевой, считает Председатель Партии "Справедливая Россия - За правду", руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что Правительство разрабатывает программу льготной ипотеки для регионов Арктической зоны, по аналогии с дальневосточной ипотекой ее ставка должна составить 2%.

"А почему бы не запустить ипотеку под 2% в масштабах всей страны? Именно столько – от 2% до 4% – составляют ипотечные ставки в большинстве развитых стран. У нас рыночные ставки в 4–5 раз выше, – прокомментировал Сергей Миронов. – Давно пора исключать сумасшедшую маржу банков, которым люди переплачивают больше, чем стоят их квартиры. Банки у нас во все времена в прибыли, в этом году они рассчитывают заработать не менее 1,5 триллиона рублей. В то время как граждане в рекордных долгах по кредитам. Почти половина заемщиков, взявших ипотеку в прошлом году, будут выплачивать ее до пенсии и после. Если, конечно, осилят. Попытки решить жилищный вопрос оборачиваются для людей пожизненной кабалой".

Партия "Справедливая Россия - За правду" настаивает на снижении рыночной ставки ипотеки до одной второй от ключевой ставки ЦБ, напомнил Сергей Миронов.

"При этом для отдельных территорий – той же Арктической зоны, четырех новых регионов РФ – льготная ставка может быть нулевой", – считает Председатель СРЗП.

Представители партии также настаивают на запуске системы строительно-сберегательных касс, через которые можно получить целевые жилищные ссуды под те же 2–3%.

"Пока банковское лобби противится нашим предложениям, жилищные проблемы так и будут решаться фрагментарно, "по зонам". А большинство граждан продолжат тонуть в неподъемных долгах", – указал Сергей Миронов.
Печать
Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031