Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 11:27

Исключить аборт из услуг ОМС предложил депутат Милонов

Фото с сайта:
er.ru
Если для аборта нет медицинских или социальных показаний, следует делать его за счет женщины, а не государства. С таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

Депутат предложил исключить аборт из услуг, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Как сообщает RT со ссылкой на подготовленный законопроект, инициатива в случае реализации позволит снизить число случаев искусственного прерывания беременности, а высвобожденные деньги можно будет отправить на поддержку семей.

Под социальными показаниями в первую очередь подразумеваются случаи изнасилования.

Как заявил Милонов, государственная поддержка проведения абортов без показаний вступает в противоречие с национальной задачей - повышением уровня рождаемости в стране.

Инициативу поддержал глава Всероссийской общественной организации "Союз отцов" Юрий Соленов, однако с оговоркой об исключении рисков. По его словам, надо проводить исследования, ведь есть опасность, что данная инициатива приведет к увеличению нелегальных абортов. А это чревато негативным влиянием на здоровье женщины.

За последнее десятилетие число абортов сократилась более чем в два раза, заявлял ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании Совфеда 1 февраля. По его мнению, важную роль сыграло доабортное консультирование. В 2022 году от прерывания беременности отказались 44 тысячи женщин. По поручению Президента министерство готовит комплекс мер, призванный повысить рождаемость в России.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930