Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 08:38

В Харбине откроют представительство Приморского края

Автор:
Диана Шарафулисламова, primorsky.ru
Торговое сотрудничество, открытие железнодорожного пассажирского сообщения, организация круглосуточной работы пунктов пропуска – эти и другие вопросы обсудили участники делегаций Приморского края и китайской провинции Хэйлунцзян.

Двусторонняя встреча состоялась в четверг, 11 мая, во Владивостоке. В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса, деловых и общественных объединений России и КНР.

Делегацию Приморья возглавил руководитель краевого агентства международного сотрудничества Алексей Старичков. Во время приветственного выступления он отметил, что обе территории связывают давние добрососедские отношения. Кроме того, обратил особое внимание на то, что визит китайской стороны произошел вскоре после посещения провинции Хэйлунцзян Губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

«Очень рад приветствовать вас здесь, в Приморском крае, спустя совсем немного времени после визита делегации нашего региона во главе с Губернатором Олегом Николаевичем Кожемяко в Харбин. Пандемия закончилась, и у нас много работы. Это были трудные три года, но, работая вместе с Народным Правительством провинции Хэйлунцзян, нам удалось достичь больших успехов. Объем торговли Приморского края с Китаем в 2022 году превысил 7,5 миллиарда долларов – это на 40% больше, чем в предыдущем году. И Губернатор поставил задачу увеличить эту цифру за 2023 год до 10 миллиардов. Задача сложная, но, уверен, что, работая вместе на взаимовыгодных условиях, мы сможем ее выполнить», – подчеркнул Алексей Старичков.

Во время встречи стороны подробно обсудили работу по организации участия Приморского края в 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая состоится 15-19 июня.

«Значительная часть нашей торговли приходится именно на Хэйлунцзян и осуществляется через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска, связывающие Приморье с провинцией. Поэтому рады обсудить важные вопросы, касающиеся участия нашего края в Харбинской ярмарке. На мероприятии будет присутствовать большая делегация, в составе которой приедут 100-150 человек. Мы делаем павильон Приморского края, рядом с которым расположатся павильоны приморских компаний. У нас на стенде будет проиллюстрирована возможность туристических поездок в Приморский край. Мы расскажем о реализующихся в регионе инвестиционных проектах. Покажем самые интересные и перспективные для китайских партнеров товары. И мы приглашаем вас и Губернатора провинции Хэйлунцзян посетить наш стенд», – заявил Алексей Старичков.

Руководитель отметил, что во время ярмарки планируется провести День Приморского края – это добрая традиция региона.

«Мы планируем провести День Приморского края на Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. 15 июня будет открытие ярмарки, а 16 июня – День Приморского края. Мы проведем презентацию региона. Примерно так же мы делали и в 2019 году, когда участвовали в ярмарке очно. Объем торговли тогда составлял 4 миллиарда долларов. После презентации прошло четыре года, и он увеличился в два раза. На ярмарку приедет большое количество наших бизнесменов, мы организуем переговоры между предпринимателями Приморья и провинции Хэйлунцзян. Кроме того, предлагаем провести два круглых стола: по сотрудничеству между регионами в сфере лесной промышленности и в сфере сельского хозяйства. Планируем провести также презентацию мастер-плана развития Владивостока», – уточнил Алексей Старичков.

Министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин, в свою очередь, затронул вопрос открытия представительства региона в Хэйлунцзян. Планируется, что оно расположится в столице провинции – Харбине.

«Помимо туристического потенциала, экспортного потенциала планируем широко представить на ярмарке товары наших предпринимателей, организовать дегустацию продуктов питания. Кроме того, есть один очень важный вопрос – это открытие представительства Приморского края на территории провинции Хэйлунцзян в городе Харбине. Хотел бы попросить вашей помощи в поиске подходящего помещения, где мы могли бы презентовать инвестиционный, экспортный потенциал региона, рассказывать о тех мероприятиях, которые планируется реализовать на территории Приморского края. Надеемся, на плодотворное сотрудничество», – заявил Андрей Блохин.

Стороны обсудили также вопросы, касающиеся круглосуточной работы пунктов пропуска на границе Приморского края и провинции Хэйлунцзян, открытия железнодорожного пассажирского сообщения по маршруту Пограничный – Суйфэньхэ.

«У нас есть поезд, и мы готовы запустить его в любое время», – подчеркнул Алексей Старичков.

В Правительстве провинции Хэйлунцзян вопросы Приморского края услышали и обещали содействовать по всем моментам, в том числе по работе на выставке и открытию представительства региона.

Справочно. Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка – одна из наиболее авторитетных площадок на Северо-Востоке Китая, которая ежегодно привлекает представителей бизнеса из более чем 80 стран и регионов.

В текущем году деловая программа Харбинской международной торгово-экономической ярмарки охватит свыше 40 различных мероприятий, главные из них: презентации регионов России и Китая, форум российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, Биржа городов провинций Хэйлунцзян, Гуандун, Фуцзянь КНР и Дальнего Востока России.

Торгово-промышленная палата Приморского края формирует состав делегации, в которую войдут руководители органов исполнительной власти региона, деловых кругов и бизнеса. Презентовать край будут представители таких отраслей, как лесная промышленность, сельское хозяйство, рыбная и пищевая промышленность, туризм, логистика, банковский сектор, торговля и другие.
Печать
Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48Ленобласть наводит порядок на дорогах и в перевозках08:36Михаил Мишустин приехал в Якутию08:26Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031