Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 мая 2023, 12:36

Гутерриш пояснил, почему невозможны переговоры о мире на Украине

Фото с сайта: wikipedia.org
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил мнение, что в настоящий момент переговоры о мире на Украине невозможны.

"К сожалению, я считаю, что переговоры о мире сейчас невозможны, - отметил он в опубликованном во вторник интервью испанской газете El Pais. - Обе стороны убеждены, что могут победить".

"То, что мы делаем, насколько это возможно, - это диалог с обеими сторонами для решения конкретных проблем, - добавил генсек ООН. - Важнейшей инициативой стал экспорт зерна с Украины и продуктов питания и удобрений из России через Черное море".

"В этот момент я уже не вижу никакой возможности для немедленного достижения - мы не говорим о будущем - глобального прекращения огня, мирных переговоров", - повторил Гутерриш. При этом он выразил надежду на то, что в будущем такие переговоры будут возможны.

"Цель состоит в том, чтобы сделать возможным - не сразу, но позже - справедливый мир в соответствии с международным правом и Уставом ООН, - добавил генсек ООН. - Но до этого еще очень далеко".

Он также заявил, что ситуация вокруг Запорожской АЭС вызывает большие опасения. "Я надеюсь, что обе стороны достаточно осторожны, чтобы не вызвать трагедию", - сказал Гутерриш. "Я думаю, что возможность ядерной эскалации очень мала", - поделился он.
Печать
«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031