Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 21:05

Внесен залог за арестованного мэра Одессы

Фото с сайта:
bbc.com
Пресс-секретарь украинской специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Ольга Постолюк сообщила в пятницу, что за мэра Одессы Геннадия Труханова, который был арестован накануне, внесли 13,42 миллиона гривен (около 380 тысяч долларов) в качестве залога.

"За мэра Одессы Геннадия Труханова внесли 13,42 миллиона гривен залога", - приводит слова Постолюк издание УНН.

Как сообщает издание, также в пятницу адвокат Труханова Александр Лысак подал апелляционную жалобу на меру пресечения. По информации издания "Общественное", залог внес депутат от фракции "Доверяй делам" в Одесском городском совете Дмитрий Танцюра, о чем он сам и сообщил. По его словам, он перечислил "свои личные, задекларированные средства, с которых уплачены налоги".

Издание "Украинская правда" со ссылкой на Посталюк сообщает, что Труханов уже вышел из СИЗО.

Следствие считает, что Труханов в 2016 году совместно с другими чиновниками из мэрии и частной компании завладел средствами местного бюджета Одессы в размере 185 миллионов гривен (более 5 миллионов долларов) под видом приобретения здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенной стоимости.

В конце апреля Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины уже отправлял Труханова под стражу с альтернативой в виде внесения залога в размере более 800 тысяч долларов, обязательства носить электронный браслет и ряда других ограничений. Труханов обвинялся в завладении бюджетными средствами при покупке горсоветом здания завода "Краян" по завышенной цене. Украинские правоохранители завели ряд дел в отношении Труханова, однако суд первой инстанции оправдал мэра.

В 2016 году мэрия Одессы приобрела у частной структуры за 185 миллионов гривен (6,9 миллиона долларов) здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс госпредприятия "Завод "Краян". По данным следствия, эта частная структура приобрела весь комплекс на аукционе за 11,5 миллиона гривен (430 тысяч долларов). Полученные от мэрии 185 миллионов гривен фирма-продавец попыталась перечислить компании, имеющей непрозрачное финансовое состояние. Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд приговорить Труханова к 12 годам тюрьмы.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930